Перспективный гибрид российской селекции — томат «стреза»

Стреза

Огородникам, понимающим толк в гибридах, наверняка понравятся томаты «Стреза» – вкусные, урожайные, простые в уходе.

Их можно выращивать в теплицах или парниках, возможна и высадка на открытые грядки.

Оглавление:

История селекции

Сорт томата Стреза выведен российскими селекционерами и предназначен для закрытого грунта: пленочных парников или остекленных теплиц.

В регионах с теплым климатом возможно высаживание на открытые грядки. Сохранность собранных плодов хорошая, возможна транспортировка.

Томат «Стреза»: описание сорта

Описание сортаСтреза F1 – среднеранний высокоурожайный гибрид. Куст индетерминантный, высокий, умеренно раскидистый, нуждается в формировании и подвязывании. Количество зеленой массы умеренное.

Плоды созревают кистями по 6 штук. Урожайность высокая, с 1 кв. м посадок можно получить до 25 кг отборных помидоров.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта:

  • вкусные и сочные плоды, подходящие для приготовления разных блюд;
  • высокая урожайность;
  • плоды хорошо хранятся;
  • устойчивость к основным заболеваниям.

К недостаткам сорта относится:

  • необходимость пасынкования;
  • высокий куст нуждается в опоре;
  • томаты чувствительны к подкормкам.

Характеристики плодов

  • Томаты среднего размера, массой по 200 г и более,
  • плоско-округлые, с заметной ребристостью у плодоножки.
  • В процессе созревания цвет меняется по светло-зеленого на яркий красный.
  • Кожица тонкая, томаты не растрескиваются.
  • Мякоть умеренно плотная, сочная, малосеменная.
  • Вкус очень приятный, не водянистый, сладкий с едва заметной кислинкой.

Плоды салатного сорта, прекрасно подходит для приготовления различных блюд, от закусок до супов. Томаты можно есть свежими, из них получается вкусный насыщенный сок.

Особенности выращивания

Посев на рассаду проводится во второй половине марта. Семена не нуждаются в подготовке, они подаются уже обработанными стимулирующими составами.

Для томатов подойдет легкий грунт из смеси садовой земли с перегноем или торфом. Для большей питательности добавляется древесная зола или суперфосфат.

Семена высеваются с заглублением на 1,5-2 см, почва обильно опрыскивается теплой водой, прикрывается пленкой, контейнер помещается в тепло.

Выращивание сортаПосле появления всходов пленку нужно снять, а температуру снизить до 16 градусов на 5-7 дней. Затем ее снова поднимают до 20-22 градусов.

Рассаду перемещают на яркий свет. Полив умеренный, с использованием пульверизатора. Когда появятся 2-3 настоящих листка, молодые томаты пикируют по отдельным горшочкам и подкармливают полным комплексным удобрением.

Пересадка на постоянное место жительства начинается во второй половине мая. Рассада не должна перерастать, основную зеленую массу она набирает уже в теплице.

Почва разрыхляется и удобряется перегноем. На 1 кв. м высаживают не более 3 кустиков. Полив умеренный, используется только теплая отстоянная вода.

Формировать куст удобно в 1 или 2 стебля. После 5 кисти пасынки удаляются. Можно отщипнуть все деформированные цветки, это стимулирует образование завязей, плоды получаются более крупными.

Для лучше инсоляции рекомендуется удалить нижние листья. Растение крепится к опоре, по мере созревания плодов тяжелые ветки также подвязываются.

Вредители и болезни

Как и другие гибриды первого поколения, «Стреза» не слишком страдает от типичных болезней пасленовых: вертициллеза, фузариоза, табачной мозаики.

Совет: Для профилактики нужно часто проветривать теплицу, рыхлить почву, попутно удаляя сорняки. Для профилактики корневой гнили грунт можно замульчировать соломой или торфом. Заметив первые признаки фитофтороза, посадки нужно обработать медесодержащими препаратами.

Болезни и вредителиС насекомыми-вредителями борются с помощью инсектицидов, но применять из после начала плодоношения запрещено. Заменить токсичные препараты можно отваром чистотела, луковой шелухи, ромашки, а также бледно-розовым раствором марганцовки.

От голых слизней отлично помогает водный раствор нашатырного спирта.

Перспективный гибрид «Стреза» подходит для коммерческого выращивания и часто высаживается в фермерские теплицы. Но он хорош и для частных подворий. Нетребовательны, урожайные растения, дающие обильный урожай, наверняка приживутся в вашем огороде.

Видео

Предлагаем вам просмотреть видео-ролик о выращивании томатов в теплице:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Перспективный гибрид российской селекции — томат «стреза»