Урожайный сорт томата «слот f1»: секреты выращивания и описание сорта

Томат

Весной все дачники стремятся на свои участки, надо приводить в порядок перезимовавшие грядки и выбирать рассаду. Для всех любителей красных мелкоплодных помидоров есть очень хороший сорт, он называется «Слот F1».

Он особенно понравится начинающим дачникам, которые не успели обзавестись теплицами, их рекомендовано выращивать в открытом грунте. Обладает неприхотливостью и хорошей урожайностью.

Оглавление:

Томат «Слот F1»: описание сорта

Это среднепоздний сорт, с момента высадки рассады до созревания первых плодов проходит 115-120 дней. Растение штамбовое, детерминантное, рост куста 100-150 см. Сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте, но некоторые добиваются результатов и под плёночными укрытиями, и даже пробуют выращивать его на балконах. Имеет одноимённые гибриды F1.

Этот вид томатов имеет довольно неплохую устойчивость к альтернариозу.

Описание плодов

Описание плодовПлоды, которые достигли сортовой зрелости, имеют ярко-красный цвет, по форме они округлые сплюснутые.

По размеру плоды средние 60-70 гр, в дальнейшем размер плодов уменьшается до 50-55 гр.

Количество камер в плодах 2-3, содержание сухого вещества примерно 4%. Собранные плоды хорошо переносят длительное хранение и переносят перевозку.

Страна выведения и год регистрации

Сорт «Слот F1» был получен российскими специалистами, государственную регистрацию как сорт для отрытого грунта получил в 1999 году. С того времени пользуется заслуженной популярностью среди дачников и владельцев мелких фермерских хозяйств.

Видео: Посадка моркови от... и до...

В каких регионах лучше выращивать?

Для успешного выращивания этого вида помидор подойдут южные регионы, такие как Крым, Астраханская область или Краснодарский край. В районах средней полосы обычно томаты выращивают в плёночных укрытиях, на урожайность это существенно не влияет.

Обратите внимание на самые урожайные сорта томатов: «Ильич F1», «Ураган F1», «Волгоградец», «Краснобай», «Красным Красно», «Мясистый Сахаристый» и другие.

Способ употребления

Помидоры сорта «Слот F1» прекрасны в свежем виде. Они очень хорошо подходят для цельноплодного консервирования и бочковых засолок. Из них получается очень хороший сок, благодаря низкому содержанию сухого вещества и хорошему балансу кислот и сахаров.

Урожайность

При тщательном уходе с одного куста можно получать от 5 до 7 кг. При рекомендуемой посадке 4 куста на кв. м, получается от 20 до 28 кг. Это довольно хороший результат для таких сортов.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств этого вида томатов отмечают:

  • устойчивость к перепадам температуры;
  • хорошая урожайность;
  • вкусовые качества плодов;
  • терпимость к недостатку влаги.

Среди недостатков можно выделить то, что на стадии роста куста, этот вид томатов капризен в плане подкормок.

Особенности

ОсобенностиСреди особенностей этого вида томатов многие замечают форму его плодов и довольно поздние сроки созревания. Также многие замечают, что его можно выращивать в условиях сильной жары, это на урожайность не влияет.

Выращивание

Кусты этого растения формируют в один-два стебля, но чаще в два. На стадии роста куста очень хорошо отзывается на подкормки, содержащие калий и фосфор, в дальнейшем, можно перейти на комплексные.

Кусты и ветви нуждаются в подвязках и подпорках, чтобы избежать их обламывания под тяжестью плодов, которых на ветвях много.

Болезни и вредители

ВАЖНО! Помидоры «Слот F1» могут подвергаться бурой пятнистости, эта болезнь может поражать растение в открытом грунте, как правило, в южных регионах.

Для того чтобы успешно с ней бороться надо использовать препарат «Заслон», а также снизить влажность воздуха и почвы. В регионах средней полосы эти томаты поражает мучнистая роса на томатах, это ещё одно заболевание, которому может подвергаться этот вид томатов. С ней борются при помощи препарата «Профи голд».

В южных регионах колорадский жук может нанести большой вред растению, с ним борются с помощью препарата «Престиж». В районах средней полосы основные вредители это медведка, против неё используют препарат «Гном». Против ржавого клещика чаще всего используют «Зубр».

Заключение

Это не самый сложный в уходе вид томатов, и при этом весьма урожайный, с выращиванием может справиться даже начинающий дачник. Удачи вам и больших урожаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Урожайный сорт томата «слот f1»: секреты выращивания и описание сорта