Голландский томат с русским именем «таня» — описание гибрида f1

Томат

Наступает дачный сезон, и многие садоводы-огородники в растерянности: какой сорт томатов выбрать? И это неудивительно, ведь с каждым годом количество сортов увеличивается. Кто-то покупает старые, годами проверенные виды семян, а кто-то каждый год пробует новинки.

Есть растения высокорослые, как дерево, до 2-2,5 метров, есть среднерослые, а есть совсем низенькие, «коротышки», высотой до 60 сантиметров. Именно к таким и относится сорт «Таня».

«Таня F1» — гибрид, выведенный голландскими селекционерами. Российская агрофирма Седек производит томат «Татьяна», во многом схожий с голландской тезкой.

Оглавление:

Томат «Таня» F1: описание сорта

Данный сорт — гибрид, выведенный в Голландии фирмой SeminisVegetableSeeds для разведения в открытом грунте, но в парниках и теплицах помидоры тоже хорошо растут. Сорт включен в Российский Государственный реестр для выращивания в открытом грунте.

Сорта томата подходящие для открытого грунта, описание которых вы найдете на нашем сайте: Чибис, Русские купола, Тяжеловес Сибири, Альфа, Аргонавт, Ляна розовая, Чудо рынка, Розовый мясистый, Космонавт Волков, Медовая конфетка, Праздничный F1, Аврора, Торнадо.


Фото 1Тип куста у этих помидоров детерминантный, высотой до 60 сантиметров, штамбового типа, очень ветвистый. Листья крупные, сочные, темно-зеленого цвета.

Сорт «Таня» Ф1 универсален, его можно выращивать по всей территории России, в районах, где тепло, он растет в открытом грунте, а если климат суровее, то «Таню» нужно укрывать пленкой.

Помидоры среднеспелые, от всходов до полного созревания 72 дня.

ВАЖНО! Этот сорт устойчив к таким опасным заболеваниям, как фитофтороз, серая пятнистость листвы, ASC – альтернариозный рак стебля, V – вертициллязное увядание.

Куст «Тани» очень низкий, компактный, занимает небольшую площадь, но урожайность сорта при этом высокая — 4,5-5,3 килограмма с одного квадратного метра.

Помидоры «Таня» не требуют пасынкования, что значительно облегчает уход за ними.

Единственный недостаток сорта — необходимость использования опор для ветвей, густо усыпанных плодами, чтобы избежать поломки стебля.

Характеристика плодов

Томаты голландского гибрида «Таня» отличаются обильным плодоношением и отличной урожайностью.

  • Плоды не слишком крупные, в среднем весят 150-170 грамм,
  • яркого красного цвета,
  • округлой формы.
  • плотные, крепкие,
  • на кисти 4-5 штук.
  • Первое соцветие образуется над 6-7 листом,
  • а последующие – через каждые 1-2 листа.
  • Плоды богаты витаминами, особенно витамином C, содержат много сахара и сухих веществ.

Томаты легкие, транспортабельные, долго хранятся в свежем виде.

У томатов «Таня» на стадии зеленой технической спелости отсутствует зеленое пятно у плодоножки. Это является главной отличительной чертой сорта.

Помидоры «Таня» удовлетворят любые кулинарные потребности. Благодаря тому, что плоды не крупные и плотные, они хороши и свежие, и в разнообразных овощных салатах, подходят для переработки, для изготовления томатных соков и пасты, они очень хороши в соленом и маринованном виде.

Фото

Ознакомиться с плодами-помидорами гибридного сорта «Таня» можно на фото:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Рекомендации по выращиванию

Вырастить томаты сорта «Таня» несложно, если следовать основным правилам ухода за ними.

При выращивании в теплице необходимо частое проветривание, так как воздух там перенасыщен влагой.

В открытом грунте томаты нужно сажать на открытых, солнечных участках, в случае резкого похолодания в ночные часы обязательно использовать укрывной материал.

Полив помидорам требуется обильный, но не частый, в среднем один раз в 5-7 дней.

Так как сорт «Таня» устойчив к наиболее опасным заболеваниям томатов, необходимы профилактические мероприятия, опрыскивание препаратами «Профит», «Оксихом», настоем из луковой и чесночной шелухи с добавлением марганцовки. Если все-таки ваши помидорки заболели, очень хороший эффект дает опрыскивание препаратом «Фитоспорин».

Сбор урожая

Уборка томатов проводится в различной степени спелости и зависит от характера использования. В нечерноземной полосе плоды нужно снимать выборочно, когда они станут желто-бурого цвета. Собранные таким образом помидоры через 2-3 дня дозреют.

При температуре плюс 12 градусов и ниже плоды следует собирать зелеными, чтобы не допустить болезней и загнивания.

Надеемся, что «Таня» F1 порадует дачников высоким урожаем своих плодов, очень вкусных и сочных!

Полезное видео

Предлагаем вам ознакомиться с особенностями выращивания низкорослых детерминантных томатов на видео. Данные советы отлично подойдут при выращивании помидор сорта «Таня» Ф1:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Голландский томат с русским именем «таня» — описание гибрида f1