Описание неприхотливого универсального гибридного сорта томата «дружок f1»

Дружок F1

Для некоторых овощеводов-любителей выращивание томатов самых разных видов и сортов — хобби. Рядом с ними уживаются овощеводы-рачительные хозяева. Для них важно вырастить высокий урожай с наименьшими затратами труда и времени, вовремя его собрать и переработать.

Именно для таких огородников был выведен гибрид Дружок. Получен томат «Дружок F1» селекционерами » Сортсемовощ» — СПб. Оригинатор сорта: Гавриш.

Оглавление:

Томат «Дружок F1»: описание сорта

Описание сортаТомат Дружок — гибрид раннего срока созревания (от всходов до сбора урожая 85-90 дней), универсального назначения.

Выход продукции — 90%. Созревание плодов дружное. Весь урожай снимается за 1 или 2 приема. Это удобно в том случае, если большая часть урожая идет на переработку.

Урожайность высокая, 8-10 кг с квадратного метра. Томаты хорошо хранятся и транспортируются.

Характеристики растения

Растение детерминантного типа от 50 до 70 сантиметров высотой. Облиствение среднее. Цветок простой.
Первая кисть формируется над 6 листом. Куст нуждается в подвязывании.

Томат Дружок крайне неприхотлив. Хорошо переносит колебание температур. Уход за томатом универсального типа. Растение отзывчиво на внесение удобрений и полив.

Описание плодов

  • Помидоры красные;
  • Плоско-округлые;
  • Средняя масса — 110-115 гр.;
  • При хорошем уходе плоды набирают массу — 150-200 граммов.
  • Вкус замечательный! Помидоры сладкие, мясистые, плотные-
  • Семенных гнезд от 2 до 4;
  • Семян не много;
  • Сухого вещества в соке не менее 5%, сахара — 4%.
Помидоры хороши в свежем виде и переработке. Отличный товарный вид делает его желанным гостем на рынке.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиТомат Дружок является гибридом. В результате направленной селекционной работы гибриды практически не болеют.

Помидоры в листьях и стебле содержат алкалоиды, опасные для большинства насекомых и животных, по этой причине врагов у этого растения не много.

Колорадский жук нападает на молодые растения. После высаживания в грунт, если вредители обнаружены, нужно опрыснуть растения любым инсектицидом.

При выращивании томатов, нужно помнить о пользе севооборота. Не нужно выращивать помидоры на участке из под картофеля, перцев и баклажанов. Лучшими предшественниками являются бобовые.

Томаты «Дружок F1» — новинка, но в особой рекламе не нуждается. У тех овощеводов, что вырастили его на пробу, он обосновался надолго.

Другие универсальные сорта томата, представленные на нашем сайте: Сибирский скороспелый, Локомотив, Розовый царь, Чудо лентяя, Новичок, Малиновое чудо, Эфемер, Ляна.

Фото

Далее вы увидите фотографии томата сорта «Дружок F1»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Описание неприхотливого универсального гибридного сорта томата «дружок f1»