Cорт томатов для северных районов «купола сибири»

Купола Сибири

Для жителей северных районов есть тоже свои сорта томатов. И они ни чуть не хуже южных. Они как правило отличаются морозостойкостью и хорошим иммунитетом.

Обычно это крупноплодные виды. Сегодня представляем вам интересный и довольно новый гибрид — «Купола Сибири».

Оглавление:

История селекции

Данный гибридный вид был выведен в России учёными из Сибири специально для суровых условий. Государственную регистрацию получил в 2012 году.

С тех пор пользуется популярностью у огородников, проживающих далеко не в самых теплых регионах России и выращивающих томаты в теплицах.

Томат «Купола Сибири F1»: описание сорта

Это гибрид выведенный не так давно. Растение низкорослое, примерно 60-80 см. По типу куста относится к штамбовым, детерминированным типам. Рекомендован для выращивания в теплицах и плёночных укрытиях. Обладает устойчивостью к вредоносным насекомым и большинству заболеваний.

С момента высадки рассады до первых плодов проходит 90-95 дней, то есть это ранний вид томатов.

Этот гибридный сорт обладает очень высокой урожайностью, это одно из многих его положительных свойств. При правильном уходе и схеме посадки 4-5 кустов на кв. м можно собирать до 15-17 кг отличных плодов.

Среди главных особенностей стоит выделить его устойчивость к перепадам температур и особенно к низким температурам. Также стоит отметить вкусовые качества томатов.

Описание сорта

Характеристика плодов

  • Зрелые плоды имеют красный цвет и округлую форму.
  • По массе они довольно небольшие в сравнении с другими представителями сибирских сортов, всего 200-250 гр.
  • Количество камер 4-5,
  • содержание сухого вещества около 5-6%.
  • Плоды хорошо переносят хранение и не теряют товарных свойств при длительной перевозке.

Плоды этого вида очень вкусны в свежем виде. Из них также получается замечательный сок, благодаря оптимальному сочетанию сахаров и кислот. Плоды что помельче идеальны для приготовления домашних заготовок на зиму.

Достоинства и недостатки:
К основным положительным качествам «Куполов Сибири» относят:

  • скороспелость урожая;
  • устойчивость к низким температурам;
  • низкая восприимчивость к недостатку освещения;
  • высокая урожайность;
  • устойчивость к заболеваниям.

Среди основных недостатков отмечают то, что этот сорт мало подходит для выращивания в других регионах.

Особенности выращивания

ВыращиваниеЭти томаты не очень хорошо переносят жару, так как были созданы для условий в Сибири. Поэтому их выращивание в южных районах будет очень проблематично и принесёт много хлопот, а результат не порадует.

Самыми подходящими условиями для него будут районы Южной Сибири или средняя полоса, но не жаркий юг.

Несмотря на то, что это низкорослый куст, его ветви нуждаются в подвязке из-за того, что плоды всё-таки довольно тяжёлые.

Этот гибрид очень хорошо откликается на комплексные удобрения. В стадии роста ветви обрезают, формируя 2-3 стебля с подвязкой и пасынкованием до первой кисти.

Болезни и вредители

Так как растение тепличное, то и вредители и болезни все в основном те, что характерны для теплиц.

Среди самых злостных вредителей стоит отметить белокрылку тепличную, с нею борются с помощью препарата «Конфидор». Этот вид томатов также может подвергаться нашествию хлопковой тли. От неё можно избавиться с помощью средства «Зубр».

Из болезней может подвергаться коричневой или сухой пятнистости. Для профилактики этого заболевания не стоит переливать кусты и стараться соблюдать температурный режим до 25-28 градусов. Если болезнь поразила ваши посадки, то следует применять препараты, содержащие медь.

Заключение

При соблюдении совсем несложных правил ухода, томат «Купола Сибири» не принесёт особых хлопот. Он устойчив к заболеваниям и перепадам погоды, а это очень важно, особенно если за дело взялся новичок. Всем больших урожаев!

Видео

О других сортах сибирской селекции вы можете узнать из видео-ролика:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Cорт томатов для северных районов «купола сибири»