Сорт без хлопот — описание томата «мишель» f1

Вы начинающий садовод и выбираете, какой сорт томатов посадить у себя на участке в этом сезоне? Есть гибридный сорт, с которым не будет много хлопот, он устойчив ко многим заболеваниям и вредителям. Это «Мишель» и он обязательно порадует вас своим вкусом и урожайностью.

Этот гибрид был получен японскими специалистами, государственную регистрацию в России как гибридный сорт получил в 2009 году. Почти сразу стал популярен как у садоводов, так и фермеров, благодаря своим качествам.

Оглавление:

Томат «Мишель» F1: описание сорта

Описание сортаМишель — это среднеспелый гибрид, от высадки рассады до созревания плодов проходит в среднем 100-110 дней. Относится к индетерминантным, штамбовым типам растений. Имеет устойчивость ко многим типичным заболеваниям томатов.

Рекомендован к выращиванию в плёночных укрытиях. Урожайность — это ещё одно из качеств, благодаря которому этот гибрид прижился в России. При должном уходе и правильной схеме посадки 3-5 кустов на кв. метр можно получать 10-14 кг. с кв. метра.

Достоинства и недостатки

У тех, кто выращивал этот гибридный сорт среди достоинств отмечено:

  • высокая урожайность;
  • сортовые и товарные качества плодов;
  • вкусовые качества;
  • устойчивость к заболеваниям и вредителям.
ВАЖНО! Среди недостатков отмечают повышенные требования к внесению удобрений и к режиму полива.

Среди особенностей сорта, за которые его полюбили потребители, особенно выделяют высокую устойчивость к вредителям и заболеваниям. Также отмечают стабильную урожайность и высокую лёжкость собранного урожая.

Характеристика плодов

Зрелые плоды имеют якро-красный цвет и округлую форму. Томаты не очень крупные, весом 140-220 гр. Количество камер 3-4, содержание сухого вещества до 6%. Собранный урожай может долго храниться и хорошо переносит перевозку на дальние расстояния. Зрелые плоды прекрасны в свежем виде, но хорошо подойдут для приготовления домашних заготовок. Соки и пасты из томатов этого вида обычно не делают из-за небольшой сочности. Слишком много томатов придётся затратить, чтобы получить приемлемое количество сока или пасты.

Вы можете ознакомиться и с другими сортами томатов, представленных на нашем сайте, которые хорошо переносят транспортировку: Анюта, Асвон, Багира, Богата Хата, Буржуй, Желтый Шар, Изюминка, Иришка, Классик, Карамель Желтая, Любовь, Марфа, Мишка косолапый, Надежда, Розовый изюм, Солероссо, Снежный Барс, Сердце Ашхабада.

Выращивание

Ветви этого томата нуждаются в подвязке, так как на ветвях может формироваться несколько плодов, что может сильно нагружать их. Эта разновидность томатов нуждается и хорошо откликается на удобрения и подкормки, содержащие калий, азот и фосфор. Также рекомендовано использование гормональных препаратов, но в небольших дозах. Данный гибрид можно спокойно выращивать как в южных регионах, так и в центральных и даже северных, если при этом использовать отапливаемые теплицы.

СПРАВКА! В южных регионах можно выращивать в открытом грунте, урожайность от этого не пострадает несмотря на то, что рекомендован он в основном для выращивания в плёночных укрытиях.

О том, как правильно подвязать томаты, смотрите на видео ниже:

Болезни и вредители

Несмотря на устойчивость к заболеваниям и вредителям этот сорт все же не является полностью неуязвимым. Для профилактики рекомендовано не переувлажнять почву, своевременно пропалывать её и подкармливать комплексными удобрениями. При соблюдении таких условий выращивания «Мишель» будет здорова и не принесёт хлопот. В теплицах может поражаться белокрылкой тепличной, против которой есть надёжное средство «Конфидор». Ночные совки также могут нанести урон растению, против них применяют ядохимикаты, предназначенные против видов этих вредителей.

Ухаживать за этим сортом не очень сложно, может справиться даже начинающий садовод. И скоро томат «Мишель» F1 порадует вас своими плодами. Удачи всем и хороших урожаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорт без хлопот — описание томата «мишель» f1