Ещё один рекомендованный для теплиц сорт томата «гордость сибири» и его подробное описание

Гордость Сибири

С приходом сезона многие садоводы, особенно те, кто любит томаты крупноплодных сортов, стоят перед выбором, что посадить в этот раз.

Есть поверенный сорт томата, который не обманет ваших ожиданий, это — «Гордость Сибири».

Оглавление:

Страна выведения и год регистрации

Помидор «Гордость Сибири» был получен отечественными мастерами селекции, государственную регистрацию как сорт получил в 2006 году. С того времени пользуется популярностью среди тех, кто предпочитает крупноплодные помидоры.

Томат «Гордость Сибири»: описание сорта

По типу куста относится к детерминантным, штамбовым видам растений. Возможно выращивание в открытом грунте, но больше подходит для теплиц. Данный вид отличается высоким иммунитетом к основным болезням, характерным для томатов.

ВАЖНО: «Гордость Сибири», это раннеспелый сорт томатов, то есть с момента посадки рассады до первых плодов проходит 85-100 дней

Описание плодов

    Описание плода
  • После того как плоды достигли сортовой зрелости, они имеют красный цвет;
  • по форме округлые, чуть сплюснутые;
  • зрелые томаты достаточно крупные, могут достигать 950 грамм, но обычно 750-850;
  • количество камер 6-7;
  • содержание сухого вещества до 6%;
  • собранный урожай хорошо хранится.

Урожайность сорта

При должном уходе за кустами томатов этого вида, можно получать до 4-5 килограмм с куста, а при рекомендуемой посадке 4-5 кустов на кв. метр получается 23-25 килограмм с кв. метра, что весьма неплохо.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств этого сорта огородники отмечают:

  • высокая урожайность;
  • хорошие вкусовые качества зрелых плодов;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • крупные и красивые плоды.

Среди недостатков сорта отмечено то, что ветви куста слабые и нуждаются в подвязке или подпорках, чтобы избежать облома веток.

Благодаря своим отменным вкусовым качествам эти томаты отлично подойдут для употребления в свежем виде. Из них также получается хороший сок или паста. Для приготовления домашних заготовок скорее не подойдут из-за крупноплодности.

Среди основных особенностей этого вида томатов отмечают его скороспелость и крупноплодность. Ещё немаловажное качество для тех, кто выращивает томаты на продажу, это урожайность и высокие товарные качества.

Другие рекомендованные для теплиц сорта томата, представленные на нашем сайте: Шоколадка, Кишмиш, Желтая груша, Купола России, Гордость Сибири, Пинк импрешн, Новичок.

Фото

Далее вы увидите фотографии сорта томата «Гордость Сибири»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Рекомендации по выращиванию

Поскольку этот вид изначально предполагалось выращивать в теплицах или парниках, то его можно выращивать практически в любых регионах России.

Для выращивания в открытом грунте идеально подойдут южные районы, такие как Крым, Краснодарский край или Северный Кавказ.

Для повышения урожайности куст формируют в два стебля, путём подрезки лишних веток. В период активного роста нуждается в подкормках, содержащих калий и фосфор. Также растение требовательно к поливу.

Из-за того, что плоды крупные и тяжёлые, а ветви — слабые, растение нуждается в надёжной подвязке.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиНесмотря на устойчивость к заболеваниям, этот сорт всё же могут поражать некоторые болезни. Гордость Сибири может быть подвержена растрескиванию плодов. Для борьбы с этим заболеванием надо сократить полив и применять удобрения на основе селитры.

При выращивании этого сорта в теплицах самый частый вредитель — это белокрылка тепличная. Против неё применяют препарат «Конфидор», из него делают раствор из расчёта 1 миллилитр на 10 литров воды и опрыскивают кусты томатов, обычно хватает на 100 кв. метров.

В отрытом грунте представители этого вида подвергаются нашествию проволочников. Для профилактики этого надо избегать соседства с посадками картофеля. Для борьбы с вредителем используют в основном народные методы. Можно собирать вручную.

При помощи тонких деревянных палочек, на которые накалывают кусочки овощей и закапывают в месте их скопления. Вредитель бежит на приманку и через 2-3 дня эту палочку, на которой собрались насекомые сжигают.

С выращиванием такого сорта томатов может справиться даже начинающий садовод. Он даёт хороший и вкусные плоды и неприхотлив в уходе. Удачи в выращивании вкусного урожая!

Видео

Предлагаем вашему вниманию небольшой видеоролик про другие сорта томата Сибирской селекции:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ещё один рекомендованный для теплиц сорт томата «гордость сибири» и его подробное описание