Красивое растение с богатым урожаем сорт томатов — «де барао жёлтый (золотой)»

Де Барао Золотой

Какой сорт выбрать в это году? Будет он вкусным и каких размеров растение? Эти и многие другие вопросы задают себе фермеры во всех уголках страны.

Если вы любите большие томаты с хорошим урожаем – обратите внимание на уникальный иностранный сорт «Де Барао Жёлтый». Он же носит название «Де Барао Золотой».

Это проверенный томат, который заслуженно полюбили как профессионалы, так и начинающие огородники.

Оглавление:

История селекции

В нашей стране этот томат широко выращивают с 90-х годов, сам сорт был выведен в Бразилии. Хорошо прижился в России из-за вкусовых качеств и высокой урожайности.

Томат «Де Барао Золотой»: описание сорта

«Де Барао Золотой» является индетерминантным, штамб не образует. Сроки созревания средние. От момента посадки до сбора первого урожая проходит 110-120 дней.

Новые ветви вырастают по мере роста растения, обеспечивая постоянный и длительный урожай до сильных заморозков.

Это поистине гигантское растение, которое при хорошем уходе вырастает до 2-х метров высотой и требует крепкой мощной подпорки.

Хорошо быстро растёт как в открытом грунте, так и в теплицах. Единственное важное условие – он требует много места как в ширину так и в высоту, на маленькой площади этот гигант будет плохо расти и упадёт его урожайность.

Достоинства и недостатки

Описание сортаТомат «Де Барао Золотой» имеет множество плюсов:

  • большая урожайность;
  • красивый яркий вид плодов;
  • плоды хорошо хранятся;
  • имеет хорошую способность к дозреванию;
  • растение морозостойкое и тенелюбивое;
  • длительное обильное плодоношение;
  • выносливость и прекрасный иммунитет;
  • широкое использование готового урожая.

Минусы этого вида:

  • нежелательно соседство с другими томатами;
  • из-за высокого роста требует много места;
  • обязательная мощная подпорка;
  • требует обязательного грамотного пасынкования.

Урожайность довольно высокая, это является одним из преимуществ. С одного большого растения можно получить 8-12 кг.

Важно: При хороших климатических условиях и богатой регулярной подкормке урожай можно увеличить до 20 кг.

Характеристики плодов

  • На каждой ветке образуется 6-8 кистей,
  • на каждой из них около 8-10 плодов.
  • Помидорчики растут дружно, большими красивыми гроздями.
  • Имеют форму сливок, желтого или светло-оранжевого окраса.
  • На кончике плода имеется заострённый носик, как и у всех представителей Де Барао.
  • Вес плодов средний, 80-90 грамм.
  • Мякоть вкусная, сочная, кисло-сладкая.
  • Количество камер 2, семян немного,
  • содержание сухого вещества около 5%.

Томаты «Де Барао Золотой» прекрасно подходят для консерваций. Их яркий жёлтый цвет украсит любую баночку сборной засолки. Можно использовать и в свежем виде, в салатах и первых блюдах. Хорошо использовать в вяленом виде. Из этих томатов вкусный томатный сок, на томатную пасту как правило не перерабатывается.

Особенности выращивания

Особенности выращивания«Де Барао Золотой» очень неприхотлив в выращивании и с хорошей поддержкой растёт до гигантских размеров, до 2-х и более метров. Растение можно высаживать под деревьями, вдоль заборов и под столбами, оно хорошо переносит тень.

Образует красивые жёлтые кисти с плодами, которые требуют подвязки. Это высокое декоративное растение с яркими золотистыми гроздями станет настоящим украшением вашего участка.

«Де Барао Желтый» прекрасно переносит заморозки и засуху, и ему не страшны перепады температур. Поэтому сорт успешно выращивают практически во всех регионах, за исключением самых холодных. В Ростовской и Белгородской областях, на Кубани, Кавказе и в Крыму лучше выращивать в открытом грунте.

На Дальнем Востоке и в районах Сибири хороший урожай можно получить только в теплицах. Также нужно учитывать, что этот томат нуждается в хорошей шпалерной опоре, без неё растение будет плохо расти.

Сорт хорошо отзывается на подкормку минеральными удобрениями. Во время активного роста нужен обильный полив. Даёт дружную завязь, плодоносит очень долго до сильных холодов.

Болезни и вредители

Растение имеет хороший иммунитет в фитофторозу. Для предотвращения грибковых заболеваний и плодовой гнили теплицы нужно регулярно проветривать и соблюдать в них правильный световой и температурный режим.

Этот томат часто более вершинной гнилью. Это явление может поразить всё растение. Его может вызвать недостаток кальция или воды в почве. От такого заболевания также хорошо помогает опрыскивание древесной золой.

Из вредоносных насекомых может подвергаться бахчевой тле и трипсам, против них успешно применяют препарат «Зубр». Медведка и слизни тоже могут нанести большой вред этим кустам. С ними борются с помощью рыхления почвы, а также применяют сухую горчицу или острый молотый перец, разведённый в воде, ложка на 10 л и поливают почву вокруг.

Заключение

«Де Барао Золотой» — настоящее украшение грядок и теплиц. Если у вас много места на участке, то обязательно посадите у себя это помидорное чудо и уже через три месяца у вас будет хороший урожай. Удачного сезона!

Фото

Далее вы можете увидеть фотографии томатов «Де Барао Золотой»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Видео

Предлагаем вашему вниманию видео-ролик про желтые томаты, в том числе про помидор «Де Барао Желтый»:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Красивое растение с богатым урожаем сорт томатов — «де барао жёлтый (золотой)»