Раннеспелый томат «хали-гали»: характеристика и описание сорта, выращивание, фото плодов

Томат

Для тех, кто хочет побыстрее получить урожай очень вкусных томатов, есть раннеспелый гибрид, он называется «Хали-Гали». Этот вид не вызовет особых трудностей при выращивании.

«Хали-Гали» был выведен в России, специалистами из Сибири, государственную регистрацию как гибрид, рекомендованный для выращивания в незащищённом грунте и плёночных укрытиях, получил в 2003 году. С того времени пользуется устойчивым спросом у фермеров и дачников.

Оглавление:

Томат «Хали-Гали»: характеристика и описание сорта

Это раннеспелый гибрид, с момента высадки рассады до появления первых зрелых плодов проходит 85-105 дней. Имеет одноимённые гибриды F1. Куст детерминантный, штамбовый.

Как и многие современные томаты хорошо противостоит грибковым заболеваниям и вредоносным насекомым.

Рекомендуется сорт томатов «Хали-Гали» для высадки в открытом грунте, но многие выращивают в тепличных укрытиях и на балконе, благодаря росту растения 50-90 см.

Интересные сорта томатов, которые можно выращивать на балконе: «Комнатный Сюрприз», «Жемчужина Жёлтая», «Черри Черный», «Балконное чудо», «Пулька», «Ракета», «Бетта», «Эм Чемпион» и другие.

Достоинства и недостатки

Среди основных положительных качеств этого гибрида отмечают:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • возможность выращивать на балконе в городских условиях;
  • терпимость к недостатку влаги;
  • раннеспелость;
  • высокое содержание сахара.

Урожайность Среди недостатков можно выделить его не очень высокую урожайность и требовательность к подкормкам.

Особенности

У плодов этого вида есть одна отличительная особенность во внешнем виде, это своеобразный носик на конце по этому внешнему признаку их можно отличить от других сортов. Также следует отметить раннеспелость и устойчивость к перепадам температур.

Если выращивать помидоры «Хали-Гали» в открытом грунте, то с каждого куста можно собирать до 3 кг томатов, при рекомендуемой плотности посадки 3-4 куста на кв. м, таким образом, выходит до 12 кг.

В тепличных укрытиях результат выше на 20-30%, то есть около 15 кг. Это конечно не рекордный показатель урожайности, но всё же не так плохо, учитывая низкорослость растения.

Описание плодов

Зрелые плоды красного цвета, по форме округлые. Вес томата колеблется от 70 до 120 гр, при первом сборе могут достигать 180-200. Количество камер 3-5, содержание сухого вещества до 5%, сахаров 2,6%. К характеристике помидор «Хали-Гали» следует добавить, что собранные плоды могут долго храниться и хорошо переносят транспортировку.

Плоды «Хали-Гали» очень хороши в свежем виде и послужат украшением к любому столу. Из них делают очень вкусный сок и пюре, достигается это благодаря высокому содержанию сахара. Также можно использовать в домашних консервациях и бочковых засолках.

Фото

Посмотрите фото помидор «Хали-Гали»:
Фото 1

Фото 2

Выращивание

Ствол куста нуждается в подвязке, а ветви в подпорках, это необходимое условие для того, чтобы ветви не обламывались.

Формируют в три стебля, если растение находится в незащищённом грунте, если в теплице или на балконе, то в два. Очень любит комплексные подкормки.

Сорт помидор «Хали-Гали» больше подойдёт для южных регионов и рекомендован для выращивания в Северо-кавказском округе, там отмечена наиболее высокая урожайность. В других южных регионах тоже растёт хорошо. В средней полосе рекомендовано укрывать плёнкой. В более северных районах страны растёт только в отапливаемых теплицах.

Рекомендуют следующие сорта томатов для выращивания в теплицах: «Мечта лентяя», «Розовый Слон», «Красная Шапочка», «Марфа», «Золотая теща», «Айвенго F1», «Инфинити F1», «Русский Вкусный» и другие.

Болезни и вредители

ВАЖНО! Тем, кто выращивает «Хали-Гали» редко приходится сталкиваться с заболеваниями. За кустами этого растения требуется правильный уход.

Болезни и вредителиТакие меры как проветривание теплиц, соблюдение режима полива и освещённости, рыхление почвы послужат прекрасной профилактикой.

Главное это избавит от необходимости использования химикатов при возникновении заболеваний что безусловно повлияет на экологическую чистоту продукта.

Из вредоносных насекомых часто повреждается бахчевой тлёй и трипсами, против них успешно используется препарат «Зубр». В открытом грунте подвергается нападению колорадского жука, против этого вредители применяют средство «Престиж».

Заключение

Как следует из описания помидор «Хали-Гали», это не сложный и неприхотливый в уходе вид. С ним справляются даже те, кто берётся за выращивание томатов впервые. Удачи вам и хороших сборов прекрасных томатов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Раннеспелый томат «хали-гали»: характеристика и описание сорта, выращивание, фото плодов