Универсальный и раннеспелый сорт томата «черри лиза»: описание характеристик и советы по выращиванию

Сорт помидор

Многие огородники спорят про то, какую рассаду выбрать в этом году. Некоторые любят послаще, а другие наоборот ищут кислинку.

Но когда речь заходит про маленькие симпатичные черри, все сходятся во мнении, что это просто замечательный гибрид.

Для всех его почитателей есть универсальный, а самое главное раннеспелый вид, он называется «Черри Лиза». Уход за ним достаточно прост и с ним может справиться любой садовод. О нём и пойдёт речь в нашей статье.

Оглавление:

Описание

Сорт

Это детерминантный, штамбовый гибрид. Растение среднерослое, не более 90-110 см. С момента высадки рассады до сбора первых плодов проходит 85-95 дней, то есть оно является раннеспелым. Имеет довольно хорошую устойчивость к ряду заболеваний.

Томат «Черри Лиза» можно выращивать как тепличных укрытиях, так и в открытом грунте, на уходе и урожайности это не сказывается. Некоторые отваживаются высаживать его на балконе.

Плод

Описание плодов томата Черри Лиза"В зрелом виде его плоды имеют тёмно-оранжевый цвет, по форме они чуть вытянутые. По массе томаты совсем маленькие всего 15-25 гр. Количество камер 2, содержание сухого вещества около 5%.

Собранный урожай не может долго храниться и тяжело переносит перевозку, эти томаты лучше употреблять сразу после сбора. Этот вид томата был выведен российскими учёными, государственную регистрацию как тепличный гибрид получил в 2000 году.

С того времени сразу заслужил популярность у любителей подобных томатов. В настоящее время семена активно производятся в Крыму.

В каких регионах лучше выращивать?

Поскольку сорт помидор «Черри Лиза» считается ранним, его выращивание в открытом грунте возможно только в южных регионах, таких как Крым, Северный Кавказ или Краснодарский край. В остальных районах можно выращивать в теплицах. На урожайность и сложность ухода это существенно не влияет.

Способ употребления

Плоды «Черри Лиза» очень хорошо подходят для приготовления домашних заготовок и бочковых засолок. Также это томаты будут очень хороши в свежем виде. Соки и пасты из томатов этого сорта делают редко.

Перечень сортов томата, представленных на нашем сайте, которые так же рекомендованы к маринованию: Кибиц, Чибис, Толстый боцман, Сахарные сливы, Шоколадка, Груша желтая, Золотая рыбка, Пинк импрешн, Аргонавт, Ляна Розовая.

Достоинства и недостатки

К главным достоинствам «Черри Лиза» относят:

  • раннеспелость;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • хорошая урожайность;
  • декоративный вид;
  • вкусовые качества плодов.

Из недостатков замечено то, что собранный урожай долго не хранится и его капризность к режиму полива.

Особенности

Особенности сорта томата Черри ЛизаСреди особенностей отмечают внешний вид его плодов и их вкусовые качества. Из других особенностей выделяют раннеспелость и возможность выращивания в домашних условиях, правда для этого придётся приложить определённые усилия.

О других сортах томатов черри: Свит Черри, Клубничный, Спрут, Ампельный Вишневый водопад, Ира, Черрипальчики, можете узнать на нашем сайте.

Выращивание

«Черри Лиза» требует формирования куста в два стебля, лишние пасынки обрезают, иначе растение разрастется. Поливать его нужно обильно, но не очень часто. Этот вид томатов очень отзывчив на подкормки содержащие калий и фосфор.

Ветви его нуждаются в обязательных подпорках, так как могут обламываться под весом плодов. Они маленькие, но ими плотно усыпаны все ветви, в связи с чем нагрузка возникает довольно большая.

Этот гибридный сорт, несмотря на свои не очень большие размеры, имеет весьма неплохую урожайность. При посадке 4 кустов на кв. м и хорошем уходе, с него можно получать до 12 кг замечательных плодов.

Болезни и вредители

«Черри Лиза» часто подвергается бурой пятнистости, эта болезнь может поражать растение, как в тепличных укрытиях, так и в открытом грунте.

Для того, чтобы успешно с ней бороться надо использовать препарат «Заслон», а также снизить влажность воздуха и почвы.

Мучнистая роса на томатах — это ещё одно заболевание, которому может подвергаться это гибрид. С ней борются при помощи препарата «Профи голд».

Каки болязням подвержен помидор сорта Черри ЛизаНаиболее частыми вредители этого вида являются белянки, плодожорки и пилильщики, против них применяют «Лепидоцид». Паслёновый минер тоже может поражать этот сорт, против него следует использовать препарат «Зубр».

Как видно, это не самый сложный в уходе сорт томатов, в условиях теплицы или открытого грунта, он не принесёт много забот, а если выращивать его дома, то придётся приложить усилия, чтобы растение не разрасталось. Удачи вам и хороших урожаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Универсальный и раннеспелый сорт томата «черри лиза»: описание характеристик и советы по выращиванию