Описание и характеристики популярного морозостойкого ультраскороспелого сорта томата «санька»

Описание сорта

Агрофирма «Аэлита» производит популярный и полюбившийся многим садоводам сорт томатов «Санька», так же он известен как «Санек».

В статье мы рассмотрим характеристики растения, вопросы по уходу и способы его употребления.

Оглавление:

Происхождение

Этот томат был выведен в России, он был включен в государственный реестр районированных сортов в 2003 году. Растение рекомендуются выращивать в Центрально-Черноземном регионе.

Подвид, которые также можно встретить на рынке, — это «Санька золотой», в целом он не имеют существенных отличий от классического сорта.

Томат «Санька»: характеристика и описание сорта

300-2_300x523Низкорослые помидоры Санька уже давно хорошо зарекомендовали себя на российском рынке томатов. Тип роста у этого куста детерминированный, высота составляет около 50 см, а иногда может достигать 60 см. Куст у растений штамбовый с промежуточными соцветиями, в подвязке практически не нуждается. Однако удалять лишние побеги иногда приходится.

  • Относится к ультраскороспелым сортам, процесс от возникновения первых всходов до полного созревания занимает в среднем 80 дней. Тем не менее, это время напрямую зависит от региона и условий выращивания. Самый ранний срок созревания составит 72-75 дней.
  • Санька обладает повышенной устойчивостью к холоду, ему хватает небольшого количества света для созревания.
  • Сорт Санька средний по урожайности — на квадратный метр при надлежащем уходе поспевает до 15 килограмм помидоров.
  • Он не является гибридом, поэтому Вы можете использовать его семена в дальнейшем.
  • Пригоден для выращивания в теплицах и на открытых земельных участках.
  • Практически ко всем распространённым заболеваниям и возможным вредителям у Саньки развит иммунитет.


Описание плода:

  • Зрелые плоды в тепличных условиях могут достигать веса 150 грамм. Без какого-либо укрытия в открытом грунте масса плода обычно составляет 80 грамм или меньше;
  • Цвет у зрелого Саньки насыщенный красный;
  • Созревший томат будет мясистым и гладким, а его поверхность слаборебристой;
  • Содержание сухих веществ (от них зависит вкус овоща) составляет от 4 до 5%.
Другие универсальные сорта томата, представленные на нашем сайте: Сибирский скороспелый, Локомотив, Розовый царь, Чудо лентяя, Дружок, Малиновое чудо, Эфемер, Ляна, Новичок.

Фото

Вы можете увидеть больше фотографий помидор сорта «Санька» далее:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Употребление

Томат является салатным, хотя его можно и консервировать (цельноплодно) и делать из него сок или томатную пасту. Сам плод сочный и мясистый, что делает его очень вкусным для употребления даже в сыром виде, например, в салатах.

При консервировании томат не трескается благодаря плотной кожуре.

Выращивание, достоинства и урожайность

Для выращивания в открытом грунте высаживать рассаду нужно в начале апреля. Для теплиц рекомендован более ранний срок высадки — середина или конец марта.

ВыращиваниеПодвязывать нужно, если побеги от тяжести плодов уже ложатся на землю. Пасынкование не требуется. Хотя сорт довольно неприхотлив, не стоит забывать про стандартный уход.

Регулярно поливайте растение, пропалывайте, удобряйте землю вокруг куста.

Созревание происходит дружно, поэтому важно контролировать его рост, иначе будет риск потери урожая. С одного куста получается довольно богатый сбор, около 4 килограмм.

Как было отмечено выше, особым достоинством является высокая устойчивость сорта к холоду и слабой освещенности. Это позволяет ему плодоносить до наступления сильных холодов.

Он пригоден к длительной транспортировке. Помимо этого, плюсом является универсальность томата в употреблении, он идеально подходит для зимних заготовок и свежих салатов.

Внимание: Устойчивость Саньки к холоду не дает абсолютную защиту от весенних заморозков. Если неудачно выбрать время высадки, то растения могут погибнуть от мороза.

Заключение

ЗаключениеТомат Санька подойдет всем. Он нравится опытным фермерам за свои свойства и новичкам. Последним он подойдет благодаря своей нетребовательности в уходе, выносливости, неприхотливости при довольно результатах по уровню урожайности. Для опытных земледельцев он также открывает интересные возможности.

Помидоры данного сорта предназначены для выращивания как в теплицах, так и на открытом грунте. Если специальное место для посадки отсутствует, то маленькими партиями Саньку можно выращивать дома — на подоконнике или балконе.

Томат приятно удивит Вас вкусными плодами, которым можно найти множество применений. Саньку можно есть сырым, заготавливать консервы и делать соки. Замечательный овощ будет радовать всё лето и зиму.

Видео

Предлагаем вашему ознакомлению небольшое видео, посвященное помидорам сорта «Санька»:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Описание и характеристики популярного морозостойкого ультраскороспелого сорта томата «санька»