Крупноплодный томат «видимо невидимо» : описание сорта, его характеристика и фото

tomat_vidimo_nevidimo

Для желающих получить быстрый результат при выращивании крупноплодных томатов есть очень интересный сорт, он называется Видимо-невидимо.

Основное достоинство, которое понравится без исключения всем — это низкорослость куста и размер плодов. Об этом сорте и пойдёт речь в нашей статье.

Оглавление:

Томат Видимо Невидимо описание сорта

Это детерминантный, штамбовый томат Куст низкорослый, от 60 до 90 см. tomat_vidimo_nevidimo_2

Относится к раннеспелым видам, от высадки рассады до созревания первых плодов проходит 85-100 дней. Этот помидорчик можно успешно выращивать как открытом грунте, так и в тепличных укрытиях, многие получают хороший урожай в городских условиях на балконе.

Имеет очень хорошую устойчивость к заболеваниям грибкового происхождения.

Несмотря на маленький размер куста, плоды «Видимо-невидимо» достаточно крупные 280-330 гр. Зрелые томаты красного цвета, по форме округлые, чуть сплюснутые. Количество камер 4-5, содержание сухого вещества 5-6%. Собранный урожай хорошо переносит хранение и перевозку.

Страна выведения и год регистрации

Этот вид томатов был выведен сибирскими учёными. Государственную регистрацию как сорт, предназначенный для выращивания в незащищённом грунте и тепличных укрытиях, получил в 2001 году.

С того времени полюбился не только дачникам и фермерам, но и городским жителям благодаря своим высоким вкусовым качествам и размерам куста.

В каких регионах лучше выращивать

Наилучший результат урожайности сорт томата Видимо-невидимо дает в открытом грунте даёт в южных регионах. В районах средней полосы растение лучше укрывать плёнкой. В более северных регионах успешно выращивается в теплицах без потери сортовых качеств и урожайности.

Способ употребления

Обладая высокими вкусовыми качествами, эти помидоры очень хороши в свежем виде, они украсят любой стол.

Для цельноплодных консерваций используются только самые мелкие экземпляры, обычно они бывают в конце сезона плодоношения. Соки и пасты получаются очень хорошие и вкусные.

Урожайность сорта

При должном уходе и хороших условиях с одного куста можно собирать 4-5 кг. При рекомендуемой плотности посадки 3 куста на кв. м, выходит 12-15 кг, что для такого невысокого помидорчика очень хороший результат.

Фото

Смотрите ниже: томат Видимо Невидимо фото

vidimo_nevidimo

vidimo_nevidimo_1

vidimo_nevidimo_2

vidimo_nevidimo_3

vidimo_nevidimo_4

Достоинства и недостатки

Среди главных достоинств этого сорта выделяют:

  • низкорослость куста, даёт широкие возможности выращивания, в том числе в условиях города;
  • хорошая урожайность;
  • крупноплодность;
  • раннеспелость;
  • устойчивость к заболеваниям.

Среди минусов можно отметить капризность к режиму полива и удобрениям, особенно на стадии активного роста куста.

Выращивание и особенности сорта

Среди основных особенностей томата «Видимо-невидимо» стоит обязательно отметить сочетание низкорослости куста и размера плодов, для таких кустов они очень крупные. Также, хочется отметить и его раннеспелость.

Ствол растения очень крепкий и в подвязке нуждается по мере необходимости, как правило обходятся без неё. Ветви, увешанные крупными плодами, следует укреплять подпорками.

Куст формируют в 3 стебля, при выращивании в теплицах. На балконе формируют 2 ветви. На стадии роста надо уделять особое внимание режиму полива и удобрениям.

Болезни и вредители

tomat_vidimo_nevidimo_1«Видимо-невидимо» имеет хорошую устойчивость к заболеваниям, но все же может подвергаться чёрной бактериальной пятнистости. Для избавления от этой болезни применяют препарат «Фитолавин».

Также может поражаться вершинной гнили плодов. При этой болезни растение обрабатывают раствором кальциевой селитры и уменьшают влажность почвы.

Наиболее частыми вредителями в средней полосе этого вида являются белянки, плодожорки и пилильщики, против них применяют «Лепидоцид». Паслёновый минер тоже может поражать этот сорт, против него следует использовать препарат «Зубр».

В южных регионах наиболее частым вредителем является колорадский жук. Против него используют средство «Престиж». Если «Видимо-невидимо» растёт на балконе, то существенных проблем с заболеваниями и вредителями не отмечено.

Как видно, это несложный и очень удобный сорт помидор Видимо Невидимо, проблем с его выращиванием не возникает даже у новичков. Удачи вам и хорошего урожая.

Полезное видео

Смотрите на видео: как сажать низкорослые помидоры в открытый грунт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Крупноплодный томат «видимо невидимо» : описание сорта, его характеристика и фото