Классический сорт томата английской селекции — «черный русский»: описание и рекомендации по выращиванию

Черный русский

Темноплодные томаты всегда вызывают интерес. Они необычно выглядят, имеют тонкий приятный вкус, подходят дли приготовления салатов, соков, украшения блюд.

Несколько кустов популярного сорта «Черный Русский», посаженные в теплицу или открытый грунт, разнообразят коллекцию томатов и порадуют хорошим урожаем.

Оглавление:

Томат «Черный русский»: описание сорта

Сорт относится к старым классическим, выведен английскими селекционерами. Рекомендован для выращивания в остекленных теплицах и пленочных парниках, в теплых регионах томаты могут быть высажены в грунт. Собранные плоды хорошо хранятся, их можно срывать в фазе технической спелости для дозревания при комнатной температуре.

Описание сортаЧерный Русский – среднеспелый высокоурожайный сорт. Куст индетерминантный, высокий и раскидистый, с обильным образованием зеленой массы. В теплице растения достигают высоты 1,8 м, на открытых грядках кусты более компактны, высотой до 1,2 м. Требуется пасынкование и крепление к прочной опоре. Лист темно-зеленый, некрупный. Плоды созревают гроздьями по 3-5 шт. Урожайность зависит от условий выращивания, может достигать 4-5 кг с куста.

Достоинства и недостатки
Среди основных достоинств сорта:

  • очень вкусные деликатесные плоды;
  • хорошая урожайность;
  • нетребовательность к уходу;
  • томаты хорошо хранятся, возможна транспортировка.

Среди недостатков можно отметить необходимость формирования куста.

Характеристики плодов

  • Плоды крупные, весом от 300 до 400г.
  • Форма плоско-округлая или сердцевидная, с легкой ребристостью у плодоножки.
  • Во время созревания плоды меняют цвет со светло-зеленого на красивый бордово-шоколадный.
  • Томаты имеют большое количество семенных камер, мякоть сочная, мясистая, приятного сладкого вкуса.
  • Высокое содержание сахаров, аминокислот и витаминов.

Сочные мясистые плоды идеальны для употребления в свежем виде, из них готовят салаты, пюре, соусы. Из спелых плодов получается сладкий густой сок необычного оттенка.

Фото

Далее представлены несколько фотографий помидор сорта «Черный русский»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

Семена высевают во второй половине марта. Перед посадкой их можно обработать стимулятором роста для лучшей всхожести. Грунт составляется из смеси садовой земли с перегноем.

Совет: Предпочтительно использовать землю, в которую в дальнейшем будет высажена подросшая рассада. Ее берут с грядок, на которых росли бобовые, капуста, пряные травы. Нельзя использовать грунт из-под баклажанов или перцев.

Семена высеваются с небольшим заглублением, посадки опрыскиваются водой, накрываются пленкой и помещаются в тепло. После появления всходов томатам нужен яркий солнечный или искусственный свет, умеренный полив теплой водой и температура от 20 до 22 градусов. Когда на рассаде появятся первые настоящие листки, ее пикируют и подкармливают жидким комплексным удобрением.

Пересадка начинается во второй половине мая-начале июня. Грунт смешивается с перегноем, по лункам раскладывается древесная зала (по 1 ст. ложке на растение). На 1 кв. м можно разместить 3 растения. Поливать их нужно умеренно, только теплой отстоянной водой. Томаты чувствительны к подкормкам. До начала цветения предпочтительны азотосодержащие комплексы, после образования завязей кустики подкармливают сульфатом магния или опрыскивают водным раствором суперфосфата.

Для улучшения качества плодов томаты формируют в 2-3 стебля, удаляя боковые пасынки выше третьей кисти. Ускорить образование завязей поможет отщипывание лишних цветов на кистях, а также удаление нижних листьев. Обязательно подвязывание к кольям или шпалерам.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиСтарые сорта томатов чувствительны к вирусным и грибковым заболеваниям. Уберечь их помогут профилактические мероприятия. Землю перед посадкой проливают раствором марганцовки или медного купороса.

В промежутках между поливами почвы рыхлится, для профилактики корневой гнили ее можно замульчировать перегноем или торфом. В период эпидемии фитофтороза посадки обрабатывают медесодержащими препаратами.

С насекомыми-вредителями можно бороться с помощью промышленных инсектицидов, а также домашних средств: настоя чистотела или луковой шелухи, раствора нашатырного спирта или хозяйственного мыла.

Крупноплодные, несложные в уходе томаты сорта «Черный Русский» отлично подходят для приусадебных участков. Семена для последующих посадок можно собрать самостоятельно, из созревших плодов.

Видео

Предлагаем ознакомиться с видео-роликом про сорта черных помидор:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Классический сорт томата английской селекции — «черный русский»: описание и рекомендации по выращиванию