Простой сорт томата «алпатьева 905 а»: характеристика и описание помидор, фото созревших плодов, особенности выращивания

томат алпатьева 905

Для тех, кто не очень любит дачно-огородные хлопоты, но не прочь полакомиться свежими помидорами с собственной грядки, стоит обратить внимание на томат «Алпатьева 905А».

Неприхотливый в уходе, он дает хороший урожай и предназначен для универсального использования.

Оглавление:

Томат «Алпатьева 905 а»: описание сорта

фото 6Это среднеспелый или раннеспелый сорт с детерминантным штамбовым кустом высотой не более 45 см.

Не является гибридом, обладает средними вкусовыми качествами и в большей степени подходит для консервирования.

Сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте в Северо-Западном, Волго-Вятском, Уральском регионах, а также в Восточной Сибири. Урожайность средняя.

В государственном реестре селекционных достижений числится с 1950 года. Используется для промышленного выращивания.

Срок вызревания плодов составляет 100-115 дней от первых всходов. Растение имеет большую листовую массу, стебель не требует подвязывания.

Описание плода и фото

Томат «Алпатьев 905 А» не поразит своим вкусом в свежем виде. Он имеет чуть сладковатый, характерный томатный привкус. Однако в госреестре он значится как салатный сорт.

Плоды у него небольшие – около 60 г, округлые, чуть приплюснутые, гладкие, слаборебристые. Цвет спелых плодов красный, они имеют более 4 камер и высокий показатель сухого вещества – 5-6%. Плоды хорошо хранятся и транспортируются. На одной кисти созревает 3-4 помидора.

Внимание! Сорт «Алпатьева 905 А» больше подходит для цельноплодного консервирования, хотя хорош и в овощных зимних салатах и ассорти.

А теперь предлагаем посмотреть на фото томата «Алпатьева» 905 А.

фото 1

фото 2

фото 3

фото 4

фото 5

Выращивание

Штамбовый прямостоячий куст нуждается в подвязывании только тогда, когда на нем созревает большое количество помидоров. В пасынковании не нуждается. На главном стебле может завязываться от 3 до 6 соцветий. Урожайность с 1 куста достигает 2 кг.

Сорт отличается дружным созреванием – в первые две недели поспевает от 25 до 30% урожая. Достоинством алпатьевских томатов считается его устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, частности к резким перепадам температуры. Он хорошо плодоносит даже холодным летом.

В прохладных регионах садоводы предпочитают выращивать его в теплицах. Рассада высевается в конце марта. В обогреваемую теплицу ее можно высадить уже в середине апреля, в открытый грунт – в мае, после окончания заморозков. Перед высадкой в открытый грунт рассаду закаливают в течение 10 дней. Во время выращивания рассады ее подкармливают 2-3 раза. Схема посадки 40 х 50 см.

Стоит знать! Основным условием ухода является регулярный полив в вечернее время и рыхление почвы.

Когда растение достигнет высоты 15-20 см, с него удаляют нижние листья. Помидоры Алпатьева имеют среднюю устойчивость к грибковым и вирусным болезням.

Сорт томата «Алпатьева 905 А» отлично подходит для начинающих садоводов, так как не требует постоянных усилий и большого внимания. Кроме того, по общему признанию опытных огородников, выращивание штамбовых сортов томатов – очень увлекательное дело.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Простой сорт томата «алпатьева 905 а»: характеристика и описание помидор, фото созревших плодов, особенности выращивания