Симпатичный обитатель грядок и теплиц — «медовые пальчики»: описание и характеристики сорта, особенности ухода

Этот сорт несомненно заинтересует всех любителей мелкоплодных жёлтых томатов.

Обладая рядом замечательных свойств, он не сложен в уходе и дает хороший урожай. Это «Медовые пальчики», об этом замечательном томате и пойдёт разговор.

Оглавление:

Страна выведения и год регистрации

Этот чудесный гибрид был выведен в России нашими учёными, в 2010 году поучил Государственную регистрацию. Почти сразу заслужил популярность у любителей жёлтых сортов за высокие вкусовые качества и универсальность в использовании собранных плодов.

Томат «Медовые пальчики F1»: характеристика и описание сорта

описание сортаЭто индетерминантный среднеспелый гибрид, то есть с момента высадки рассады до созревания первых плодов проходит 95-105 дней. Куст относится к штамбовым видам.

Этот вид томатов можно выращивать в открытом грунте, но лучше в тепличных укрытиях. Имеет устойчивость к ряду заболеваний.

Достоинства, недостатки и особенности

Среди основных плюсов этого сорта выделяют:

  • высокие вкусовые качества;
  • очень хорошая урожайность;
  • сопротивляемость заболеваниям;
  • наконец, просто очень красивые кусты, способные украсить ваш участок.

Среди недостатков замечено то, что надо внимательно следить за режимом освещения, этот сорт любит свет.

Среди особенностей специалисты и любители выделяют хорошую урожайность и дружное созревание плодов. Также следует отметить его стойкость к заболеваниям и высокие вкусовые качества.

Урожайность

Хорошая урожайность — это одно из главных достоинств этого вида. При должном уходе, хороших условиях и правильной схеме посадки 4 куста на кв. м можно получать до 12-14 кг вкуснейших томатов.

Свойства плодов

Плоды, которые достигли сортовой зрелости имеют ярко-жёлтый цвет. По форме они сильно вытянуты. На вкус сладковатые, отсюда собственно и название.

В размерах зрелые томаты небольшие, их вес всего 50-80 гр. Количество камер 2-3, сухих веществ содержит 4-6%. Собранный урожай может долго храниться и хорошо переносит перевозку.

Способ употребления. Это очень вкусный сорт, он прекрасен в свежем виде. Отлично подойдёт для цельноплодного консервирования и бочковой засолки. Для изготовления соков и паст эти томаты не используют.

Фото

Далее томат «Медовые Пальчики F1» представлен на фото:

Фото 1

Фото 3

Фото 2

Особенности выращивания

ВАЖНО! Эти растения очень любят тепло и солнце. Поэтому если предполагается выращивать их в открытом грунте, то для этого подойдут только южные регионы. В условиях тепличных укрытий выращивать можно в условиях средней полосы, северные регионы для этого вида томатов не подходят.

Несмотря на то, что растение не очень высокое, на его ветвях созревает очень много плодов, и поэтому они нуждаются в хорошей подвязке.

«Медовые пальчики» очень хорошо отзываются на комплексные подкормки. Особое внимание надо уделять режиму освещения.

Болезни и вредители

Сорт помидоры «Медовые пальчики» хоть и достаточно устойчив ко многим болезням, но всё же может подвергаться фомозу. Для избавления от этого неприятного явления надо удалять поражённые плоды, а ветви растения нужно обрабатывать препаратом «Хом». Также следует снизить количество удобрений, в состав которых входит азот и временно сократить полив.

ВНИМАНИЕ! Сухая пятнистость — это ещё одно заболевание, которое может поражать эти томаты. Против него чаще всего применяют препараты «Антракол», «Консенто» и «Татту».

Из вредоносных насекомых может поражаться ржавым клещом. Против него часто применяют препарат «Зубр».

Болезни и вредителиЕсли растение в теплице, то наиболее вероятно нашествие тепличной белокрылки, против неё применяют препарат «Конфидор».

Заключение

Как видно из описания, сорт «Медовые пальчики» не зря заслужил уважение и любовь как огородников-любителей, так и фермеров по всей России.

Присмотритесь к этому виду томатов внимательно и он порадует вас не только своим урожаем, но и украсит ваш участок. Удачного сезона на приусадебном участке!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Симпатичный обитатель грядок и теплиц — «медовые пальчики»: описание и характеристики сорта, особенности ухода