Выращивание кабачков. Часть 1

Кабачки

В этой статье Вы узнаете основные факторы, влияющие на рост и урожайность кабачков. Мы расскажем о том, как эти факторы лучше регулировать и контролировать: чего не стоит делать, если Вы хотите получить чистые сорта кабачков- когда собирать плоды, чтоб их качество не пострадало от того, что их собрали не вовремя. Какие сорта сажать в наших условиях, ведь несмотря на то, что некоторые виды кабачков вкуснее и имеют тонкую кожуру, с ними не всё так гладко. Читайте подробней.

Выбираем сорт

Для посадки лучше выбирать сорта более привычные для Ваших климатических условий, поскольку иностранные сорта привычны к более тёплым условиям произрастания (зачастую период роста у них длиннее, что в условиях непродолжительного лета является минусом). Кабачки от отечественного производителя хоть и склонны к перерастанию (их следует срывать сразу же, как они созрели, в противном случае кабачки будут перезревшими и невкусными), зато дольше хранятся.

Почва

Какая подходит? Для выращивания кабачков подойдут чернозёмные и легкие суглинистые почвы. Уровень кислотности не должен быть высоким. Если почва тяжёлая, то её следует хорошо прорыхлить, чтоб повысить её воздухоёмкость и влагоёмкость. Можно добавить песка. В то же время почва не должна быть заболоченной, а грунтовые воды не должны близко подходить к поверхности. В случае с грунтовыми водами Вы можете сделать для кабачков высокие грядки.

Видео: Выращивание кабачков Искандер гибрид F-1

Если почва песчаная, то в неё необходимо внести магниевые удобрения.

Участок. Сажать кабачки следует на хорошо освещённом, но при этом защищённом от ветра участке. Лучше всего они растут на тех участках, где до них росли картофель, лук или капуста, а также другие корнеплоды. Нельзя сажать после родственных растений, в данном случае — после представителей семейства тыквенных (патиссонов, тыквы, огурцов и т.д.).

Подготовка почвы осенью. Подготавливать почву следует с осени. Вначале грунт необходимо хорошо бороновать граблями. После этого активно примутся расти сорняки. Через 10 или 12 дней почву необходимо перекопать на глубину штыка лопаты (около 30 см), тогда сорняки окажутся глубоко под землёй, что затруднит их прорастание.

Подготовка почвы весной. Если почва тяжёлая, тогда необходимо добавить 1 ведро крупнозернистого речного песка, смешанного с торфяными крошками, на 1 кв.м. В первую очередь, хорошо прорыхлите землю, после этого прорастут оставшиеся сорняки. Затем перекопайте участок на глубину около 15 см. Внесите аммиачную селитру, её вносят как основное удобрения и подкормку. После этого сразу же необходимо высаживать семена. Если Вы этого не сделаете, то все эти процедуры Вам придётся проводить заново.

Грядки. Грядки для кабачков готовят весной. Ширина 1 метр или 1,5. Очень помогают при выращивании кабачков тёплые грядки (кабачки тогда вырастают сильными и дают хороший урожай). О том, как их делать Вы можете узнать в статье «Тёплые грядки. Принцип изготовления».

Семена

Сбор семян. Если Вы решили добыть семена собственноручно, а не покупать в магазине, тогда Вам следует поступить таким образом. Выберите лучший экземпляр для получения семян. Пометьте его (например, повяжите ленточку). Оставьте этот кабачок дозревать максимально долго, чтоб он впитал побольше полезных и питательных веществ, тогда и семена будут лучше. После того, как кабачок размягчится, разрежьте его пополам и ложкой извлеките семена в баночку или другую подходящую ёмкость. Дайте семенам несколько дней (дня 2 или 3) побродить в собственном соку. По прошествии необходимого времени хорошо промойте семена и оставьте их просушиваться под навесом.

Подготовка семян. Возьмите марлю и намочите её тёплой водой, чтоб она была влажной. Затем заверните в неё семена. Через несколько дней семена проклюнутся, тогда их можно будет высаживать. Проклюнувшимся семенам будет легче взойти, к тому же они сделают это быстрее.

Также для дезинфекции семена можно прогревать на солнце в течение недели. Другой вариант: при температуре под 50°С прогревайте семена несколько часов (около пяти).

Для закаливания семян проводят следующую процедуру: днём семена держат при температуре +20°С, а ночью при небольшом минусе. После этой процедуры семена становятся сильней, лучше переносят неблагоприятные условия и противостоят заболеваниям.

Высадка в открытый грунт. Если Вы собираетесь высаживать кабачки в тёплые грядки под защитный материал, тогда делать это следует в последней декаде мая (с 20-ого по 25-ое мая). Просто в открытый грунт высаживать следует с 5-ого по 10-ое июня.

На заметку!

Не следует на одном участке выращивать кабачки разных сортов, поскольку они опыляются перекрёстным способом опыления, то есть Вы получите урожаи не конкретных чистых видов, а гибриды.

Выращивание рассады

Сроки. Если Вы выращиваете кабачки не в чернозёмной почве, но при этом хотите получить ранний урожай и собираетесь высаживать рассаду в тёплые грядки под защитным материалом, тогда семена на рассаду можно высаживать в последней декаде апреля. Если же Вы собираетесь рассаду кабачков высаживать сразу в открытый грунт без использования тёплых грядок и каких-либо укрытий, тогда высаживать следует в начале мая (с 5-ого по 10-ое). Высаживают в грунт рассаду в начале июня (с 5-ого по 10-ое).

Видео: Эффективные советы по выращиванию КАБАЧКОВ.

Почва. Для рассады кабачков подойдёт такая почва. Дерновую землю смешайте с перегноем (его можно заменить компостом, но и то, и другое должно быть хорошо перегнившим), пропорции 1:1. На 10 литров этой смеси добавьте удобрение: 250 грамм золы, 20 грамм суперфосфата, 10 грамм калийного удобрения, небольшую часть песка.

Посадка. Возьмите ёмкость (она должна быть относительно небольшой, но достаточной для подросшего ростка). Если Вы собираетесь выращивать семена до возраста двухнедельной рассады, тогда подойдут ёмкости диаметром около 8 см, для 20-дневной — диаметром 12 см, для 30-дневной — диаметром 15 см.

Если Вы предварительно замачивали семена, то есть они проклюнулись, тогда сажать следует по одному семени в ёмкость. Если же Вы сажаете их не проклюнувшимися, тогда следует сажать несколько семян в одну ёмкость. В итоге оставляют только один самый сильный росток, а остальные удаляют.

Ёмкости лучше сразу брать индивидуальные для каждого семени, поскольку кабачки очень плохо переносят пересадку. Можно взять торфяные стаканчики, пластиковые горшочки или что-то подобное. Наполните ёмкости грунтом. На глубину около 3 см высадите семена. Полейте слегка водой. Пока ростки не проклюнутся, обеспечьте им тёплое место. Когда появятся первые ростки, поставьте их в солнечное место, температуру снизьте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание кабачков. Часть 1