Помидор-малыш для дачников и городских жителей — описание: сорт томатов «невский»

Многим жителям городов хочется на столе всегда иметь свежие помидоры. Для них есть подходящий сорт, его можно выращивать не только на грядках под плёнкой, но и на балконе, так как высота растения всего 50 см. Называется этот вид томатов «Невский».

Этот томат был выведен давно, ещё в СССР и регистрацию как тепличный сорт получил в 1978 году. Вот уже много лет пользуется популярностью среди дачников и городских жителей, так как его можно выращивать и на балконе. Об этом проверенном временем малыше и пойдёт речь в нашей статье.

Оглавление:

Томат «Невский»: описание сорта

Это штамбовое детерминантное растение. Сорт раннеспелый, от высадки рассады до созревания первых плодов проходит 95-105 дней. Рекомендован для выращивания под плёночными укрытиями, но возможно и в открытом грунте. Рост растения очень маленький, всего 35-50 см, что даёт возможность выращивать его в городских условиях.

«Невский» имеет довольно хорошую устойчивость к заболеваниям. При очень хорошем уходе с одного куста можно получить до 1,5 кг плодов, сажают обычно 3-5 кустов на кв. м. Таким образом, выходит до 7,5 кг. Урожайность не самая высокая даже для такого малыша.

Достоинства и недостатки

Достоинства и недостаткиСреди главных плюсов томата «Невский» отмечают:

  • раннеспелость;
  • возможность выращивать в городских условиях;
  • неплохая устойчивость к основным заболеваниям;
  • универсальность использования урожая;
  • переносимость недостатка влаги.

Среди недостатков выделяют невысокую урожайность и повышенную требовательность к удобрениям, особенно на стадии формирования растения.

Главными особенностями являются его низкорослость и раннеспелость. Также выделяют устойчивость к недостатку влаги и ряду заболеваний. Также среди приятных особенностей можно сказать то, что его можно выращивать на балконе.

Характеристика плодов

Созревшие плоды имеют красно-розовый цвет и округлую форму. По размерам они маленькие 45-60 гр. Количество камер в плодах 2, содержание сухих веществ около 5%. Собранные плоды хорошо переносят длительное хранение. Томаты этого вида обладают очень высокими вкусовыми качествами и очень хороши в свежем виде. Прекрасно подходят для цельноплодного консервирования и бочковых засолок. Из них также получается очень вкусный и полезный сок, вкусовые качества достигаются благодаря идеальному сочетанию сахаров и кислот, а также низкому проценту сухих веществ.

Выращивание

Если всё-таки выращивать сорт томатов «Невский» в открытом грунте, то для этого больше подойдут южные регионы, чтобы исключить риск весенних колебаний температуры. Для посадки в тепличных укрытиях подойдут районы средней полосы. В отапливаемых теплицах можно получить хороший урожай даже в северных районах.

ВАЖНО! Данный вид томатов не требует подпорок и подвязок, так как его плоды маленькие и их немного. Куст формируют в 3-4 стебля, но чаще в 4. На стадии развития куста «Невский» очень требователен к режиму подкормок. Желательно вносить комплексные удобрения.

Болезни и вредители

Болезни и вредители«Невский» имеет неплохую устойчивость к заболеваниям, но все же подвергается чёрной бактериальной пятнистости. Для избавления от этой болезни применяют препарат «Фитолавин».

Также может поражаться вершинной гнили плодов. При этой болезни растение обрабатывают раствором кальциевой селитры и сокращают полив.

При выращивании на балконе серьёзных поражений заболеваниями и вредителями не выявлено.

ВНИМАНИЕ! Наиболее частые вредители этого вида: белянки, плодожорки и пилильщики, против них используют препарат «Лепидоцид». Паслёновый минер тоже может поражать этот сорт, против него следует использовать препарат «Зубр». В остальном, другие вредители мало поражают этот томат.

При выращивании в «балконных условиях» достаточно соблюдать режим освещения и полива, а также регулярно протирать растения слабым мыльным раствором для профилактики, и тогда все неприятности обойдут вас стороной.

Как следует из краткого обзора, сорт помидор «Невский» под силу вырастить даже начинающим любителям томатов. Удачи вам и хорошего урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помидор-малыш для дачников и городских жителей — описание: сорт томатов «невский»