Как подвязывать правильно помидоры в теплице: преимущества, способы, материалы, фото

Как в теплице подвязать помидоры

Для выращивания в теплице лучше всего подходят томаты высокорослых сортов, отличающиеся обильным плодоношением. Чтобы ветки не обломились под тяжестью зреющих помидоров, их необходимо подвязывать. Вопрос, как подвязывать правильно помидоры в теплице, задает каждый начинающий огородник. Существует несколько способов надежного крепления стеблей и веток, каждый овощевод может выбрать то, что покажется самым подходящим.

Оглавление:

Подвязывание: почему оно необходимо

Итак, попробуем разобраться как в теплице подвязывать помидоры. Подвязывание томатов – простая процедура, подразумевающее крепление стеблей и веток к опоре при помощи веревок, полосок из ткани, пластиковых петель и других материалов. Подвязывание проводят сразу после пасынкования и образования плодовых завязей. Когда растение увеличится в росте, процедуру придется повторить. В креплении не нуждаются только некоторые сорта, дающие низкорослые компактные кусты.

Подвязывать нужно не только стебли растения, но и ветки с плодами. В некоторых случаях закреплять их стоит в двух или трех местах. Нельзя туго завязывать узлы, притягивать растения слишком близко к опоре. При необходимости крепление можно снять и привязать стебель или ветку в другом месте.

Преимущества правильной подвязки

Правильная подвязка томатов в теплице приносит огромную пользу самим растениям, а также влияет на результат:

  • Томаты плохо переносят попадание влаги на стебли и листья. Вертикально стоящие растения можно поливать под корень, что поможет избежать гниения и болезней-
  • Висящие помидоры проще собирать, они не поражаются фитофторозом и не становятся добычей слизней;
  • Тяжелые ветки не ломаются даже при очень большом количестве плодов;
  • При подвязывании растения получают больше света и воздуха, что ускоряет созревание помидоров;
  • Упрощается уход за томатами: прополка, внесение удобрений, пасынкование и пр.

Фото

На фото ниже можно видеть томаты в теплице подвязка:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Что использовать для крепления

Надежно зафиксировать кусты помидоров можно при помощи опор и подвязочного материала. В роли последнего могут выступать неширокие полоски мягкой хлопчатобумажной ткани, разрезанные капроновые колготки или гольфы.

После сбора урожая полоски можно выстирать, продезинфицировать и оставить для применения в следующем году. Для подвязывания нельзя использовать тонкую бечевку, нитки, леску, проволоку и другие тонкие и жесткие материалы, способные порезать или сломать ветки.

Очень удобны специальные приспособления с клейкой лентой и резаком, напоминающее гибрид садового секатора и степлера. С помощью такого устройства можно быстро и аккуратно зафиксировать ветки на нужной высоте. Лента легко снимается и не травмирует растения. Фиксатор с лентой особенно удобен при подвязывании высокорослых помидоров к шпалерам.

Что использовать для крепленияПростой и недорогой вариант – пластиковые клипсы, застегивающиеся одним движением руки.

Они не ломаются, выдерживают любой вес, легко моются и могут использоваться несколько лет подряд. Клипсы имеют разный размер, ими можно фиксировать как стебли, так и ветки с плодами.

Варианты подвязывания

Итак, какие же есть способы подвязки помидоров в теплице? Их существует несколько. Выбор крепления зависит от сорта, высоты куста, урожайности, типа теплицы и других нюансов.

Продумать схему крепления нужно еще до высадки рассады, это упростит уход за томатами и поможет избежать повреждения корней и стеблей.

  • Подвязывание к индивидуальной опоре-
    Подходит для небольших пленочных теплиц, мобильных парников. В качестве опоры используются деревянные колья, металлические или пластиковые трубы, толстые пруты.

    Они устанавливаются разом с каждым растением, высота должна соответствовать росту взрослого куста. Вокруг стебля оборачивается полоска ткани и фиксируется на опоре.

    Такой способ крепления хорош для томатов, образующих компактные или средние кусты. Высокие экземпляры могут упасть вместе с опорой.
  • Крепление на проволочный каркас-
    Подходит для компактных кустов с большим количеством плодов. Крупноячеистая металлическая сетка оборачивается вокруг растения в виде широкой трубы и слегка вкапывается в грунт. К такой опоре удобно крепить не только стебли, но и тяжелые ветки с плодами.

    При необходимости проволочную конструкцию можно демонтировать и перенести в другое место. Ее единственный недостаток – сложность сбора плодов.

  • Варианты подвязывания

  • Линейное крепление-
    Простой и экономичный вариант, подходящий для выращивания большого количества кустов. Приспособление монтируется сразу же после постройки теплицы.

    По обе стороны гряды вбиваются металлические трубы, на них крепится веревка, тянущаяся вдоль ряда.

    Кусты привязываются к веревке на равном расстоянии друг от друга. У этого способа есть и минус – он не подходит для слишком высоких кустов с тяжелыми гроздьями.

  • Шпалерное крепление-
    Часто используется в теплицах из поликарбоната, подходит для подвязывания высокоурожайных высокорослых сортов. Между прочными металлическими столбами, установленными по краям теплицы, натягиваются веревки через каждые 30 см, образующие прочную сетку. Кусты томатов можно привязывать или крепить пластиковыми клипсами, возможна и фиксация при помощи продевания стеблей через сетку.

    На шпалерах удобно крепить раскидистые кусты с плодоносящими пасынками. Вместо веревочных конструкций можно использовать готовые шпалеры из деревянных или пластиковых реек. Конструкцию нужно крепить очень надежно, чтобы она не упала под тяжестью кустов.

  • Вертикальная шпалера-
    Очень удобный вариант для круглогодичных теплиц. Подходит для высокорослых сортов с обрезанными боковыми побегами. Около каждого куста крепится веревка, зафиксированная на крыше теплицы.
    Такой вариант выдерживает даже самые тяжелые грозди, опора не ломается и не падает. Чтобы ветки не травмировались, опорная веревка должна быть достаточно широкой, мягкой и прочной.
  • Крепление на сетку-
    Вместо веревочной шпалеры между столбов можно натянуть металлическую или пластиковую сетку. Удобнее использовать сеть с крупными ячейками. К ней крепятся стебли и ветки томатов. По мере роста растения можно отвязывать и фиксировать на новом, более удобном уровне.

Варианты подвязыванияЧтобы выбрать подходящий способ подвязывания, нужно попробовать несколько вариантов. Капитальные конструкции обойдутся дороже, зато они будут служить несколько лет, не требуя дополнительных приспособлений.

К подобным опорам можно крепить не только томаты, но и огурцы, высокорослые баклажаны и другие крупные растения.

Мобильные временные крепления хороши для пробного выращивания и частой смене овощных культур в теплице.

Полезное видео

Смотрите на видео ниже: подвязка помидоров в теплице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как подвязывать правильно помидоры в теплице: преимущества, способы, материалы, фото