Вас порадует сладкий, нежный вкус плодов — томат «королевский пингвин»: описание сорта

Названия сортам и гибридам томатов дают запоминающиеся и оправдывающие различные признаки. «Королевский пингвин» — величественное название, как и сами томаты этого гибрида — продолговатые и крупные, стойкие к болезням и вредителям, с повышенным содержанием ликопина и витаминов.

Выведение данного гибрида считается заслугой нескольких стран. В госреестр РФ для садово-огородных участков включен в 2004 году. Подходит для теплых регионов страны.

Оглавление:

Томат Королевский Пингвин: описание сорта

Королевский пингвин F1 является гибридом. Растение до 1,2 м высотой, имеет ограниченный рост стебля (детерминантность). Куст штамбовый со сложно-ветвистыми кистями, около 12 штук. Лист, характерный помидорному, средних размеров, темно-зеленый. Соцветие простое, закладывается через каждых 2 листа. Имеет среднюю степень созревания, около 120 дней. Имеет хороший иммунитет ко многим болезням и вредителям при правильном уходе. Подходит для открытого грунта. Урожай принесет отличный, большое количество плодов образуется и созревает практически одновременно.

Достоинства и недостатки

Достоинств масса:

  • раннеспелость;
  • крупные плоды не растрескиваются;
  • отличная урожайность;
  • хорошая устойчивость к болезням.

Недостатки исключены у гибридов, так как отбираются томаты по лучшим качествам. При крупных размерах имеют продолговатую форму.

Представляем вашему вниманию и другие сорта томата, устойчивые к болезням, которые вы найдете на нашем сайте: Бенито, Верлиока, Дебют, Ильич, Катя, Колокола России, Каспар, Мишель, Малиновый Великан, Надежда, Ранний-83, Сахарный гигант, Сибирское чудо, Снегирь, Спрут, Толстый боцман, Фатима, Царь Колокол.

Характеристика плода

Характеристика плодаПлоды вытянутой вверх округлой формы, крупные, мясистые, около 200г. Устойчив к растрескиванию. Незрелые плоды зеленого окраса с затемнением у плодоножки, спелые плоды насыщенного красного цвета.

Количество камер — 3-4, среднее количество семян. Количество сухих веществ увеличено. Из-за хорошей внутренней уплотненности хранятся долго.

Вкусовые качества томатов отличные — сладкие, нежные, имеют медовый привкус, минимальную кислинку. Пригодны для употребления в сыром виде, в консервации, переработке. Для производства сока не подойдут.

Другие сорта томата, представленные на нашем сайте, с долгим сроком хранения: Алые свечи, Аурия, Верлиока, Золотое сердце, Интуиция, Каспар, Калинка-малинка, Лев Толстой, Мишель, Медвежья Лапа, Малиновый звон, Малиновое виконте, Примадонна, Подсинское Чудо, Сладкое чудо, Сибирское чудо, Роза ветров, Хлебосольные, Царь Колокол.

Выращивание

На рассаду высаживают, замачивая плоды в растворе марганцовки для обеззараживания. В открытый грунт рассаду высаживают при образовании 7 листа в мае-июне, на расстоянии около 40 см. Оптимальная температура почвы для посадки около 26-30С. Обработки и подкормки по обычному расписанию ( 1 раз в 10 дней). Полив обильный, но не особо частый, под корень.

В период цветения и завязки плодов возможен более частый полив. Сбор урожая в середине — конце июля. Пасынкования требует до образования плодов для формирования куста в один стебель. Подвязывание допустимо из-за большого веса плодов. Подвязка проводится с помощью шпаллер или отдельных колышков, также возможны конструкции из подручных материалов.

Важно! Подвязывать томаты нужно только широкими лентами.Это предотвратит порчу растения.

Наглядно увидеть как правильно пасынковать томаты можно на видео ниже:

Болезни и вредители

По отзывам огородников томаты не подвержены болезням, кроме фитофтороза. Профилактические опрыскивания лекарственными средствами актуальны на протяжении роста растения.

Отличный гибрид для открытого грунта, не требует особого ухода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вас порадует сладкий, нежный вкус плодов — томат «королевский пингвин»: описание сорта