Традиционные способы посадки картофеля

Способы посадки 2

Существует масса способов посадки картофеля. Среди них есть и вполне привычные (традиционные), а есть и оригинальные, довольно необычные. Что касается посадки именно картофеля, то тут лучше не экспериментировать, а точно знать, какой способ, для какого конкретного случая подходит. Ведь в других условиях определённый метод может и не сработать на все 100 %. Рассмотрим традиционные способы.

Видео: Самый урожайный способ выращивания картофеля.

Существует три вполне традиционных способа посадки картофеля: в траншеи, гребневая посадка и гладкая посадка.

  • грядки следует располагать с юга на север-
  • соблюдайте необходимое расстояние-
  • почва должна быть рыхлой, поэтому с осени её следует перекопать на штык лопаты-
  • растения должны быть освещены равномерно-
  • вносите удобрения.

Гладкая посадка

Где применяют? На достаточно плодородных почвах, которые в меру удерживают влагу, хорошо прогреваются и достаточно рыхлые.

Как сделать? Наметьте грядки. Сделайте лунки для высадки картофеля. Разложите по лункам клубни картофеля.

Гребневая посадка

Где применяют? Этот способ следует использовать для посадки картофеля, если у Вас на участке близко к поверхности залегают грунтовые воды. Также гребневую посадку используют, если почва тяжёлая (например, глинистая), чтоб воздухообмен стал лучше.

Видео: НОВЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ. Сравнение с традиционным.

Как сделать? Для гребневой посадки на участке делают небольшие гребни высотой примерно в 15-20 см, а расстояние между ними чуть больше полуметра (примерно 70 см).

Но! Влага из таких гребней уходит достаточно быстро, поэтому смотрите по ситуации, подходит ли для Вашей почвы этот способ или нет.

Посадка в траншеи

Где применяют? На песчаных почвах, поскольку они плохо удерживают влагу. Также в условиях засушливого климата.

Видео: Картофель. Способы посадки

Как сделать? Сажают картофель в предварительно сделанные траншеи.Копать траншею следует в ширину чуть больше 30 см и на такую же глубину (примерно на штык лопаты). Расстояние между траншеями должно быть меньше метра.

Но! Ни в коем случае нельзя использовать этот способ на участках с повышенной влажностью или при наличии тяжёлой почвы, поскольку картофель в таких условиях просто может задохнуться и сгнить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Традиционные способы посадки картофеля