Отлично подходящий для теплиц, парников и открытого грунта сорт томата «малиновая кубышка»: описание и фото

Сорт томата «Малиновая Кубышка» может произрастать в холодных регионах. Отлично переносит плохие погодные условия.

Произрастает как в открытом грунте, так и в тепличных условиях.

Оглавление:

Распространение сорта

Распространен во всех регионах страны. Отлично произрастает в Новосибирской, Иркутской, Архангельской области. Может культивироваться в Краснодарском крае, Московской, Ленинградской, Ярославской, Владимирской областях. Кусты этого сорта можно встретить в Белоруссии, Казахстане, Эстонии, Молдове, Украине.

Подвид включен в государственный реестр по РФ. Предназначен для произрастания в открытой почве, а также под пленочными теплицами в частных подсобных хозяйствах. Оригинатором сорта является агрофирма «Седек».

Справка. Агрофирма «Седек» была основана в 1995 году. Является действующей независимой семенной компанией. На сегодняшний момент компания занимается продажей высококачественных семян. В продаже есть как обычные сорта, так и селекционные. Можно приобрести отечественный и иностранный посадочный материал. Также в продаже имеются садовый инвентарь и товары для огородников. В 2015 году агрофирма отметила 20-летний юбилей.

Томат «Малиновая Кубышка»: описание сорта

описание сортаСорт томата Малиновая Кубышка является среднеспелым сортом. От высадки рассады до полной спелости проходит 111-115 дней. При неблагоприятных и холодных погодных условиях срок созревания может увеличиться на 10-15 дней.

Подвид предназначен для очень раннего посева. Семена или рассаду можно высаживать в феврале-марте.

Сорт отлично переносит похолодания. Не капризен.

Способен произрастать как в открытом грунте, так и в теплицах. На 1 кв. м. высаживают не более 3 растений. Кусты детерминантные. В высоту достигают 75 см.

Стебли очень толстые, сильно облиственные. Листочки крупные, темно-изумрудного оттенка. На ветвях формируется много мощных пасынков. Соцветие промежуточное. Плодоножка имеет сочленение.

Преимущества и недостатки

Достоинства сорта:

  • стабильная урожайность;
  • отличные вкусовые качества;
  • высокие товарные качества;
  • транспортирование на дальние расстояния;
  • лежкость;
  • устойчив к вредителям и заболеваниям;
  • может произрастать в холодных регионах страны.

Недостатки:

  • требует пасынкования.

Характеристики плодов

Сорт является гибридом. Предназначен для употребления в свежем виде и для приготовления салатов.

По форме томаты плоские, округлые, плотные, мясистые. Имеют небольшую ребристость. Цвет незрелых томатов светло-изумрудный. Полностью созревшие плоды имеют темно-малиновый оттенок.

Количество камер: 6 и более. Средний вес одного помидора составляет 80-100 гр. Самые крупные экземпляры достигают 200 гр. Вкусовые качества отличные. Вкус томатов сладковатый.

Урожайность товарных томатов очень высокая. С 1 кв. м. собирают до 9 кг плодов. Подвид обладает хорошей лежкостью. Может транспортироваться на дальние расстояния. В прохладных овощехранилищах может сохраняться до 90 дней.

Уход за кустами

Кусты растут быстро. До начала вегетации необходимо ограничивать их рост. Следует формировать только один стебель. Боковые побеги рекомендовано удалять острым ножом или секатором.

Подвязка может потребоваться на позднем сроке созревания. Когда растения выросли более 75 см и на них находится большое количество плодов. В этом случае можно использовать специальные подвязки и опоры.

Сорт томата Малиновая Кубышка обладает отличными вкусовыми качествами. Предназначен для употребления в свежем виде. Распространен по всей РФ. Предназначен для раннего посева в феврале-марте.

Фото

Томат «Малиновая Кубышка» — описание сорта на фото:

Фото 1

Фото 2

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Отлично подходящий для теплиц, парников и открытого грунта сорт томата «малиновая кубышка»: описание и фото