Неприхотливый сорт томата с крупными вкусными плодами сибирской селекции «кенигсберг»

Кенигсберг

Еще один прекрасный плод творений сибирских ученых — селекционеров — сорт томатов «Кенигсберг».

Он имеет несколько подвидов сортов — «Кенигсберг красный», «Кенигсберг золотой» и «Кенигсберг новый». Каждый из них имеет некоторые различия, но схожесть в высокой урожайности и крупноплодности неоспорима.

Оглавление:

Томат «Кенигсберг»: характеристика и описание сорта

«Кенигсберг» является самостоятельным сортом томатов, вобрал в себя все самые хорошие качества гибридов.

Важно: Главное отличие и недостаток гибрида по отношению к сорту — невозможность выращивания последующих поколений. Семена гибридов не принесут хороших результатов в урожае.

Куст «Кенигсберга» по типу роста считается индетерминантным (т.е. не имеет конечной точки роста), до 2 м высотой, обычно оформляется в 2 мощных стебля с множеством кистей. На каждой кисти находится около 6 плодов. Штамб не образует.

Корневище мощное, устремленное глубоко вниз. Листья крупные «картофельные» темно-зеленые с легким опушением. Соцветие простое (обычное), образуется впервые над 12 — ым листом, далее идет через каждых 3 листочка. Плодоножка с сочленением.

По времени созревания — среднеспелый — сбор урожая возможен на 110-115 сутки после посадки семян.

Хорошо устойчив ко многим болезням и вредителям.

Разработаны томаты «Кенигсберг» для открытого грунта, в теплице ведут себя хорошо, не чахнут.

Урожайность высокая. От 5 до 20 кг с 1 кв. м. По отзывам огородников возможен сбор урожая в размере трех ведер с куста.

Достоинства и недостатки:

У сорта существует множество достоинств:

  • высокая урожайность;
  • отличный вкус;
  • жаро- и холодостойкость;
  • устойчивость к болезням и вредителей;
  • неприхотливость.

Недостатков при должном уходе нет.

Размеры плода впечатляют, при этом имеют ярко выраженный «помидорный» вкус и аромат.

Описание плода:

  • Форма продолговатая, похожая на узкое сердце с удлиненным кончиком.
  • Цвет в зрелом состоянии — красный.
  • Размеры плодов довольно большие, вес может доходить до 800 г, в среднем — 300 г.
  • Кожица гладкая, плотная. Не растрескивается.
  • Количество сухих веществ в плодах — среднее. Количество камер — 3-4, с множеством семян.
  • Плотность томатов не дает быстро портится плодам, хорошо переносят транспортировку, долго хранятся.

Томаты отличаются потрясающим вкусом и большим количеством полезных веществ, подходят для употребления в свежем виде. При тепловой обработке не теряет форму, хорошо подходит для консервации. Цельноплодная засолка или маринование не возможно из-за больших размеров. Целесообразно производство томатной продукции — пасты, соусы, соки.

Фото

Предлагаем вам ознакомиться с фотографиями помидор сорта «Кенигсберг»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4Фото 5

Рекомендации по выращиванию

Страна выведения — Российская Федерация (Сибирский федеральный округ). Занесен в Госреестр охраняемых селекционных достижений РФ для открытого грунта в 2005 г. Запатентован.

Проверку томатов проводили в Новосибирской области, отличный результат. Доступен для выращивания во всех регионах. Не боится жарких территорий, устойчив к холодам.

Семена обрабатывают в растворе марганцовки для предотвращения появления болезней. Допустимо также использование растворов для стимуляции роста растений — замачивают в нем на ночь.

Сажают в общую емкость на глубине 1 см в начале — середине марта.

Справка: Большинство огородников основываются на лунный календарь, сажая культуры. Лучше томаты будут расти, если посадить их во время растущей фазы луны.

При появлении 2-3 четких листов производят пикировку (рассаживают рассаду в отдельные емкости). Пикировка нужна для избежания угнетения растений.

Рассаду не стоит часто поливать, избегайте попадания воды на листочки.

Примерно на 50-ый день рассаду можно высаживать в теплицу, через 10-15 дней — можно высадить в открытый грунт, позаботившись об утеплении. При высадке на постоянное место обильно полейте рассаду для более удобной пересадки — так стебли и корни не повредятся.

Почва постоянного пребывания томатов должна быть подготовленной — обработана от заражений, добавлены удобрения (коровяк), хорошо прогретой.

Рекомендации по выращиваниюПри посадке в открытый грунт или теплицу томаты на полторы недели стоит оставить в покое, не поливать.

Затем возможны подкормки минеральными веществами, опрыскивания от болезней и вредителей по обычному графику — в среднем через каждых 10 суток.

Полив под корень обильный, но не частый.

Приветствуется мульчирование и рыхление.

Пасынкования требует для образования 2 стеблей. Убираются пасынки только до 3 см длиной, удаление больших отростков повредит растениям. Пасынкование проводят раз в 2 недели,прекращается при образовании первых плодов.

Из-за большого роста растений требуется подвязывание. Обычно подвязывают с помощью отдельных колышков или шпаллер. На открытом грунте чаще используются шпаллеры, в теплицах обычно подвязка осуществляется к протянутой на высоте проволоке.

Болезни и вредители

Хорошо устойчивы к большинству болезней, не боятся вредителей (тля, медведки). Однако опрыскивание для профилактики возможно.

Заключение

Томаты вобрали в себя все качественные признаки — крупноплодность, хороший вкус, высокая урожайность, стойкость к болезням, неприхотливость. «Кенигсберг» подходит для выращивания новичками.

Видео

Предлагаем вам ознакомиться с видео-рекомендациями по выращиванию помидор:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Неприхотливый сорт томата с крупными вкусными плодами сибирской селекции «кенигсберг»