Выращиваем томат «полфаст f1» — описание сорта и секреты высокой урожайности

Томат

Гибриды томатов гораздо удобнее в выращивании, чем классические сорта. Они урожайны, устойчивы к заболеваниям, плоды быстро созревают и отличаются отменным вкусом. Яркий представитель семейства голландских гибридов – Полфаст F1, рекомендованный для выращивания на грядках или под пленкой.

Оглавление:

Томат «Полфаст F1»: описание сорта

Томат Полфаст F1 – раннеспелый высокоурожайный гибрид. Куст детерминантный, компактный, высотой до 65 см. Образование зеленой массы умеренное, лист простой, крупный, темно-зеленый.

Плоды созревают кистями по 4-6 штук. Урожайность отличная, с 1 кв. м посадок можно собрать от 3 до 6 кг отборных помидоров.

Плод среднего размера, плоско-округлый, с выраженной ребристостью у плодоножки. Вес плодов от 100 до 140 г. В процессе созревания цвет томата меняется со светло-зеленого на насыщенно-красный, однотонный, без пятен.

Видео: Семена томата сортов «ДЕДУШКИН F1» и «СТО ПУДОВ» #urozhainye_gryadki

Тонкая, но плотная кожица отлично предохраняет плоды от растрескивания. Мякоть малосеменная, умеренно плотная, сочная. Вкус насыщенный, не водянистый, сладкий. Высокое содержание сахаров и витаминов позволяет рекомендовать плоды для детского питания.

Происхождение и применение

Гибрид голландской селекции предназначен для выращивания томатов в открытом грунте и пленочных укрытиях. Плоды без проблем завязываются при пониженной температуре и созревают до заморозков. Томаты хорошо хранятся, подлежат транспортировке. Зеленые плоды быстро дозревают при комнатной температуре.

Ознакомьтесь с томатами, которые подлежат транспортировке: «Премиум F1», «Сибирский скороспелый», «Оранжевое чудо», «Сливка медовая» и другие.

Плоды салатные, подходят для употребления в свежем виде, приготовления соусов, пюре, гарниров, супов. Их спелых помидоров получается вкусный густой сок.

Видео: Выращивание томата Асвон F1

Фото

Визуально ознакомиться с сортом томатов «Полфаст F1» можно на фото ниже:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта:

  • отличные вкусовые качества плодов;
  • устойчивость к холодам и засухе;
  • возможность выращивания в открытом грунте;
  • компактный куст, не нуждающийся в формировании;
  • устойчивость к основным заболеваниям (фузариозу, вертициллезу).

Недостатков у томата не замечено. Единственная сложность, общая для всех гибридов – невозможность собрать семена для следующих посевов из созревших плодов.

Особенности выращивания

Особенности выращиванияСемена на рассаду высеваются во второй половине марта. Обрабатывать и замачивать посевной материал не нужно, все необходимые процедуры он проходит перед продажей.

Для рассады готовится легкий питательный грунт из смеси садовой земли с перегноем. В субстрат добавляется небольшая порция промытого речного песка и древесной золы.

Семена высеваются с заглублением в 2 см, почва опрыскивается теплой водой и прикрывается пленкой. Для прорастания нужна температура в 24-25 градусов.

После появления ростков температуру в комнате можно снизить, а контейнеры переставить на свет. Для успешного развития необходимо досвечивание люминесцентными лампами. После появления первой пары настоящих листков рассаду пикируют и подкармливают комплексным минеральным удобрением.

Гибрид начинает плодоносить очень рано, первые плоды созревают через 52 дня после высаживания рассады в грунт. Растения высаживают с расстоянием 40-50 друг от друга, в первые дни посадки можно прикрыть пленкой. Полив теплой мягкой водой, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. За сезон томаты 3-4 раза подкармливаются удобрением на основе калия и фосфора.

Болезни и вредители

Сорт помидор «Полфаст F1» устойчив к основным заболеваниям. Перед продажей семена обрабатываются препаратами, повышающими иммунитет растений. Для профилактики грибковых и вирусных заболеваний молодые растения можно опрыскивать слабым раствором марганцовки или фитоспорином. При первых признаков фитофтороза растения обрабатываются медесодержащими препаратами.

Предотвратить болезни помогут несложные меры профилактики: рыхление почвы, уничтожение сорняков, умеренный, но обильный полив в теплую погоду.

Уничтожить насекомых-вредителей можно при помощи инсектицидов. Они отлично действуют на трипс, белокрылку, паутинного клещика. От слизней избавит водный раствор нашатырного спирта, а тлю можно смыть теплой мыльной водой.

Полфаст – хороший выбор для начинающих огородников, живущих в регионах с прохладным климатом. Плодовые завязи успешно образуются при пониженной температуре, собранные плоды без проблем дозревают в домашних условиях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем томат «полфаст f1» — описание сорта и секреты высокой урожайности