«Деликатес» на столе: особенности и описание среднераннего сорта томата

Томат

Это сорт подойдёт и дачникам и жителям городов, кто этой радости лишён. Он называется «Деликатес», его рост всего 40-60 см. Об этом малыше и пойдёт речь в нашей статье.

Оглавление:

Томат «Деликатес»: описание сорта

Описание сорта томата «Деликатес» — это среднеранний сорт, детерминантный, штамбовый. По срокам созревания относится к среднеранним, от высадки рассады до созревания первых плодов проходит 100-110 дней. Растение очень маленькое, всего 40-60 см.

Рекомендован этот вид для выращивания, как в открытом грунте, так и в пленочных укрытиях, некоторые пробуют выращивать на балконе.

Описание плодов

Плоды, которые достигли сортовой зрелости, имеют розовый или ярко-розовый цвет, по форме они округлые, реже бывают чуть сплюснутые. По размерам они средние 90-110 гр. Количество камер 5-6, содержание сухого вещества около 5%.

Страна выведения и год регистрации

«Деликатес» был выведен российскими специалистами специально для выращивания, как в открытом грунте, так и в тепличных укрытиях. Государственную регистрацию получил в 2001 году. С того времени стал популярен не только среди дачников, но и у городских жителей, которые выращивают томаты у себя на балконах.

Томаты сортов «Балконное чудо», «Розовая Жемчужина», «Свит Черри F1», «Черрипальчики», «Вишневый водопад» также можно выращивать на балконе.

В каких регионах лучше выращивать?

Если выращивать помидоры «Деликатес» в незащищённой земле, то для этого подойдут южные регионы. В районах средней полосы можно выращивать в плёночных укрытиях, в стеклянных отапливаемых теплицах или на застеклённом балконе можно успешно выращивать в любой климатической зоне.

Способ употребления

Плоды не очень большие, поэтому подойдут для цельноплодного консервирования и бочковых засолок. Обладая прекрасными вкусовыми качествами хороши и в свежем виде. Благодаря малому содержанию сухих веществ в плодах подходят для изготовления соков и паст.

Обратите внимание на томаты, которые также подходят для консервирования: «Дар Заволжья», «Тарасенко Юбилейный», «Яблочный Спас», «Малиновое чудо», «Огородник», «Жигало», «Де Барао Красный» и другие.

Урожайность

С одного куста, при должном уходе можно собирать 1,5-2 кг томатов. Схема посадки 4 куста на кв. м, получается до 8 кг. Результат не самый впечатляющий, но учитывая размеры куста вполне не плохо.

Достоинства и недостатки

Среди основных плюсов томата сорта «Деликатес» отмечают:

Видео: Серия семян "4 лета".

  • устойчивость к недостатку влаги;
  • возможность выращивать дома на балконе;
  • высокие вкусовые качества;
  • устойчивость к заболеваниям.
К недостаткам относят не самую высокую урожайность и требовательность к подкормкам на этапе роста растения. Других существенных недостатков не выявлено.

Особенности

Среди особенностей, которые можно смело отнести к плюсам отмечают общую неприхотливость растения. Также к особенностям можно отнести не самую высокую, но стабильную урожайность.

Выращивание

Растение хоть и невысокое, но требует подвязки. Его ветви могут страдать от обламывания под тяжестью плодов, поэтому надо использовать подпорки. Куст формируют в один-два стебля, но чаще в один. На этапе развития куста очень хорошо отзывается на подкормки, содержащие калий и фосфор.

Болезни и вредители

ВАЖНО! «Деликатес» может подвергаться бурой пятнистости, эта болезнь часто поражает растение как в тепличных укрытиях, так и в открытом грунте, особенно в южных регионах. Для того чтобы избавиться от такого заболевания применяют препарат «Заслон». Очень важным моментом будет снижение влажности воздуха и почвы, добиться этого можно это путём проветривания и сокращением полива.

Мучнистая роса на томатах — это ещё одно заболевание, которому может подвергаться этот сорт. С ней борются при помощи препарата «Профи голд».

При выращивании в открытом грунте, наиболее частый из вредителей этого вида томата — это колорадский жук, он наносит большой вред растению. Вредителей собирают вручную, после чего растения обрабатывают препаратом «Престиж».

Со слизнями борются рыхлением почвы, присыпая перцем и молотой горчицы, примерно 1 чайная ложка на кв. метр. Паслёновый минер тоже может поражать этот сорт, против него следует использовать препарат «Зубр». При выращивании в теплицах основной враг — это белокрылка тепличная, с ней борются при помощи препарата «Конфидор». При выращивании на балконе, проблем с вредоносными насекомыми не выявлено.

Заключение

Как видно из общего обзора, этот сорт совсем не сложен в уходе, более того у него есть важное достоинство: благодаря своим миниатюрным размерам его можно выращивать в домашних условиях. Удачи вам и хорошего урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » «Деликатес» на столе: особенности и описание среднераннего сорта томата