Кисло-сладкий, раннеспелый сорт томата «русский вкусный»: достоинства и недостатки помидора

Фото №1

Для любителей небольших аккуратных кустиков на своих грядках и для огородников, которые стремятся побыстрее получить урожай кисло-сладких томатов, есть раннеспелый гибрид, он называется «Русский вкусный».

Этот вид хорошо подойдёт для новичков и любителей с небольшим пространством в теплице.

Подробнее о нём в нашей статье.

Оглавление:

Основные данные

Это раннеспелый гибрид, с момента высадки рассады до появления первых зрелых плодов проходит 100-105 дней. Имеет одноимённые гибриды F1. Куст детерминантный, штамбовый. Как и многие современные гибриды хорошо противостоит грибковым заболеваниям и вредоносным насекомым.

Рекомендуется для высадки в открытом грунте, но многие выращивают в тепличных укрытиях и на балконе, благодаря росту растения 50-60 см. Зрелые плоды красного цвета, по форме округлые, приплюснутые.

Вкус на любителя, кисло-сладкий, слабо выраженный. Вес томата колеблется от 80 до 120 гр, при первом сборе могут достигать 150-170 гр. Количество камер 4-5, содержание сухого вещества до 4,5%, сахаров 2,6%. Собранные плоды могут долго храниться и хорошо переносят транспортировку.

Страна выведения и где лучше выращивать?

Фото №2Томат «Русский вкусный» является представителем народной селекции, государственную регистрацию как гибрид, рекомендованный для выращивания в незащищённом грунте и плёночных укрытиях, получил в 2007 году.

С того времени пользуется устойчивым спросом у фермеров и дачников, благодаря своим высоким товарным и сортовым качествам.

Данный сорт больше подойдёт для южных регионов, там отмечена наиболее высокая урожайность. Оптимально подойдёт Астрахань, Волгоград, Белгород, Донецк, Крым и Кубань. В других южных регионах тоже растёт хорошо.

В средней полосе рекомендовано укрывать плёнкой. В более северных районах страны растёт только в отапливаемых теплицах, но в холодных регионах может падать урожайность и ухудшаться вкус плодов.

Способ употребления

Плоды помидора «Русский вкусный» неплохо сочетаются с другими овощами в свежем виде и послужат украшением к любому столу. Из них делают очень вкусный сок и пюре. Также можно использовать в домашних консервациях и бочковых засолках. Некоторые любители жалуются на недостаток сахара и часто используют просто в переработку на сок.

Урожайность

В открытом грунте с каждого куста можно собирать до 2 кг томатов, при рекомендуемой плотности посадки 3-4 куста на 1 кв. м, таким образом, выходит до 9 кг. В тепличных укрытиях результат выше на 20-30%, то есть около 11 кг. Это конечно не рекордный показатель урожайности, но всё же не так плохо, учитывая низкорослость растения.

Достоинства и недостатки

Среди основных положительных качеств этого гибрида отмечают:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • возможность выращивать на балконе в городских условиях;
  • терпимость к недостатку влаги;
  • раннеспелость;
  • крепкий ствол который не требует подпорки.
Среди недостатков можно выделить не самые высокие вкусовые качества, не очень высокую урожайность и требовательность к подкормкам.

Особенности сорта

Сорт не отличается особыми качествами. Растение низкорослое, кисть плотно обвешена томатами. Также следует отметить раннеспелость и устойчивость к перепадам температур.

Советы по выращиванию

Фото №3Ствол куста нуждается в подвязке, а ветви в подпорках, так как растение крепкое, с хорошими ветвями. Семена высевают в марте-начале апреля, рассаду высаживают в возрасте 45-50 дней.

К почве нетребовательный. Очень любит комплексные подкормки 4-5 раз за сезон. Полив тёплой водой 2-3 раза в неделю в вечернее время.

Тем, кто выращивает сорт помидор «Русский вкусный» редко приходится сталкиваться с заболеваниями. Обычно всё сводится к профилактике. Такие меры как: проветривание теплиц, соблюдение режима полива и освещённости, рыхление почвы послужат прекрасной защитой от болезней.

Главное, это избавит от необходимости использования химикатов при возникновении заболеваний. В итоге вы получите чистый продукт, безвредный для организма. Из вредоносных насекомых часто повреждается бахчевой тлёй и трипсами, против них успешно используется препарат «Зубр».

В открытом грунте подвергается нападению слизней, их собирают вручную, убирают всю ботву и сорняки, а землю посыпают крупным песком и известью, создавая своеобразные барьеры.

Как следует из общего обзора, такой томат подойдёт для новичков и огородников с минимальным опытом. С ним справляются даже те, кто берётся за выращивание томатов впервые. Удачи вам и хорошего дачного сезона!

Советы по выращиванию раннеспелых томатов в теплице:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кисло-сладкий, раннеспелый сорт томата «русский вкусный»: достоинства и недостатки помидора