Помидор «илья муромец»: характеристика и описание сорта

Илья Муромец

Всем хорошо известно, Илья Муромец — русский богатырь. Невозможно присвоить его имя томатам мелкоплодным, низкорослым.

Сорт должен соответствовать своему названию. В нашем случае соответствие полное. Вы имеете возможность в этом убедиться сами.

Оглавление:

Характеристика сорта

Томаты сорта «Илья Муромец» — сорт российский и введен в Госреестр по Российской Федерации, как рекомендованный для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях в подсобных хозяйствах и на дачных участках. Оригинатор сорта — агрофирма Поиск.

Помидоры Илья Муромец среднеспелые, от всходов до первых зрелых плодов — 95-108 дней. Замечательный желтоплодный салатный сорт. Дает стабильно высокие урожаи. В теплице — 10-11 кг с квадратного метра, в открытом грунте — 6-8 кг. при правильной агротехнике.

Томат «Илья Муромец»:описание сорта и плодов

Характеристики

Видео: Формировка высокорослых и среднерослых томатов

  • Куст действительно богатырский, крепкий, в теплице достигает 2 метров.
  • В открытом грунте томат дорастает до 80 сантиметров. Тип индетерминантный, необходимо подвязывание к опоре, формирование и пасынкование.
  • Лист среднего размера. Облиственность средняя.
  • Кисти из 5 или 6 плодов. Цветок простой.

Получаемые с него помидоры просто чудо! Яркие, насыщенно-желтые, кожица блестящая, тонкая. Округлые, выровненные, массой от 250 до 350 граммов.

При обрывании части завязи можно получить плоды-гиганты.
  • Помидоры плотные, без пустот, семян мало.
  • Семенные камеры не выражены.
  • Вкус и аромат великолепные!
  • Внутренняя часть имеет почти оранжевую окраску.
  • Сухого вещества в соке не менее 5%, сахара — от 3,5 до 4%.
  • Томаты настолько плотные, что при консервировании дольками не разбредаются.
  • Лежкость и транспортабельность хорошая.

Отличный товарный вид делает помидоры Илья Муромец привлекательными для покупателей.

Выращивание

ВыращиваниеСпособ выращивания томата Илья Муромец универсальный. Но необходимо отметить, что полив нужно производить только по мере необходимости. Переувлажнение сорт переносит плохо.

В теплицах

Необогреваемые теплицы с каждым годом становятся все популярнее. Плодоношение томатов в ней растягивается до наступления заморозков, а сбор первого урожая приходится на конец июня, если сорта выращиваются ранние и среднеранние. По этой причине урожайность почти вдвое выше в сравнении с выращиванием в открытом грунте.

В открытом грунте

В открытом грунте томаты не достигают максимума своего роста, но подвязка, пасынкование и формирование обязательны. Времени на уход требуется меньше. Нужно заметить, что в огороде томаты вырастают более яркого цвета и вкуснее в сравнении с тепличными.

Чтобы получить урожай пораньше в открытом грунте, можно использовать дуговые переносные каркасы. Их просто установить над томатами на грядках и накрыть пленкой. Когда укрытия уже не нужны, их просто убрать до нового сезона.

На следующий год ваши помидорные грядки будут на новом месте. Мобильное укрытие легко установить снова.

Болезни и вредители

Сорт томатов «Илья Муромец» имеет высокую устойчивость к грибковым и вирусным заболеваниям. Отлично переносит высокие температуры грунта и воздуха.

Основным вредителем для помидор является колорадский жук. Он опасен для молодых растений. При его появлении опрысните помидоры любым инсектицидом, работая строго по инструкции к препарату.

Нужно отметить, что помидоры насыщенно-желтые, как и оранжевые, содержат большое количество каротина. Каротин превращается в организме в любой недостающий витамин группы В. Это очень ценное качество. Употребление таких плодов в свежем виде очень полезно. Сорт Илья Муромец в этом плане просто находка.

Фото

Далее вы можете подробно рассмотреть плоды замечательного сорта томата «Илья Муромец»

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Видео: смородина Чёрный бумер - идеальный сорт ( II ) 2015

Фото 5

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помидор «илья муромец»: характеристика и описание сорта