Необычный сорт томата «абрикос» f1: описание сорта, характеристики плодов, достоинства данного вида помидоров, борьба с вредителями

томат абрикос описание сорта томатов

Для любителей крупноплодных розовых помидор есть очень хороший гибридный сорт томата «Абрикос», это гость из Литвы. За свою историю в России он успел заслужить авторитет.

Об описании сорта томатов «Абрикос» F1, характеристиках, урожайности и достоинствах и пойдёт речь в нашей статье.

Оглавление:

Томат «Абрикос» F1: описание сорта

Томат «Абрикос» F1 — это среднеспелый гибрид, от высадки рассады до созревания первых плодов придётся ждать 105-110 дней. Растение индетерминантное, штамбовое, довольно высокорослое 140-180 см. Этот вид томатов рекомендован для выращивания в тепличных укрытиях и в открытом грунте. Имеет высокую устойчивость к растрескиванию плодов и табачной мозаике, а также к другим видам заболеваний.

Описание плодов

фото 1Зрелые плоды имеют розовый или тёмно-розовый цвет, они плотные, мясистые. По форме округлые.

В соответствии с описанием сортов томатов, томат «Абрикос» имеет самые крупные плоды из опушенных представителей, вес плода варьирует от 350 до 500 гр.

Количество камер 4-5, содержание сухих веществ 5-6%. Собранные плоды могут долго храниться и хорошо переносят транспортировку.

За эти товарные качества его полюбили фермеры, выращивающие томаты на продажу в больших объёмах.

Страна выведения и год регистрации

Томат «Абрикос» был выведен в Латвии, рижскими специалистами в 1999 году, регистрацию на территории России как гибридный сорт, рекомендованный для тепличных укрытий и незащищённого грунта, получил в 2002. С того времени пользуется устойчивой популярностью среди любителей и фермеров за высокие товарные качества.

В каких регионах лучше выращивать?

Для выращивания помидоров «Абрикос» F1 в открытом грунте больше подойдут южные регионы России.

В средней полосе допустимо выращивание этого гибридного сорта под плёночными укрытиями.

А вот в более северных районах рекомендуется использование отапливаемых теплиц, так как томат «Абрикос» летние перепады температуры в данных широтах практически не переносит.

Способ употребления

Из-за своей массивности томаты «Абрикос» F1 не подойдут для цельноплодного консервирования, зато их можно использовать их в бочковых засолках. Помидоры этого вида будут очень хороши в свежем виде. Многие любители отмечают то, что из них получается очень хороший сок и паста.

Урожайность

фото 3При должном уходе и хороших условиях этот вид может давать до 3-5 кг с куста. При рекомендуемой плотности посадки 4 куста на кв. м, можно собирать в среднем 18 кг. Это очень хороший показатель урожайности.

Достоинства и недостатки

Среди основных плюсов этого гибрида отмечают:

  • вкусовые качества плодов;
  • хорошая урожайность;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • длительность плодоношения.
Стоит знать! Среди минусов «Абрикоса» некоторые, особенно новички отмечают слабость ствола и ветвей, которые нуждаются в дополнительных опорах, иначе ветви обламываются.

Особенности

Среди особенностей этого гибрида стоит выделить крупноплодность и длительность плодоношения. Также можно сказать о его устойчивости к перепадам температур и устойчивость к заболеваниям.

Выращивание

Ствол и ветви куста из-за высокого роста нуждаются в подвязках и подпорках. Куст чаще всего формируют в два-три стебля, но лучше в три. На стадии развития и роста сильно нуждается в комплексных подкормках.

Болезни и вредители

ВАЖНО! Чаще всего «Абрикос» подвергается фитофторе, особенно когда его выращивают в открытом грунте. Для борьбы с этим заболеванием на начальной стадии применяют средство «Барьер».

фото 4Если болезнь зашла в более глубокую стадию, то в таком случае следует применять средство «Заслон».

При заболевании фомозом надо удалять поражённые плоды, а потом кусты обработать препаратом «Хом».

Наиболее частыми вредителями в средней полосе этого вида являются белянки, плодожорки и пилильщики, против них применяют «Лепидоцид».

Паслёновый минер тоже может поражать растение, против него следует использовать препарат «Зубр». В более южных регионах следует опасаться ржавого клещика, против него будет эффективен препарат «Зубр».

Заключение

Как следует из общего обзора, это не очень сложный в уходе сорт. При соблюдении простых правил ухода, можно получить очень хороший результат. Удачи вам и большого урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Необычный сорт томата «абрикос» f1: описание сорта, характеристики плодов, достоинства данного вида помидоров, борьба с вредителями