Описание универсального гибрида — томат «алези f1»: особенности и применение сорта

Томат

Ранние гибриды – отличный вариант для огородников, желающих собирать урожай уже в начале лета. Сорт томата «Алези F1» обеспечит хорошую урожайность, плоды получатся вкусными, сочными, полезными.

Оглавление:

Томат «Алези F1»: описание сорта

Описание сорта томата Алези F1 – среднеранний высокоурожайный гибрид первого поколения. Куст индетерминантный, умеренно ветвистый. Лист некрупный, простой, темно-зеленый.

Соцветия простые, плоды созревают кистями по 6-8 штук. Урожайность высокая, в пленочных парниках она достигает 9 кг с 1 кв. м.

Плоды среднего размера, массой от 150 до 200 г. Форма плоско-округлая, с заметной ребристостью у плодоножки.

Цвет спелых томатов насыщенно-красный, однотонный, без пятен и полос. Мякоть плотная, сочная, семенных камер не менее 3. Кожица толстая, но не жесткая, хорошо предохраняющая плоды от растрескивания.

Вкус насыщенный, приятный, сладковатый с легкой кислинкой. Высокое содержание сахаров, витаминов и ликопина.

Происхождение и применение

Сорт томата «Алези F1» выведен английскими селекционерами, рекомендован для выращивания на открытых грядках и под пленкой. Возможна высадка томатов в теплицу или в вазоны для размещения на верандах и балконах. Сорт подходит для круглогодичного выращивания в обогреваемых теплицах. Собранные плоды хорошо хранятся, возможна транспортировка.

Помидоры, сорванные зелеными, быстро дозревают при комнатной температуре.

Плоды относятся к салатной разновидности. Их можно есть свежими, использовать для приготовления различных блюд: супов, закусок, гарниров, пюре. Из спелых плодов получается вкусный сладковатый сок.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта:

  • раннее дружное созревание;
  • высокие вкусовые качества плодов;
  • хорошая урожайность;
  • универсальность томатов;
  • холодоустойчивость, засухоустойчивость;
  • устойчивость к основным заболеваниям.
Среди недостатков сорта высокая требовательность к питательности почвы. Высокие кусты нуждаются в формировании и подвязывании.

Еще один важный недостаток, присущий всем гибридам – невозможность собрать семена для последующих посадок самостоятельно. Томаты, выращенные из них, не будут обладать качествами материнских растений.

Особенности выращивания

Особенности выращиванияТоматы сорта «Алези F1» лучше размножать рассадным способом. Семена перед посевом на 10-12 часов замачиваются в стимуляторе роста. Грунт составляется из смеси садовой или дерновой земли с перегноем.

Предпочтительна земля с грядок, на которых росли бобовые, капуста, салат и другие крестоцветные. Для большей питательности в субстрат можно добавить древесную золу или суперфосфат.

Семена высеваются с минимальным заглублением, всходы появляются через 7-10 дней. После этого растения перемещают на яркий свет и аккуратно поливают теплой водой из пульверизатора.

Когда на рассаде появится первая пара настоящих листков, проводится пикировка и минеральная подкормка.За неделю до пересадки растения закаливают, вынося на свежий воздух.

Перемещение в грунт проводится, когда рассада обзаведется 6-7 настоящими листочками и хотя бы одной цветочной кистью.

Растения предпочитают хорошо освещенные места, почву удобряют дополнительной порцией перегноя. На 1 кв. м можно разместить не более 3 растений.

За сезон томаты 3-4 раза подкармливают полным комплексным удобрением.

Полив умеренный. Высокие кусты подвязывают к шпалерам или кольям. Формировать томаты нужно после появления 4-6 соцветий. Боковые побеги аккуратно удаляются, точка роста прищипывается.

Болезни томатов и как с ними бороться?

Как многие ранние гибриды, «Алези F1» устойчив к основным заболеваниям пасленовых.

Он не подвержен фузариозному увяданию, устойчив к вирусам и грибкам. В качестве профилактики рекомендуется обеззараживание почвы водным раствором марганцовки или медного купороса. Раннее созревание бережет томаты от фитофтороза.

Если растения высажены в теплицу, рекомендуются профилактические опрыскивания медесодержащими препаратами. От гнили предохранит частое рыхление, проветривание, мульчирование почвы.

Посадки регулярно обрабатывают фитоспорином или другим нетоксичным био-препаратом с антигрибковым и антивирусным эффектом.

«Алези F1» – универсальный гибрид, подходящий для промышленного или любительского выращивания. Его высаживают на открытые грядки, в теплицы или парники, неизменно получая высокий урожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Описание универсального гибрида — томат «алези f1»: особенности и применение сорта