Выращивание рассады баклажан: путь от семени к плоду

Видео: посев баклажанов в смесь,12 января

rassada_baklazhan

Итак, если вы решили выращивать баклажаны, то начинать, конечно же, стоит с посева семян. Февраль — март — идеальное время для высадки, так как раньше посаженные — они перерастут, а позже — не дорастут.

Видео: Замачивание семян перца и баклажан для рассады

Грунт и емкости для посева

Грунт для посева можно изготовить самостоятельно, а можно приобрести в магазине. Если Вы решили сделать его сами, то используйте пропорцию: 4 части низинного торфа, 1 часть речного песка и 3 части компоста либо перегноя. При чем, если высадка происходит весной, то добавляем в грунт только перепревший навоз, а осенью можно и свежий но только при полной перекопке. На одно ведро такой смеси нужно добавить около трех спичечных коробков и один стакан золы. Смесь тщательно перемешивается.

После того, как грунт будет готов, его пересыпают в емкости для посадки. Удобнее всего выращивать баклажаны в деревянных ящиках или лотках. Обильно полейте уплотненный грунт. Обязательно продавить бороздки (глубина — около 0,5 см) по периметру всего ящика и на расстоянии 1 см друг от друга посадить семена баклажанов.

баклажан

Видео: Уход за рассадой баклажанов

Каждый лоток нужно накрыть сверху пленкой, агроволокном или укрывным материалом, чтобы грунт не подсушивался до момента появления первых всходов. Как только семена прорежутся, её можно обратно снимать, а лотки ставить в более прохладное, но светлое место. Не допускайте перероста сеянцев, так как переросшие очень быстро гибнут и не успеют вырасти. Самая распространенная болезнь у переросших баклажан — это черная ножка.

Как проводить пикировку

Когда Вы решите заняться пикировкой баклажанов, обратите внимание на то, что баклажаны имеют очень хрупкую корневую систему, поэтому её проводим аккуратно, не повредив семядоли в момент их разворачивания.

Если Вы не хотите пикировать, то предварительно разложите семена в маленькие горшки (размером около 0,1 л). Как только сеянцы подрастают, их пересаживают в емкости побольше, но не более 0,5 л.

Уход за сеянцами

За баклажанами требуется хороший уход. Обратите внимание на то, что этот овощ имеет достаточно крупные листья, поэтому для хорошего роста и развития ему требуется много света и воды. Первое время поливайте рассаду ежедневно, но и не заливайте её, чтобы корневища не загнили. Гниение может происходить по той причине, что вода в ящиках начинает застаиваться и рассада становится очень «хилой».

Видео: Что сеять в феврале.Петунья,перец,баклажан,капуста,томаты.Семена,тара,грунт для посева.

Обязательно осуществляйте подкормки, так как сеянцам только в первые недели своей жизни достаточно того, что есть в земле. Как только они начинают крепнуть, питания им требуется больше и больше, поэтому без подкормок просто не обойтись. Отлично подойдут такие комплексные удобрения, как «Растворин» или «Кемир». 25 г такого вещества разбавляют в 10 литрах воды и поливают им рассаду в течении всего роста, вместо воды.

Досвечивать ли рассаду?

Такой вопрос стоит перед многими садоводами — огородниками и мнения, чаще всего, расходятся. Лучше всего, конечно, постараться максимально расширить попадание солнечного света, но в зимнее время это невозможно.

баклажан

В помощь нам приходят лампы или светоотражающие экраны. Обязательно занимайтесь закалкой рассады баклажан, так как Всё равно её придется высаживать в открытый грунт и нам нужно, чтобы она этот процесс нормально пережила. Поэтому, как только температура на улице поднимается до +15С, их нужно выносить на улицу, постепенно увеличивая время закалки.

Какую рассаду высаживать в открытый грунт

Когда рассада достигает в росте 20-25 см — её можно высаживать в открытый грунт. Также, она должна уже иметь 1-2 бутона и коло 7 — 8 полностью сформировавшихся листьев. Чаще всего, делается это в мае и лучше всего в парник или теплицу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание рассады баклажан: путь от семени к плоду