Перспективный гибрид для любителей классики — описание и характеристики сорта томата «верлиока»

Верлиока F1

Классические некрупные томаты ярко-красного цвета незаменимы в кулинарии. Обеспечить себя любимыми плодами можно с помощью правильно подобранных сортов, высаживаемых в теплице или открытом грунте.

Идеальный вариант для огородников любителей – нетребовательный и урожайный гибрид «Верлиока». Он прост в уходе, не подвержен заболеваниям и гарантирует отличные вкусовые качества плодов.

Оглавление:

Томат «Верлиока» F1: описание сорта

Гибрид российского происхождения, для выращивания в остекленных теплицах и пленочных парниках. В теплых регионах возможна высадка в грунт. Плоды хорошо хранятся, возможна транспортировка. Последние томаты можно собирать зелеными, они быстро дозреют при комнатной температуре.

Описание сортаВерлиока – гибрид F1 первого поколения, высокоуржайный, раннеспелый. Куст детерминантный, средней высоты, достигает в высоту 1-1,5 м. Умеренное образование листовой массы. Плоды собраны в небольшие кисти по 3-5 штук. Урожайность достойная. При правильном уходе с 1 куста можно собрать до 4,5 кг высококачественных томатов.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • высокие вкусовые качества плодов;
  • хорошая урожайность;
  • устойчивость к основным заболеваниям пасленовых;
  • нетребовательность к уходу;
  • плоды подходят для консервирования и салатов.

К недостаткам сорта «Верлиока» F1 можно отнести:

  • необходимость подвязывания и формирования куста;
  • чувствительность к подкормкам и питательностью почвы.

Характеристики плодов

  • Плоды некрупные, округло-плоские, ровные, вес от 80 до 100 г.
  • Томаты очень красивы, плотная глянцевая кожица предохраняет их от растрескивания.
  • Цвет спелых плодов ярко-красный.
  • Мякоть плотная, сочная, количество семенных камер небольшое.
  • Вкус приятный, насыщенный, сладковатый с легкой кислинкой.
  • В плодах высокое содержание сахаров, аминокислот и бета-каротина.

С кулинарной точки зрения сорт универсальный. Плоды можно употреблять свежими, использовать для фарширования, приготовления салатов, разнообразных закусок, горячих блюд, супов, соусов и соков. Небольшие ровные помидоры с плотной кожицей отлично подходят для соления или маринования, они не растрескиваются и красиво смотрятся в банке.

Фото

Ознакомиться с изображениями томата сорта «Верлиока» F1 можно на фото:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 5

Фото 4

Особенности выращивания

Семена на рассаду высеваются в начале марта. Перед посадкой их лучше продезинфицировать в розовом растворе марганцовки, а затем на 10-12 часов замочить в стимуляторе роста. Вместо промышленного состава можно использовать свежевыжатый сок алоэ.

Для рассады нужен легкий и питательный грунт. Можно составить смесь из садовой или дерновой земли с торфом или старым перегноем. Для большей воздушности добавляется небольшая порция вермикульта или промытого речного песка.

Перед посадкой в почвосмесь вносится суперфосфат и древесная зола. Грунт утрамбовывается в контейнеры, семена высаживаются с заглублением в 2 см. При желании семена можно высадить в индивидуальные торфяные горшочки, исключающие последующую пикировку. Для успешного прорастания емкости накрывают пленкой и помещают в тепло. Оптимальная температура – 23-25 градусов.

Важно: Проклюнувшиеся ростки нуждаются в ярком освещении. Контейнеры выставляют на подоконник южного окна или под мощные люминесцентные лампы. Световой день должен быть ярким, но не слишком длинным.

Пикировка молодых растений проводится после разворачивания 2-3 настоящих листков. Сразу после пересадки томаты подкармливают жидким комплексным удобрением. Еще одна подкормка нужна перед пересадкой на постоянное место жительства. Растения нужно поливать теплой отстоянной водой из лейки не чаще г раза в 5-6 дней. Томаты не любят застоя влаги в почве, в промежутках между поливами верхний слой почвы должен слегка подсохнуть.

Когда рассада подрастет, ее закаляют, вынося на открытый воздух. Первые прогулки длятся не более часа, постепенно сроки увеличивают. В наступлением тепла растения проводят на улице весь день. Процедура особенно важна для растений, которые будут высажены в открытый грунт.

Высадка в пленочные парники возможна в первой половине мая, в открытый грунт растения высаживают ближе к началу июня. На 1 кв. м можно разместить не более 3 кустов, загущение ведет к снижению урожайности. Желательно не высаживать томаты на грядки, которые занимали другие пасленовые: картофель, перцы, баклажаны. Лучшими предшественниками помидоров считаются бобовые, капуста, морковь. Перед посадкой лунки проливают горячей водой, в каждую помещают по 1 ст. ложке комплексных минеральных удобрений или древесной золы.

Пересаженные в теплицу или грунт растения нуждаются в обильном, но не слишком частом поливе.

Совет: Используется только мягкая теплая вода, холодная вызывает шок, и томаты прекращают рост.
В сезон растения подкармливают через каждые 2 недели. В первой фазе, до цветения, полезны азотосодержащие удобрения, после образования завязей лучше сделать акцент на калий и фосфор. Минеральные подкормки можно чередовать с органикой: водным раствором коровяка или птичьего помета.

Невысокие растения можно привязать к кольям или другим опорам. Особого внимания заслуживают тяжелые ветки, под весом зреющих плодов они могут сломаться. Для лучшей инсоляции и доступа воздуха нижние листья и лишние боковые отростки лучше удалить, формируя куст в 1 стебель.

Вредители и болезни

Фото 6Гибрид устойчив к основным заболеваниям: фитофторозу, вертициллезу, фузариозу, мозаикам. Для профилактики рекомендуется обработать почву перед посадкой. Ее проливают водным раствором марганцовки или медного купороса. Предупредить болезни поможет частое рыхление грунта и своевременное удаление сорняков. Посадки регулярно осматриваются.

Обнаружив пятна на листьях или плодах, нужно немедленно принять меры. Например, мягкие пятна у плодоножки могут сигнализировать о нехватке кальция. Проблему решит своевременное внесение удобрений.

От гнили убережет проветривание теплиц, прореживание листьев, внимательный полив без застоя влаги в почве. Грунт можно замульчировать торфом или соломой.

Насекомых-вредителей уничтожают с помощью инсектицидов или народных средств: настоев чистотела, ромашки, луковой шелухи.

«Верлиока» – отличный выбор для начинающих огородников. Освоив тонкости формирования куста и обеспечив своевременные подкормки, можно не беспокоиться об урожайности. Экспериментируя с местом высадки и сроками посева, несложно получить собственную универсальную схему выращивания этих перспективных томатов.

Полезное видео

Предлагаем ознакомиться с видео-материалом, как правильно формировать куст томата. Эта информация будет полезна и при выращивании сорта «Верлиока».

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Перспективный гибрид для любителей классики — описание и характеристики сорта томата «верлиока»