Выращиваем редьку

редька

Редька содержит в себе полезные вещества, которые помогают бороться с простудными заболеваниями и легче их переносить, повышают иммунитет. Используют её и для внешнего применения: кашица тёртой редьки поспособствует заживлению ран. Чтоб испытать все свойства редьки на себе, её можно вырастить на собственном участке. Сделать это не составит большого труда. Подробнее читайте в статье.

Редька бывает и однолетней, и многолетней. Но выращивают её в основном как двулетнее растение. В зависимости от сорта редька может иметь корнеплоды разных цветов (белый, жёлтый, чёрный, фиолетовый). Но не смотря на это внутри корнеплод всегда остаётся белым.

По вкусовым качествам редька тоже бывает самой разнообразной: в зависимости от сорта она может иметь нежный вкус, а может иметь и терпкий.

Видео: Выращивание редьки

Участок. Выбирайте для посадки редьки хорошо освещённые участки. В затенении она плохо растёт.

Почва. Редька любит плодородную, богатую перегноем почву. Также для её хорошего развития почва должна быть влажной. По механическому составу редьку следует сеять в суглинистую почву.

Осенью в грунт следует внести около 10 кг перегноя. Непосредственно перед посадкой редьки почву необходимо перекопать на штык лопаты, то есть на 30 см. Под перекопку внесите минеральные удобрения.

Культуры-предшественницы. Не следует высаживать редьку после родственных культур (любых крестоцветных: репа, брюква, капуста, редис и т.д.).

Видео: Когда Убирать Чеснок ?! И Посадка Семян Редьки. Выращивание и Уход

Сроки. Сроки посадки зависят от того, какой сорт вы собираетесь высаживать. Самые ранние сорта можно сажать уже в марте. Если же Вы хотите вырастить редьку для зимнего хранения, тогда Вам следует высаживать её летом. Но лучше ориентируйтесь на рекомендации производителя семян.

Посадка. Сделайте в почве бороздки на расстоянии 25 см друг от друга. В эти бороздки выкладывайте семена редьки. При этом необходимо выкладывать гнёздами по 3 семени на расстоянии около 15 см. Заделайте семена. Увлажните почву.

Когда семена взойдут их необходимо будет проредить. Оставьте в каждом гнезде только самое сильное растение.

Уход. Редьку следует хорошо поливать, в противном случае плоды будут горькими и могут потрескаться. Прополку проводите раз в неделю. Также проводите периодически окучивание и рыхление почвы. Когда пройдётся месяц с появления всходов, редьку необходимо будет проредить второй раз (ранние сорта на 7 см, поздние — на 14 см).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем редьку