Популярный сорт российской селекции — томат «фатима»: описание, характеристики, фото

Томаты Фатима пользуются успехом среди огромного количества огородников, что можно объяснить множеством положительных качеств этого сорта. Вырастить такие помидоры сможет даже начинающий овощевод. Помидоры Фатима были выведены российскими селекционерами в XXI веке.

Оглавление:

Томат Фатима: описание сорта и фото

Этот ранний крупноплодный сорт томата отлично подходит для выращивания в открытом грунте. Высота его детерминантных раскидистых кустов достигает 40-60 сантиметров, однако к штамбовым они не относятся. Томат Фатима является гибридным сортом и имеет одноименный гибрид F1, который отличается от него тем, что относится к среднеранним сортам и предназначен для выращивания в закрытом грунте. Помидоры Фатима никогда не болеют фитофторозом, а также проявляют отличную устойчивость к другим заболеваниям. Этот вид томатов отличается достаточно высоким уровнем урожайности.

Визуально познакомиться с сортом помидор Фатима можно на фото ниже:

Фото1

Фото2

Фото3

Достоинства и недостатки

Главными преимуществами томатов Фатима можно назвать:

Видео: Технология выращивания томатов в теплицах

  • Крупноплодность;
  • Замечательные вкусовые и товарные качества плодов;
  • Универсальное использование плодов;
  • Устойчивость к заболеваниям;
  • Хорошую урожайность.

Сорт помидор Фатима практически не имеет недостатков, благодаря чему уже не один год пользуется любовью огородников. От посева в землю семян до полного созревания томатов Фатима обычно проходит от 85 до 90 дней. Помидоры Фатима относятся к теплолюбивым и светолюбивым культурам.

Есть и другие сорта томатов, которые вы можете найти на нашем сайте, пригодные для выращивания в открытом грунте, такие как: Альфа, Аргонавт, Желтый трюфель, Катюша, Космонавт Волков, Ляна розовая, Медовая конфетка, Розовый Мясистый, Русские купола, Сливка Розовая, Садовая Жемчужина, Трюфель Розовый, Тяжеловес Сибири, Чибис, Чудо рынка.

Характеристика плода

Для этой разновидности помидоров характерны крупные розовые плоды сердцевидной формы, вес которых составляет от 300 до 400 грамм. Они имеют приятный сладковатый вкус и мясистую консистенцию.

Справка! Эти помидоры практически никогда не растрескиваются.

Томаты Фатима отличаются небольшим количеством камер и средним уровнем содержания сухого вещества. Хранятся они довольно долго. Сорт томатов Фатима универсален в употреблении. Его плоды используются для приготовления свежих салатов, соусов и соков, а также для консервирования.

Вот мы и познакомились с томатом Фатима и характеристикой сорта.

Выращивание

ВыращиваниеТоматы этой разновидности можно выращивать во всех регионах Российской Федерации. Высевание семян на рассаду обычно производится в марте. Они углубляются в землю на глубину 1,5 сантиметра. Перед посевом семена нужно обработать 1%-ным раствором марганцевокислого калия.

Высадка рассады в открытый грунт происходит в возрасте 60 дней. Лучше всего этим растениям подойдет плодородная легкая почва, которую необходимо обогащать комплексными удобрениями.

ВАЖНО! Пасынкования эти растения не требуют, но нуждаются в подвязке к опоре.

Болезни и вредители

Помидоры Фатима абсолютно не подвержены фитофторозу, а также весьма устойчивы и к другим болезням. Если вам все же придется столкнуться с заболеваниями этих растений, вам нужно будет обработать их специальными фунгицидными препаратами. А от вредителей ваш огород защитят инсектицидные препараты.

Видео: Саженцы земляники Почтой по России! Фирма «Виктория».

Если вы будете правильно ухаживать за помидорами Фатима, они подарят вам богатый урожай вкуснейших плодов, которые вы сможете использовать как для продажи, так и для личного потребления.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Популярный сорт российской селекции — томат «фатима»: описание, характеристики, фото