Прекрасный выбор томата для огородника-любителя — сорт «корнеевский розовый»: нарядный и полезный

Розовоплодные томаты пользуются заслуженной любовью потребителей. Они вкусны, подходят для людей, склонных к аллергии, содержат много витаминов и ценных микроэлементов.

Выбирая сорт для сада, стоит обратить внимание на «Корнеевский Розовый» – он нетребователен к условиям содержания, урожаен, устойчив к болезням.

Оглавление:

Томат «Корнеевский розовый»: описание сорта

Сорт российской селекции, районирован для всех областей. Подходит для выращивания в теплицах или пленочных парниках, а также на открытых грядках.

Описание сортаКорнеевский Розовый – среднеспелый высокоурожайный сорт. Куст индетерминантный, высокорослый, вырастает до 2 м. В закрытом грунте растения более рослые и раскидистые, на открытых грядках они получаются компактными.

Образование зеленой массы умеренное, лист темно-зеленый, некрупный, простой. На кусте созревает 10-12 плодов, на нижних ветках томаты получаются более крупными. Урожайность хорошая, с 1 растения можно получить до 6 кг отборных помидоров.

Среди основных преимуществ сорта:

  • высокие вкусовые качества плодов;
  • хорошая урожайность;
  • нетребовательность к уходу;
  • устойчивость к заболеваниям.

Особых недостатков у сорта не замечено.

Характеристики плодов

  • Помидоры округлые, ровные,
  • с плотной глянцевой кожицей, предохраняющей томаты от растрескивания.
  • Вес колеблется от 300 до 500 г.
  • Цвет зрелых помидоров насыщенный малиново-розовый.
  • Мякоть сочная, умеренно плотная, с небольшим количеством семян.
  • Вкус очень приятный, сладкий, без кислых нот.

Сохранность собранных плодов хорошая, зеленые помидоры успешно дозревают при комнатной температуре. Возможна транспортировка.Томаты подходят для салатов, приготовления соков, пюре, соусов и супов.

Фото

Ознакомиться с помидорами сорта «Корнеевский розовый» можно на фото:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

Томаты сорта Корнеевский Розовый предпочтительно выращивать рассадным способом.

Совет: Грунт составляется из смеси садовой земли с перегноем и небольшой порцией промытого речного песка. Для большей питательности можно добавить суперфосфат или древесную золу.
Семена высеваются с заглублением на 1,5-2 см, посадки опрыскиваются водой, покрываются пленкой и помещаются в тепло. Идеальная температура для прорастания – около 25 градусов.

После появления всходов температуру в помещении снижают, а контейнеры с рассадой перемещают на яркий свет. Поливать саженцы нужно умеренно, только теплой отстоянной водой. После образования первых настоящих листочков проводится пикировка, саженцы подкармливают полным комплексным удобрением. За неделю до пересадки на постоянное место жительства рассаду закаливают, вынося на открытый воздух.

В теплицу томаты высаживают в конце мая, на открытые грядки – в первую декаду июня.

Важно: На 1 кв. м размещается не более 3 кустов, загущение посадок плохо влияет на урожайность.

По лункам раскладывается перегной, после посадки растения поливаются теплой водой. За сезон томатам требуется не менее 4 подкормок. Предпочтительно чередование минеральных удобрений с органикой: разведенным птичьим пометом или коровяком. Полезно однократное опрыскивание водным раствором суперфосфата.

Для лучшего плодоношения кусты формируются в 2 стебля, боковые отростки и нижние листья удаляются. Высокие растения выращиваются на шпалерах или подвязываются к прочным кольям.

Болезни и вредители

Сорт устойчив к основным заболеваниям: фузариозу, кладостоприозу, табачной мозаике. Однако в теплицах их может поражать гниль: серая, белая, прикорневая или вершинная. Для профилактики землю под кустами нужно тщательно рыхлить, удаляя сорняки.

Болезни и вредителиПосле полива форточки открываются для снижения влажности воздуха. Уберечься от фитофтороза помогут обработки растений медесодержащими составами.

В теплице на растения часто нападают слизни, трипс, паутинный клещик. В открытом грунте томаты могут поражаться тлей, корорадским жуком или медведкой.

Для предохранения от насекомых можно замульчировать почву торфом или перегноем. Крупные личинки убираются вручную, посадки ежедневно осматриваются. Появившуюся тлю смывают теплой мыльной водой, на летучих насекомых хорошо действуют промышленные инсектициды. Ими пользуются только до начала образования завязей. Токсичные составы можно заменить отваром чистотела, ромашки или луковой шелухи.

Вкусные и урожайные томаты сорта «Корнеевский Розовый» – настоящая находка для огородников. Компактные кусты не нуждаются в формировании, хорошо отзываясь на обильные подкормки и внимательный полив.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Прекрасный выбор томата для огородника-любителя — сорт «корнеевский розовый»: нарядный и полезный