Крупноплодный томат «розовый гигант»: описание сорта, характеристика, секреты выращивания, фото помидоров

томат

Для любителей розовых крупноплодных томатов есть очень хороший сорт, он называется «Розовый гигант». Это помидоры средней урожайности, но вкусовые качества очень высокие.

Сорт — плод трудов отечественных специалистов, был выведен в 2000 году, через 2 года получил государственную регистрацию как сорт, рекомендованный для выращивания в открытом грунте и в тепличных укрытиях.

Оглавление:

Томат «Розовый Гигант»: описание сорта и характеристика

Растение индетерминантное, штамбовое. Довольно высокорослое 150-180 см в теплицах, а в открытом грунте может быть и выше до 240-250 см. Относится к среднеспелым, от высадки рассады до созревания первых плодов проходит 105-110 дней.

Урожайность Имеет довольно хорошую устойчивость к ряду заболеваний. Рекомендован к выращиванию в незащищённом грунте и в тепличных укрытиях.

При правильном подходе к делу с одного куста можно получать до 3-4 кг с куста. При схеме посадки 3 растения на кв. м, получается около 12 кг. Результат не плохой, но и не самый высокий.

Особенности, достоинства и недостатки

Главной особенностью сорта помидор «Розовый гигант» является размер его плодов. Также стоит отметить его устойчивость ко многим заболеваниям и неприхотливость к погодным условиям.

Среди основных плюсов этого вида томатов садоводы-любители и фермеры выделяют:

  • вкусные и полезные плоды;
  • крупноплодность плодов;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • хорошая переносимость перепадов температур и недостатка влаги.

Среди недостатков отмечают то, что из-за высокого роста это растение нуждается в тщательном уходе в плане подвязок и подпорок. Это может вызвать определённые трудности у новичков.

К индетерминантным сортам томатов, которые нуждаются в подвязывании, также относятся: «Золотая капля», «Свит Черри F1», «Марфа F1», «Корнеевский», «Айвенго», «Пинк Клэр», «Белле F1» и другие.

Описание плодов

Зрелые томаты имеют розовый цвет, иногда он бывает малиновый или ярко-красный. По форме округлые, чуть сплюснутые. Помидоры довольно крупные в среднем 300 гр, но бывает достигают 350-400. Количество камер 5-6, содержание сухих веществ около 5%. Собранные плоды могут долго храниться и хорошо переносят транспортировку.

Фото

Посмотрите фото томата «Розовый Гигант»:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Эти томаты обладают прекрасными вкусовыми качествами и очень хороши в свежем виде. Для цельноплодного консервирования не подойдут, так как плоды «Розового гиганта» слишком велики для этого, зато для бочковых засолок подходит очень хорошо. Из томатов этого вида получается очень вкусный и полезный сок.

Выращивание

При выращивании помидор «Розовый Гигант» куст принято формировать в два стебля, но можно и в один. Из-за высокого роста обязательно надо подвязывать и делать подпорки под ветви. Это также поможет защитить растение от порывов ветра. Очень хорошо отзывается на комплексные подкорки.

Сорт томата «Розовый Гигант» лучшие результаты по урожайности даёт в южных регионах, если речь идёт о выращивании в открытом грунте. В районах средней полосы тоже даёт неплохие показатели, но все же лучше перестраховаться и укрыть растение в плёночной теплице.

ВАЖНО! В более северных регионах выращивается исключительно в тепличных укрытиях.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиЗаболеваниями грибкового характера этот сорт практически не страдает. Единственное, чего стоит опасаться, так это заболеваний связанных с неверным уходом.

Чтобы избежать таких неприятностей при выращивании надо регулярно проветривать помещение, где растут ваши помидоры и соблюдать режим полива и освещения.

ВНИМАНИЕ! Из вредоносных насекомых может подвергаться бахчевой тле и трипсам, против них успешно применяют средство «Зубр».

Также может подвергаться нападению колорадского жука, против него применяют препарат «Престиж». Как и многие другие виды томатов может подвергаться нашествию белокрылки тепличной, с нею борются с помощью препарата «Конфидор».

Заключение

Как видно из общего обзора, особенных трудностей в уходе за «Розовым гигантом» нет. Единственно, чему следует уделять внимание, так это подвязке и подкормке растения. Удачи вам и хороших урожаев.

Полезное видео

Посмотрите как растут помидоры «Розовый Гигант» на видео ниже:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Крупноплодный томат «розовый гигант»: описание сорта, характеристика, секреты выращивания, фото помидоров