Выносливый, красивый, урожайный сорт для ваших грядок — томат «багира»

Bagira

Ранние высокоурожайные гибриды – настоящая находка для сада. Они холодоустойчивы, не нуждаются в пасынковании, практически не болеют.

Яркий пример – сорт томата Багира, отличающийся хорошей урожайностью и великолепным вкусом спелых плодов.

Оглавление:

Томат Багира f1 описание сорта

Томат Багира F1 – раннеспелый высокоурожайный гибрид первого поколения. Куст детерминантный, компактный, с умеренным образованием зеленой массы.

Листья простые, некрупные, темно-зеленые. Томаты созревают кистями по 4-6 штук. Урожайность высокая, с 1 кв. м посадок можно собрать до 10 кг отборных помидоров.Bagira_2

Плоды среднего размера, весом от 80 до 250 г. На нижних ветках помидоры получаются более крупными. Томаты ровные, плоско-округлые, с выраженной ребристостью у плодоножки.

Цвет зрелых плодов насыщенно-красный, однотонный, без пятен и полос. Мякоть умеренно сочная, плотная, мясистая. Семенных камер не менее 6. Содержание сахаров – 2,1%, сухих веществ в соке – 5%. Вкус спелых помидор Багира приятный, сладковатый, не водянистый.

Происхождение и применение

Сорт Багира выведен российскими селекционерами, районирован для областей с умеренным климатом. Рекомендуется выращивание на открытых грядках и под пленкой, в регионах с холодным климатом возможно высаживание в теплицу.

Благодаря толстым стенкам и тонкой, но плотной кожице собранные томаты хорошо хранятся, возможна длительная транспортировка. Томаты Багира, сорванные в фазе технической спелости, успешно дозревают при комнатной температуре.

Плоды универсального назначения, их можно есть свежими, использовать для приготовления салатов, супов, соусов, пюре, соков. Томаты подходят для цельноплодного консервирования.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта:

  • раннее созревание;
  • высокие вкусовые качества плодов;
  • компактные кусты экономят место на грядке;
  • засухоустойчивость, холодоустойчивость;
  • устойчивость к основным заболеваниям.

Фото

Смотрите ниже: томат Багира f1 фото

Bagira_2

Bagira-f1

Bagira_4

Bagira

Bagira_3

Помидоры Багира характеристика и особенности выращивания

Томаты сорта Багира удобнее выращивать рассадным способом. Семена не требуют специальной обработки, все необходимые процедуры они проходят перед продажей.

Для рассады составляется легкий субстрат их смеси садовой земли с перегноем или торфом. Семена высеваются в контейнер с заглублением на 1,5-2 см. Посадки опрыскиваются водой и помещаются в тепло до появления всходов.

Молодые растения выставляются на яркий свет. Когда появится первая пара настоящих листков, рассаду пикируют, а затем подкармливают жидким комплексным удобрением.

Перед высадкой в грунт томаты закаливают, вынося на свежий воздух сначала на несколько часов, а затем на весь день.

Пересадка на грядки начинается в конце мая или начале июня. В первые дни молодые растения можно прикрывать пленкой. Расстояние между кустами – 40-50 см, опора не требуется. Поливать томаты нужно обильно, но нечасто, теплой отстоянной водой. Каждые 2 недели кустики подкармливают полным комплексным удобрением.

Болезни и вредители: профилактика и методы борьбы

Сорт помидора Багира устойчив к фузариозу, вертициллезу и другим типичным заболеваниям пасленовых. Однако без профилактических мер не обойтись. Перед посадкой почву рекомендуется продезинфицировать горячим раствором марганцовки.

Молодые растения регулярно опрыскивают фитоспорином или другим нетоксичным препаратом с антигрибковым эффектом.

Bagira_3 Предотвратить появление прикорневой гнили поможет правильный полив, частое рыхление почвы, мульчирование торфом или перегноем.

Помидоры Багира ф1 не поражаются нематодой, но им могут угрожать другие вредители: тля, белокрылка, трипс. Для профилактики можно опрыскивать посадки бледно-розовым раствором марганцовки.

В случае сильных поражений помогут промышленные инсектициды, но применять их можно только до начала плодоношения. Голых слизней, личинок медведки и колорадского жука, которые часто поражают растения в открытом грунте, собирают вручную.

Кустики рекомендуется опрыскивать слабым раствором нашатырного спирта.

Томаты сорта Багира подходят для начинающих и опытных огородников. Они просты в уходе, легко мирятся с ошибками в агротехнике, гарантируя отличный вкус плодов и хороший урожай.

Полезное видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выносливый, красивый, урожайный сорт для ваших грядок — томат «багира»