Некапризная и урожайная — описание и характеристики замечательного неприхотливого сорта томата «роза ветров»

Роза ветров

Огородникам, предпочитающим нетребовательные томаты, спокойно переносящие капризы погоды, подойдет сорт «Роза Ветров», специально выведенный для регионов с непредсказуемым климатом.

Компактные кустики отличаются удивительной стойкостью, им не страшны кратковременные заморозки, жара, нехватка воды или переувлажнение. Прекрасный бонус – высокая урожайность.

Оглавление:

Томат «Роза ветров»: описание сорта и фото

Сорт российской селекции, рекомендован для северных регионов. Возможно выращивание в теплицах и открытом грунте. Урожай хорошо хранится и транспортируется. Помидоры, собранные в фазе технической спелости, могут дозревать при комнатной температуре.

Описание сортаРоза Ветров – раннеспелый высокоурожайный сорт. Куст детерминантный, штамбовый. Листья темно-зеленые, среднего размера, слегка гофрированные, зелень обильная. Урожайность отличная, с 1 кв. м посадок можно собрать до 7 кг спелых помидоров. Созревание плодов дружное, с конца июля по начало сентября.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • высокие вкусовые качества плодов;
  • томаты хорошо хранятся;
  • компактные кусты, не требующие формирования;
  • терпимость к температурным колебаниям;
  • устойчивость к основным заболеваниям.

Недостатков у сорта практически нет.

Характеристика плодов

  • Плоды крупные, ровные, округлые.
  • Кожица умеренно плотная, глянцевая.
  • В процессе созревания цвет меняется с зеленого до теплого розового.
  • Мякоть сочная, не водянистая, приятного сладковатого вкуса.
  • Семенных камер немного, высокое содержание сахаров, аминокислот и бета-каротина позволяет рекомендовать плоды для детского и диетического питания.

Сорт салатный, плоды используют для приготовления закусок, супов, горячих блюд, соусов и пюре. Из спелых плодов получается вкусный густой сок оригинального розового цвета. Возможно консервирование.

Фото помидор «Роза ветров»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Особенности выращивания

Как и другие раннеспелые томаты, Роза Ветров высевается на рассаду в марте-начале апреля. Томатам нужен легкий питательный грунт, состоящий из садовой земли и торфа.

Перед посадкой семенной материал замачивается в стимуляторе роста. Для прорастания необходима температура около 25 градусов. После появления всходов контейнер с рассадой выставляют на яркий свет. Пикировку проводят в фазе образования настоящих листочков, затем саженцы подкармливают раствором полного комплексного удобрения. Рассаду высаживают в парник или в грунт в начале июня.

Возможно и размножение безрассадным способом. В пленочном укрытии земля взрыхляется, небольшие лунки проливаются горячей водой. После остывания в них выкладываются семена и присыпаются слоем торфа. Расстояние между кустами – 35-40 ми, междурядья не менее 60 см.

Подросшие растения поливают обильно, но не слишком часто, 1 раз в 6-7 дней. Томаты переносят небольшую засуху или переувлажнение, но соблюдение режима полива обеспечивают лучшую урожайность. Формировать растения не нужно, но слишком тяжелые ветки придется подвязать.

Выращивание безрассадным способомЧерез каждые 2 недели кусты подкармливают жидким комплексным удобрением с преобладанием калия и фосфора. Иногда можно побаловать томаты органикой: птичьим пометом или разведенным коровяком.

Вредители и болезни

Сорт устойчив к основным заболеваниям. Однако неприятности могут случиться и с ним. Обнаружить проблемы поможет регулярный осмотр посадок. Заметив первые признаки фитофтороза, нужно немедленно оборвать пораженные листья и плоды и обработать растения медесодержащими препаратами. Мягкие коричневые пятна у плодоножек говорят о недостатке кальция. Проблему снимет подкормка кальциевой селитрой.

Насекомые-вредители и их личинки сильно вредят сочной зелени томатов. Избавиться от тли поможет теплая мыльная вода, которой обмываются стебли и листья. Отпугнуть голых слизней можно регулярными опрыскиваниями водным раствором нашатырного спирта. От трипса и паутинного клещика защищают инсектициды, но применять их можно только до начала плодоношения.

«Роза Ветров» – сорт, заслуживающий пристального внимания. Он подойдет даже тем, кто уже посадил несколько видов томатов в теплице. Суровая Роза не претендует на укрытия, она неплохо чувствует себя в открытом грунте, не болеет и приносит обильный урожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Некапризная и урожайная — описание и характеристики замечательного неприхотливого сорта томата «роза ветров»