Неоправданно забытый — томат «лонг кипер»: описание сорта и фото, когда сажать рассаду

Сорт Лонг Кипер известен с 1970 года, но не получил широкой известности из-за очень поздних сроков созревания. Для садоводов представляет интерес по причине отличной сохранности собранного урожая.

Фермерам будет интересен за возможность поздних поставок на рынок свежих томатов. Томат Лонг Кипер внесен в Госреестр по России.

Оглавление:

Томат Лонг Кипер: описание сорта

Характеристика сортаКуст детерминантного типа, достигает высоты 150 сантиметров, с очень поздними сроками созревания. На кусте практически не созревает. Снимают зеленые томаты через 128-133 дня после высадки семян на рассаду и оставляют для дозревания в ящиках.

Листья среднего размера, зеленого цвета со слабым металлическим оттенком. Лучшие результаты сорт показывает при формировании куста одним стеблем, требуется подвязывание к опоре, а также регулярное удаление пасынков.

Сорт рекомендован к выращиванию в теплицах, укрытиях пленочного типа. В условиях открытого грунта возделывание возможно только на юге России. Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов, а также вирусу табачной мозаичности.

Достоинства

  • Устойчивость к заболеваниям томатов;
  • Прекрасная сохранность при транспортировке;
  • Стабильный урожай при различных погодных условиях;
  • Отличный товарный вид при длительном хранении.

Недостатки

  • Не созревает на кусте из-за позднеспелости сорта;
  • Средние вкусовые качества плодов;
  • Требуется теплица для выращивания;
  • Необходимость подвязывания и постоянного пасынкования.
Познакомьтесь и с другими, устойчивыми к болезням, сортами томатов, которые вы найдете на нашем сайте: Бенито, Верлиока, Дебют, Ильич, Катя, Каспар, Колокола России, Малиновый великан, Мишель, Надежда, Сахарный гигант, Сибирское чудо, Снегирь, Спрут, Ранний-83, Толстый боцман, Фатима, Царь Колокол.

Характеристика плодов

Форма плодовОт плоскоокруглой до почти точно округлой, гладкие
Средний вес плодов125-250 граммов, отмечены плоды весом 330-350 граммов
ЦветНезрелые томаты светло – молочного цвета, после созревания розово — жемчужные
Средняя урожайность4-6 килограммов с куста при высадке не более 4 кустов на квадратном метре
Товарный видОтменный товарный вид, прекрасно сохраняются при перевозке и хранении
ПрименениеНарезка в салаты, консервирование целыми плодами, переработка на соусы

Томаты Лонг Кипер: фото

Наглядно увидеть как выглядят сорта помидор Лонг Кипер можно на фото ниже:

Фото1

Фото2

Фото3

Особенности выращивания

Многие читатели спрашивают: «Томаты Лонг Кипер когда сажать, чтобы учесть длительность вегетационного периода растения?» Посадка протравленных раствором марганцовки семян для выращивания рассады производится в конце второй декады марта. Для замачивания семян опытные огородники рекомендуют использовать раствор гумата натрия. В период появления 2-3 настоящих листьев производится пикировка саженцев. Высадка на гряды после прогрева грунта до температуры 14-15 градусов Цельсия.

Важно! Садоводы советуют за неделю до предполагаемой даты высадки рассады провести подкормку, путем внесения в лунки калий – фосфорного минерального удобрения.
Куст формируется одним стеблем. Обязательно требуется подвязывание куста, регулярное удаление пасынков, периодическое рыхление почвы. За период роста и формирования плодов 2-3 раза провести подкормки комплексным минеральным удобрением. Снимать недозревшие плоды нужно аккуратно, чтобы не повредить их. Через месяц после сбора урожая, при созревании плоды приобретают розово – жемчужную окраску, хорошо заметную на разрезанных томатах.

После созревания помидоры могут сохраняться до трех месяцев, поэтому садоводы рекомендуют сорт Лонг Кипер для выращивания в регионах Сибири и Дальнего востока. Плоды уступают по вкусовым качествам летним томатам, но гораздо вкуснее помидор из зимних теплиц.

Советы о том, как правильно сформировать томаты в один стебель, смотрите на видео ниже:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Неоправданно забытый — томат «лонг кипер»: описание сорта и фото, когда сажать рассаду