Уникальный холодостойкий сорт томат-великан «тяжеловес сибири», его описание и характеристики

Тяжеловес Сибири

Тем садоводам, которым нравятся крупноплодные томаты, рекомендуют попробовать сорт работы селекционеров агрофирмы Сибирский Сад под названием «Тяжеловес Сибири».

Сорт включен в Государственный реестр по России. Рекомендован для выращивания в личных подсобных хозяйствах.

Оглавление:

Томат «Тяжеловес Сибири»: описание сорта

Детерминантный сорт ранних сроков созревания для выращивания в условиях открытого грунта. Высота растения от 60 до 75 сантиметров, требуется подвязывания не только растения, но и плодов, которые могут оторваться из-за большого веса. Лист обыкновенный, зеленого цвета, среднего размера.

Плохо переносит высокие (более 40 градусов Цельсия) температуры.

Опытные садоводы отмечают схожесть с сортами Вельможа, Данко. По некоторым каталогам проходит как Сибирский тяжеловес.

Характеристики и применение плодов

    Описание сорта
  • На растении формируются сердцевидные, довольно крупные плоды весом от 400 до 600 граммов;
  • Растение имеют мясистые, плотные плоды;
  • Число камер от 4 до 6;
  • Плоды более всего подходят для потребления в виде салатов, а также для заготовок в зиму в виде соусов, паст, сока.

Урожайность

По урожайности (11-12 килограммов с квадратного метра) сорт нельзя назвать лидером, но размер и хороший вкус компенсируют остальные недостатки. Хотя растение не превышает высоту 75 сантиметров, огородники не советуют высаживать на квадратный метр грунта более 5 кустов.

Достоинства сорта

  • Устойчивость к понижению температуры;
  • Крупный размер томатов;
  • Хороший товарный вид;
  • Неплохая транспортабельность.

Недостатки

  • Невысокая урожайность;
  • Плохая переносимость высоких температур воздуха.

Если хотите получить крупнее (до 800 граммов) требуется проводить удаление пасынков, а также не допускать количество завязей более 7-8 штук на куст.

Особенности выращивания

Подходят нейтральные, высокоплодородные почвы. После посадки обильный полив, совмещенный с подкормкой минеральными удобрениями. При появлении 2-3 настоящих листьев требуется пикировка.

Подкормка комплексным удобрением при высадке в грунт, а также при появлении первых завязей.

Болезни и вредители томата

БолезниБолезни
Одни из самых распространенных болезней томатов – корневая гниль, фитофтороз, табачная мозаичность. Для предотвращения корневой гнили необходимо не сгущать посадки и удалять на растении 2-3 нижних листа.

Предупредить фитофтороз поможет опрыскивание, через 15-22 дня после высадки, раствором марганцовки из расчета 2 грамма марганцовки на ведро воды. Через 2 недели обработка раствором бордосской смеси. На ведро воды по 100 граммов медного купороса и извести. Добавляется для хорошего прилипания 2 столовых ложки хозяйственного мыла. Опрыскивать из расчета 100-150 граммов на куст.

От вируса табачной мозаичности неплохо помогает протравливание семян перед посадкой в течение получаса раствором марганцовки. Раствор готовится из расчета 10 граммов марганцовки на литр воды.

Вредители
Для борьбы с гусеницами озимой и огородной совок применяют раствор полыни. Готовят его так – на ведро горячей воды 300-350 граммов мелко порубленной полыни, 2 столовых ложки хозяйственного мыла и стакан древесной золы. Тщательно перемешать, после остывания процедить и опрыскать почву на грядах.

Рекомендация: От медведки предохранит раствор черного перца. На ведро воды добавляют 150 граммов черного перца и поливают землю вокруг растений после тщательного рыхления грунта.

Фото

Ниже вы увидите фото томата «Тяжеловес Сибири»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уникальный холодостойкий сорт томат-великан «тяжеловес сибири», его описание и характеристики