Сорт томата «альфа» — безрассадный, суперранний помидор, описание и характеристики

Альфа

Суперранние сорта томатов в большинстве своем не отличаются высокими вкусовыми и техническими характеристиками.

Видео: Томаты (помидоры) сорт Уральский ранний, Санька

Единственный сорт, сочетающий великолепный вкус плодов и невероятную скороплодность, это Альфа.

Компактный и устойчивый к самым неблагоприятным условиям, он успешно плодоносит в зонах с неустойчивым климатом.

Оглавление:

Сорт томата «Альфа»: описание и характеристики

Помидоры «Альфа» – классический сорт детерминантного штамбового типа, который отлично подходит для выращивания в зонах с неустойчивым и холодным климатом.

Видео: Ранний помидор селекции Сараева О 33

Этот суперранний сорт успешно плодоносит при безрассадном способе посева (плоды начинают зреть уже через 85 дней после посева!).

Описание сортаПри удалении немногочисленных пасынков с нижней части стебля образует крепкий устойчивый штамб. Высота растения – от 40 до 55 см. Стебли прямые, толстые, покрыты листовыми пластинками, по форме напоминающими картофельные.

Сорт томата «Альфа» в средней полосе выращивают в открытом грунте, а в поясах с суровым климатом – под легкими пленочными укрытиями или в неотапливаемых теплицах.

Описание плода

Сами помидоры сорта Альфа небольшие, округлые, слегка приплюснутые.

  • окрас плодов ярко красный;
  • мякоть умеренной плотности, с немногочисленными семенными камерами (в одном томате их не более 6);
  • вес среднего плода 55 г.
Томаты этого сорта не предназначены для длительного хранения и транспортировки.

Фото

Несколько фотографий замечательного сорта помидор «Альфа»:
Фото 3

Фото 1

Фото 2

Страна выведения и год регистрации

Сорт произведен российской компанией Седек, и включен в Госреестр семенных культур в 2004 году.

Регионы выращивания

Для выращивания томата Альфа подходят абсолютно все климатические зоны за исключением крайнего севера. В южных регионах он начинает плодоносить уже в начале лета, а в северных – к середине июля.

Способ употребления

При заготовке цельноплодным способом плоды лопаются, поэтому их рекомендовано использовать в свежем виде, а также для заготовок в виде соусов и салатов. Хорошо зарекомендовали себя плоды и при использовании в кулинарии: в качестве заправки к супам, например, или для запекания целыми на гриле.

Видео: Сорт помидора Суб Арктик 2 и Суб Арктик Пленти

Урожайность сорта

Несмотря на компактность кустов, томаты Альфа отличаются высокой урожайностью. С квадратного метра посадок можно собрать до 6,5 кг спелых выровненных сладких томатов.

Достоинства и недостатки

ДостоинстваО недостатках сорта Альфа информации практически нет. Этот томат отличается сочетанием неприхотливости и высокого качества небольших по размеру плодов.

Благодаря раннему плодоношению и ограниченности роста он успевает полностью отдать урожай до периода массового поражения посадок фитофторой и другими грибковыми заболеваниями.

Выращивание

Альфа – активно растущий сорт, поэтому для успешного выращивания необходимо подбирать места с плодородным грунтом, хорошо освещаемым солнцем и без застоя влаги.

Томаты Альфа не нуждаются в подвязывании и регулярном пасынковании. После удаления боковых побегов на нижней части стебля и формирования штамба нужно периодически рыхлить почву вокруг кустов и слегка окучивать растения для образования большего количества корней.

Подкармливать растения рекомендуется минеральными удобрениями (комплексами для томатов или универсальными смесями) по инструкции.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиТомат устойчив к большинству вирусных и грибных заболеваний. Тем не менее, он нуждается в профилактических обработках бордоской смесью или Фитоспорином.

Видео: Семена помидоров почтой Акция!

При выращивании в открытом грунте повредить растению могут лишь медведки, и те встречаются только в регионах с теплым климатом.

В теплице томату Альфа вредит только белокрылка. С этими насекомыми можно вести борьбу при помощи стандартного набора препаратов (Актеллик и Гром).

Томат Альфа – очень выгодный для выращивания сорт. Минимум агротехнических мероприятий, нетребовательность к теплу и свету делают его привлекательным для выращивания в самых неблагоприятных для земледелия зонах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорт томата «альфа» — безрассадный, суперранний помидор, описание и характеристики