«Асвон» гибридный: кубовидные томаты для фермеров и любителей

Асвон Ф1

Современные томатные гибриды пользуются заслуженной любовью огородников. Они переносят незначительные температурные колебания, редко болеют, радуя обильным урожаем.

Яркий пример – «Асвон Ф1», подходящий для выращивания в открытом грунте или парнике.

Оглавление:

Томат «Асвон F1»: описание сорта

Гибрид выведен российскими селекционерами, районирован для регионов с умеренным и теплым климатом. Возможно выращивание в открытом грунте, парниках или теплицах. Урожайность хорошая, плоды долго хранятся, подлежат транспортировке.

Описание сорта«Асвон Ф1» – раннеспелый высокоурожайный гибрид первого поколения. Куст детерминантный, компактный, с обильным образованием зеленой массы. Листья среднего размера, темно-зеленые. Плоды созревают двойными кистями по 5-6 шт. Урожайность отличная, с одного куста можно снять до 9 кг отборных помидоров. В период плодоношения небольшие кусты просто усыпаны плодами и выглядят очень декоративно.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта:

  • раннее созревание плодов;
  • высокие вкусовые качества помидоров;
  • хорошая урожайность;
  • устойчивость к заболеваниям.

Недостатков у гибрида не замечено. Единственная особенность – требовательность томатов к питательности грунта. На бедных почвах урожайность существенно снижается.

Характеристики плодов

  • Томаты округло-кубовидные, со слабо выраженной ребристостью,
  • блестящей кожицей, предохраняющей плоды от растрескивания.
  • Вес помидоров колеблется от 70 до 100 г.
  • Мякоть плотная, томаты хорошо держат форму.
  • Вкус насыщенный, сладкий, без водянистости.
  • Высокое содержание сахаров и сухих веществ (до 6%).
  • Цвет зрелых помидоров яркий красно-розовый, без зеленых пятен у плодоножки.

Томаты идеальны для консервирования, плотная мякоть не растрескивается, маринованные или соленые плоды выглядят очень нарядно. Возможно фарширование, приготовление салатов или гарниров. Плоды вкусны в свежем виде.

Фото

Предлагаем ознакомиться с фото помидор Асвон F1:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

Томаты сорта Асвон F1 можно выращивать рассадным или безрассадным способом. Семена обрабатывают стимулятором роста. Грунт должен быть питательным и легким, идеальна смесь песчаной почвы с перегноем.

При рассадном способе семена высевают в контейнеры или торфяные стаканчики с небольшим заглублением. В фазе образования первой пары настоящих листков рассаду пикируют, а затем подкармливают жидким комплексным удобрением.

Совет: При безрассадном выращивании семена высеваются в грунт, удобренный перегноем. Посадки опрыскиваются водой, плотно накрываются пленкой. В результате томаты вырастают сильными, крепкими, не нуждающимися в закалке.

Взрослые растения поливают обильно, но не слишком часто. За сезон томаты нужно подкормить не менее 4 раз, чередуя органику с минеральными комплексами. Полезны внекорневые подкормки, например опрыскивания водным раствором суперфосфата.

Формировать компактные кусты не нужно, в случае необходимости ветки можно подвязать к опоре. Рекомендуется удалить нижние листья для доступа воздуха и солнца к плодам.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиКак и другие раннеспелые гибриды, сорт томата Асвон достаточно устойчив к основным заболеваниям. В профилактических мерах стоит прокалить почву перед посевом рассады или пролить ее крепким раствором марганцовки.

Раннее созревание бережет растения от фитофтороза, в случае эпидемии рекомендуется профилактическая обработка медесодержащими препаратами. От серой, корневой или вершинной гнили помогает опрыскивание посадок фитоспорином или другим антигрибковым препаратом.

Уберечься от насекомых-вредителей помогут ежедневные осмотры посадок. Свежая зелень томатов привлекает трипс, тлю, белокрылку, слизней, колорадских жуков, медведку.

Крупных насекомых убирают вручную, посадки опрыскивают бледно-розовым раствором марганцовки. На слизней хорошо действует нашатырный спирт, тлю можно смыть теплой мыльной водой. Летучих вредителей уничтожают с помощью промышленных инсектицидов, опрыскивания проводят 2-3 раза с интервалом в несколько дней.

Гибрид «Асвон» любим как фермерами, так и огородниками-любителями. Высокая урожайность гарантирована даже начинающим, важно не скупиться на подкормку и вовремя поливать посадки.

Видео

Предлагаем ознакомиться с процессом выращивания помидор сорта Асвон F1 на следующем видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » «Асвон» гибридный: кубовидные томаты для фермеров и любителей