Стойкий крепыш с хорошей репутацией — томат «буржуй»: описание сорта, фото

Burzhuy-f1

Для владельцев дачных участков как на юге, так и в средней полосе и выращивающих томаты в открытой почве есть очень хороший сорт, он называется «Буржуй»

Этот сорт томатов очень стойко переносит перепады температур и недостаток влаги.

Оглавление:

Томат Буржуй характеристика и описание сорта

Это среднеспелый сорт томатов, с того момента как вы высадили рассаду и до появления первых зрелых плодов проходит 100-110 дней. Куст детерминантный, штамбовый. Растение среднерослое 80-120 см, на юге может достигать 130-150. Burzhuy-f1

Рекомендован этот вид для культивирования в теплицах, плёночных укрытиях и в незащищённом грунте.

Имеет очень хорошую устойчивость к грибковым видам заболеваний и вредоносным насекомым.

Описание плодов

Зрелые помидоры Буржуй имеют красный цвет. Средняя масса плодов составляет около 200 гр. Самые первые могут достигать 350-400. По форме они округлые, мякоть плотная мясистая.

Количество камер 4-6, но может быть и больше, содержание сухого вещества 5-6%. Собранные помидорчики очень хорошо хранятся и переносят перевозку.

Страна выведения и год регистрации

Сорт «Буржуй» был выведен на Украине, специалистами из Одессы в 2002 году. В 2003 прошёл сертификацию на территории РФ, а в 2004 получил государственную регистрацию как сорт, рекомендованный для теплиц и открытого грунта.

С тех пор пользуется популярностью у садоводов любителей и фермеров, выращивающих помидоры в больших количествах для переработки и на продажу.

В каких регионах лучше выращивать

В открытом грунте томат Буржуй f1 очень хорошо растёт как в южных регионах, так и в районах средней полосы. В более северных частях страны его выращивают под плёнкой или в теплицах. На урожайности или заболеваемости растения это не сказывается.

Способ употребления

Плоды этого вида томатов не очень крупные и поэтому очень хорошо подходят для цельноплодного консервирования и бочковых засолок.

Прекрасны помидоры сорта Буржуй и в свежем виде, своим вкусом они украсят любой стол. Благодаря хорошему сочетанию кислот и сахаров из этих томатов получается очень вкусный и полезный сок.

Урожайность сорта

При должном уходе с одного куста удаётся получить около 3 кг плодов. Рекомендуемая плотность посадки 3-4 куста на кв. м. Выходит до 12 кг. Это не самый хороший показатель среди томатов, тем более для разновидностей средних размеров.

Фото

На фото представлены томаты сорта «Буржуй»

Томат Буржуй

Томат Буржуй_1

Томат Буржуй_2

Томат Буржуй_3

Томат Буржуй_4

Достоинства и недостатки

Среди главных положительных свойств сорта «Буржуй» любители и профессионалы отмечают:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • терпимость к недостатку влаги;
  • высокий иммунитет;
  • универсальность использования плодов.

Из недостатков можно отметить невысокую урожайность и ломкость ветвей, это часто вызывает трудности у новичков.

Особенности сорта

К особенностям вида «Буржуй» несомненно можно отнести высокую лёжкость плодов. Также среди особенностей обязательно надо отметить устойчивость к заболеваниям и вредителям.

Выращивание сорта

Ствол куста обязательно надо подвязывать, а ветви укреплять подпорками, это спасёт их от обламывания. Растение формируют в два-три стебля, чаще в три.

Во время развития этот вид томатов очень любит комплексные подкормки. Перед посадкой рассаду надо закалить в течение 7-10 дней. Вымачивание в марганцовке не требуется.

Болезни и вредители

tomat-burzhuy-f1 «Буржуй» имеет очень высокую устойчивость практически ко всем типичным заболеваниям, что не освобождает садоводов от профилактики.

Для того, чтобы растение было здорово и приносило урожай, надо соблюдать режим полива и освещения, вовремя рыхлить и удобрять почву.

Из вредителей чаще всего подвергается нападению паутинного клещика и слизней.

Для борьбы с клещиком применяют крепкий мыльный раствор, которым протирают участки растения, подвергшиеся поражению насекомого, смывая их и создавая среду непригодную для их жизни. Растению вреда от этого не будет.

В южных регионах самым распространенным вредителем этого вида является колорадский жук. Против него используют средство «Престиж».

Буржуй сорт томатов — не самый хлопотный, прикладывая определённые старания с ним справится даже новичок. Удачи вам в выращивании томатов и богатых урожаев.

Полезное видео

Смотрите на видео: лучшие сорта-гибриды

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стойкий крепыш с хорошей репутацией — томат «буржуй»: описание сорта, фото