Вкусный и капризный гибрид f1- сорт томата «черри ира»! Фото, описание и рекомендации по посадке и уходу

Томат сорт Черри Ира

Уже пригрело весеннее солнышко и все дачники спешат на свои участки. Какую рассаду покупать в этом сезоне? Для всех любителей черри, но желающих долго ждать урожая, есть очень хороший гибрид, он называется «Черри Ира». Это ранний сорт, слегка капризный к поливу и температуре, но в целом особых хлопот не вызывает, об этом интересном томате сегодня наша статья.

Оглавление:

Видео: Урожайные сорта ТОМАТОВ: в семенах и в реальности

Описание

Томат «Черри Ира» f1 — это результат трудов российских специалистов, государственную регистрацию как гибрид для выращивания в открытом грунте и в тепличных укрытиях получил в 1999 году. Почти сразу получил признание среди любителей черри.

О других сортах томатов черри: Свит Черри, Клубничный, Спрут, Ампельный Вишневый водопад, Лиза, Черрипальчики, можете узнать на нашем сайте.

Сорт

Описание сорта: это среднерослый, индетерминантный, штамбовый гибрид. С момента высадки рассады до первых плодов проходит 85-95 дней, то есть относится к среднеранним культурам. Высота куста небольшая, до 80-90 см.

Помидоры «Черри Ира» имеют хорошую устойчивость к заболеваниям. Рекомендован этот вид томатов к выращиванию как в тепличных укрытиях, так и в открытом грунте.

Другие неприхотливые сорта томата, описание которых вы найдёте у нас: Русские купола, Жигало, Метелица, Желтый гигант, Розовое чудо, Щелковский ранний, Спасская башня, Шоколадный, Чудо рынка, Розовый мясистый, Де барао Розовый, Медовая конфетка.

Плод

Зрелые плоды имеют ярко-красный цвет и яйцевидную форму. По массе плоды совсем небольшие, всего 35-40 гр. Количество камер 2-3, содержание сухих веществ 5-6%. Собранный урожай может долго храниться и хорошо переносит перевозку, что очень важно для тех, кто выращивает томаты на продажу.

Фото

Фото №1
Фото №2

Фото №3
Фото №4

В каких регионах лучше выращивать?

Чтобы выращивать эти помидоры без плёночного укрытия, нужен тёплый климат, поэтому подойдут только южные регионы, такие как Астраханская область, Крым или Краснодарский край. В теплицах можно успешно выращивать в средней полосе без существенного ущерба для урожайности.

Урожайность

При тщательном уходе этот сорт обладает весьма неплохой для черри урожайностью. С одного куста можно снимать по 3,5-4 кг. При схеме посадки 3 куста на кв. м, можно получать до 12 кг. Это очень даже неплохо для такого малыша.

Способ употребления

«Черри Ира» обладает высочайшими вкусовыми качествами, поэтому они очень хороши в свежем виде. Ещё из них получается вкусный томатный сок, благодаря правильному сочетанию сахаров и кислот. Также эти плоды хорошо подходят для цельноплодного консервирования и засолок.

Среди главных плюсов «Черри Ира» отмечают:

  • раннеспелость;
  • устойчивость к заболеваниям и вредоносным насекомым;
  • терпимость к недостатку влаги;
  • высокие вкусовые качества.

Среди недостатков выделяют его требовательность к подкормкам и слабость ветвей, которые требуют обязательной подпорки.

Особенности

Особенности сорта Черри ираОдна из особенностей состоит в том, что при неправильном уходе вкусовые качества могут пропадать, это многие относят к сложностям в уходе. Ещё следует отметить, что соседство с другими культурами переносит хорошо.

Выращивание

При выращивании следует уделять особое внимание режиму полива и температуре, при переливе и недостатке тепла могут пропадать вкусовые качества.

Куст формируют в два стебля. Ветви куста нуждаются в подпорках. Этот вид томатов очень хорошо отзывается на комплексные подкормки.

Болезни и вредители

Этот вид томатов имеет неплохую устойчивость к заболеваниям, но все же может подвергаться чёрной бактериальной пятнистости. Для избавления от этой болезни применяют препарат «Фитолавин». Также может поражаться вершинной гнилью плодов.

При этой болезни растение обрабатывают раствором кальциевой селитры и уменьшают полив. Чтобы растение не страдало от грибковых заболеваний, необходимо регулярно проветривать теплицу.

Наиболее частыми вредителями этого вида являются белянки, плодожорки и пилильщики, против них применяют «Лепидоцид». Паслёновый минер тоже может поражать этот сорт, против него следует использовать препарат «Зубр». В остальном другие вредители мало поражают этот томат.

Чтобы получить урожай вкусных черри, надо приложить определённые усилия. Самое сложное — это соблюдать температурный режим и режим полива, этим двум моментам уделите особое внимание. Удачи вам и сладкого урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вкусный и капризный гибрид f1- сорт томата «черри ира»! Фото, описание и рекомендации по посадке и уходу