Царский сорт помидор «шапка мономаха» — отличный, столовый томат

Шапка Мономаха

С приходом очередного сезона садоводы задаются вопросом, что сажать в этом году.

Есть сорт, обладающий многими достоинствами. Этот сорт будет интересен прежде всего любителям крупноплодных томатов. Называется он «Шапка Мономаха».

Оглавление:

Страна выведения и год регистрации

Этот томат — результат многолетних трудов российских селекционеров, государственную регистрацию как сорт получил в 2003 году.

Практически сразу стал популярен среди любителей крупноплодных томатов, особое уважение получил за урожайность и стойкость к заболеваниям.

Томат «Шапка Мономаха»: описание сорта

Описание сортаСорт томатов «Шапка Мономаха», это индетерминантный, штамбовый тип растений. Относится к среднеранним типам томатов, от высадки рассады до плодоношения проходит 90-110 дней.

Хорошо подходит для выращивания в тепличных укрытиях и в открытом грунте. Обладает хорошей устойчивостью к наиболее частым заболеваниям томатов.

Эти томаты славятся своей урожайностью. При правильном подходе к делу и хороших условиях этот сорт в открытом грунте может давать до 6-8 килограмм с куста или 18-20 килограмм с кв. метра. В тепличных условиях урожайность существенно не падает и составляет 16-18 килограмм с кв. метра.

Среди основных преимуществ данного вида томатов отмечено:

  • устойчивость к большинству болезней;
  • крупные и вкусные плоды;
  • устойчивость к недостатку влаги;
  • дружность созревания урожая.

Среди недостатков садоводами отмечено то, что из-за крупных плодов ветви часто ломаются, их надо хорошо подвязывать.

Характеристики плодов

  • Плоды, достигшие сортовой зрелости имеют ярко-красный цвет
  • округлую форму, чуть приплюснутые по бокам.
  • Достаточно крупные, 400-550 грамм, отдельные экземпляры могут достигать 700-900 грамм, бывает и больше, но это уже исключение.
  • Количество камер от 6-8,
  • содержание сухих веществ до 4-6%.

Плоды крупные, обладают высокими вкусовыми качествами. Собранный урожай может долго храниться и хорошо переносит перевозку, это особенно важно для тех, кто выращивает томаты на продажу.

Способ употребления

Из плодов этого вида можно делать замечательный сок или томатную пасту, это достигается благодаря идеальному сочетанию сахаров и кислот. Также эти томаты прекрасны для употребления и в свежем виде.

Для консервирования подойдут мало, и дело тут не во вкусе, они слишком крупные и могут не пролезть в банку.

Фото

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Рекомендации по выращиванию

При выращивании в теплицах, этот сорт подойдёт для выращивания практически в любых регионах России, за исключением крайнего севера и урожайность от этого не пострадает.

Выращивать в открытом грунте рекомендуется в южных регионах, так как сорт особенно теплолюбивый.

Важно: Этот вид помидор плохо переносит кислые почвы, может чахнуть и давать плохие урожаи. Поэтому чтобы не разочароваться следует позаботиться об этом заранее.

Для правильного формирования томатов делают подрезку веток, формируя 2-3 завязи, это повышает урожайность и влияет на размер плодов. Особое внимание стоит уделить кислотности почв.

Из-за размера и веса томатов ветви куста нуждаются в подвязке или другом креплении.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиИз возможных болезней «Шапка Мономаха» может быть подвержена растрескиванию плодов, особенно на этапе созревания плодов. Избавиться от этого можно сократив полив и с помощью внесения удобрений на основе селитры.

Из вредителей стоит опасаться проволочников, это личинки жуков-щелкунов. Их можно собирать вручную, но есть более действенный способ. Он подойдёт для тех, кто не хочет лишний раз применять химикаты на своём участке.

Надо взять кусочек любого овоща, наколоть его на деревянную спицу и закопать в землю на глубину 10-15 сантиметров, при этом конец спицы должен оставаться на дневной поверхности. Через 3-4 дня втащить, набежавших на приманку проволочников сжигают. Можно применять химические средства, такие как «Бадузин».

Рекомендация: Против ржавого клеща томатов, а это тоже их частый враг особенно в южных регионах, применяют препарат «Зубр».

Заключение

Как видно сорт «Шапка Мономаха» не особо хлопотный, с ним может справиться как опытный огородник, так и новичок. Удачи вам и больших урожаев.

Видео

На представленном ниже видео-ролике вы сможете увидеть краткое описание помидор сорта «Шапка Мономаха»:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Царский сорт помидор «шапка мономаха» — отличный, столовый томат