Среднеранний гибрид — томат «мажор» f1. Всё о выращивании, а также описание сорта и характеристика

Многие огородники задумываются о том, какую рассаду высадить в этом сезоне на грядках или в теплице? Сегодня пойдёт речь о среднераннем сорте томатов. Это урожайный гибрид понравится любителям розовых томатов. Этот вкусный и красивый сорт помидор называется «Мажор».

Оглавление:

Томаты «Мажор»: описание сорта, фото и характеристика

Томат «Мажор» — это индетерминантный гибрид, довольно высокорослый 150 см и выше, не штамбовый. По скорости созревания относится к среднеранним, от высадки рассады до появления первых подов проходит не больше 110 дней. Рекомендован для выращивания в теплицах. Имеет устойчивость к основным заболеваниям.

Описание плодов

Зрелые плоды имеют розовый или ярко-розовый цвет, по форме округлые. Масса зрелых помидор 250-300 гр.

Количество камер 5-6, содержание сухого вещества около 6%. Вкус кисло-сладкий, типичный для томатов. Собранные плоды хорошо переносят длительное хранение и транспортировку.

Также к среднеранним сортам томатов относятся: Розовый Король, Бабушкино, Кардинал, Сибирское Чудо, Медвежья Лапа, Колокола России, Лев Толстой, Третьяковский, Титаник, Черный Крым, Чемпион и другие.

На фото ниже вы можете ознакомиться с внешним видом томата «Мажор» f1:

Фото 1

Фото 2

Страна выведения и год регистрации

Данный гибрид был получен российскими учёными, государственную регистрацию как гибридный сорт для выращивания в теплицах получил в 2009 году. С того времени полюбился как дачниками так и фермерами, которые выращивают их в больших количествах на продажу.

В каких регионах лучше выращивать

Фото 3Поскольку это тепличный сорт, то география его выращивания довольно широка.

Момат ф1 «Мажор» можно выращивать в регионах центральной России, и даже в более северных регионах.

Но лучше всего подойдут южные регионы, такие как Крым, Кубань, Астраханская и Ростовская область или Северный Кавказ.

Способ употребления

Сорт томата «Мажор» f1 прежде всего салатный, поэтому его обычно употребляют в свежем виде. Благодаря сочетанию микроэлементов и невысокому содержанию сухих веществ из него получается отличный сок. Для цельноплодного консервирования используется редко, зато можно использовать в бочковой засолке.

Какая урожайность?

Нельзя сказать, что этот вид обладает рекордной урожайностью, она скорее средняя но довольно стабильная. При должном уходе и правильной схеме посадки можно получать 8-12 кг с кв. м.

Достоинства и недостатки

Любители и профессионалы среди главных плюсов этого вида отмечают:

  • устойчивость к основным заболеваниям;
  • стабильный урожай;
  • высокие вкусовые качества плодов;
  • красивый товарный вид.
Среди недостатков отмечают то, что сорт томата «Мажор» требователен к режиму полива и подкормкам, особенно на стадии активного роста.

Особенности

Среди особенностей этого гибрида стоит отметить его устойчивость к большинству видов вредителей и болезней. Ещё одной особенностью является то, что это вид помидоров идеально подходит для диетического питания, а повышенное содержание витаминов делает этот сорт особо ценным в период восстановления после болезней. Сорт отличается повышенными сроками хранения плодов, они также прекрасно переносят транспортировку.

Выращивание

Кусты это томата высокие, а значит, требуют обязательной подвязки и подпорок.
Куст на стадии роста формируют в два стебля путём обрезки. «Мажор» очень хорошо отзывается на подкормки, в которых содержится фосфор и калий.

Болезни и вредители

Фото 4Из возможных болезней «Мажор» может быть подвержен растрескиванию плодов, особенно на этапе созревания.

Избавиться от этого заболевания можно сократив полив и с помощью внесения удобрений на основе селитры.

Другие заболевания нуждаются в основном в профилактике, это соблюдение режима полива, своевременное проветривание теплиц, лучше всего в дневное время, соблюдение режима освещения и обеспечение комплексными подкормками.

Поскольку этот гибридный сорт рекомендован для тепличных укрытий, то и вредители у него характерные для теплиц.

Из вредителей этот томат часто поражают подгрызающие совки. Против них используют препарат «Стрела». Против другого вредителя, характерного для тепличных укрытий — белокрылки тепличной, чаще всего применяют «Конфидор».

Заключение

Как видно, сорт томата мажор f1 не требует особых навыков в уходе, с ним может справиться любой, даже начинающий огородник. Удачи вам и хорошего урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Среднеранний гибрид — томат «мажор» f1. Всё о выращивании, а также описание сорта и характеристика