Универсальный раннеспелый сорт помидор под названием «чудо лентяя», описание и характеристики неприхотливого томата

Чудо лентяя

Бывает так, что дачник на своем участке трудился с утра до ночи и урожай обожаемых томатов получил замечательный. Был доволен собой и своим урожаем, пока не заглянул на участок соседа-лентяя.

Тот все лето в гамаке книгу читал, а в огороде у него, как в сказке — грядка помидорная сплошь красная от невероятного урожая. Это чудо.

Не просто чудо, а Чудо Лентяя — поправит сосед. Сорт томатов он выбрал для себя самый подходящий, и теперь с богатым урожаем при минимальных затратах труда.

Оглавление:

Томат «Чудо лентяя»: описание сорта

Болезни и вредителиТоматы Чудо Лентяя — очень ранний сорт, от всходов до созревания достаточно 85-95 дней, универсального назначения.

Он входит в серию овощей Уральский дачник, так как выведен для овощеводов-любителей северных регионов нашей страны селекционерами СибНИИРС. Нужно отметить, что томаты сибирской селекции имеют хороший иммунитет, устойчивы к резкому понижению температур и заболеваниям.

  • Крепкие кустики до 45 сантиметров высотой штамбового детерминантного типа;
  • Лист среднего размера, облиственность и кустистость средние;
  • В подвязывании, пасынковании и формировании томат сорта Чудо Лентяя не нуждается;
  • Урожайность невероятная — до 8 кг с квадратного метра.

Томат «Чудо лентяя» — характеристики плодов:

  • Плоды типа сливки с носиком;
  • Яркие, красные, гладкие, выровненные;
  • Средняя масса — 60-65 гр.
  • Очень вкусные, сладкие, с легкой кислинкой. Особенностью вкуса является легкая перчинка, что делает его неповторимым, и сильный томатный аромат;
  • Плоды плотные, семян немного. Четко выраженные семенные камеры отсутствуют;
  • Томаты отлично хранятся, хорошо переносят транспортировку;
  • Сок содержит от 4 до 6% сухого вещества, сахара — 3,5-4%.

Использование плодов универсальное. Они хороши в свежем виде, соках, всякого рода консервах. Пригодны для цельноплодного консервирования и засолки.

Перечень сортов томата, представленных на нашем сайте, которые так же рекомендованы к маринованию: Кибиц, Чибис, Толстый боцман, Сахарные сливы, Шоколадка, Груша желтая, Золотая рыбка, Пинк импрешн, Аргонавт, Ляна Розовая.

Особенности выращивания

Высаживать томаты на участок нужно по схеме 30 на 50 сантиметров. Растения сорта Чудо Лентяя крайне неприхотливы. Способ ухода за ними универсальный. Недостаток влаги скажется на размерах плодов незначительно. Чем больше солнца, тем слаще помидоры. Главное условие — своевременная прополка.

Болезни и вредители

ОписаниеСорт Чудо Лентяя имеет отличную устойчивость к болезням. Обрабатывать их с целью профилактики не нужно.

Основным вредителем пасленовых является колорадский жук. Избавиться от него можно с помощью любого инсектицида.

Кто-то выращивает томаты из-за их многообразия. Интересные формы, цвета, размеры привлекают внимание земледельцев-эстетов.

Увлечение превращается в хобби. Многим огородникам нужен высокий урожай и отличное качество продукции. При этом приветствуются небольшие затраты времени, сил и средств. Для таких огородников сорт «Чудо Лентяя» — настоящая находка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Универсальный раннеспелый сорт помидор под названием «чудо лентяя», описание и характеристики неприхотливого томата