Любимый томат «малиновый мед»: описание сорта, рекомендации по выращиванию

Томат Малиновый мед

У всех фермеров и дачников разный вкус, кто-то любит сладкие сорта, а другие в восторге от салатных сочных гигантов. Всем, кто хочет получать высокий урожай и имеет много места в теплице, стоит обратить внимание на очень достойный сладкий сорт.

А называется он «Малиновый мёд». Этот томат зарекомендовал себя как очень вкусный, урожайный, однако, не слишком стойкий к заболеваниям. Подробнее в нашей статье.

Оглавление:

Томат Малиновый Мед описание сорта

«Малиновый мёд» имеет хорошую репутацию у любителей сладких мясистых томатов. Это ранний сорт, с момента высадки рассады до сбора первых плодов проходит 90-95 дней. Растение является штамбовым, индетерминантным, плохо облиственное, ветви слабоватые для крупных плодов.Томат Малиновый мед_1

Сам куст очень высокий может достигать 150 см. Данный сорт рекомендован для выращивания в незащищённом грунте и в тепличных укрытиях. Иммунитет слабый, поэтому нужна хорошая защита от болезней.

Описание плодов

Созревшие плоды имеют красный или ярко-розовый цвет, по форме круглые, салатные, без зелёного пятна в основании. Мякоть плотная, мясистая. Первые томаты могут достигать 800 гр, но в дальнейшем от 600 до 500 гр. Количество камер 5-6, содержание сухих веществ около 5%. Собранные плоды хранятся недолго и неважно переносят перевозку на дальние расстояния. За эти свойства его не очень любят фермеры и редко выращивают помидоры Малиновый мёд в больших объёмах.

Страна выведения и год регистрации

Данный вид томатов был выведен отечественными специалистами, в 2008 году получил государственную регистрацию как сорт, предназначенный для выращивания в тепличных укрытиях и в незащищённом грунте. С тех пор пользуется заслуженным уважением среди любителей салатных видов.

В каких регионах лучше выращивать

Растение теплолюбивое и очень любит свет, в связи с этим его лучше выращивать в южных регионах, если планируете делать это в открытом грунте. Под плёнкой даёт хорошие результаты в районах средней полосы. В более северных регионах выращивается только в теплицах.

Способ употребления

Томат Малиновый мед_2Плоды томата «Малиновый мёд» будут хороши в летних салатах и в первых блюдах.

Томаты первого сбора не подойдут для консерваций, так как слишком крупные для этого, лучше подождать второго или третьего сбора. Они будут мельче и тогда, можно будет консервировать. Соки и пасты получаются очень вкусные.

Урожайность сорта

Этот вид томатов ценят, в том числе и за высокую урожайность. При тщательном уходе с каждого куста можно получать до 8-9 кг. Рекомендуемая плотность посадки 2-3 куста на кв. м, и выходит примерно 25 кг. Это очень хороший показатель урожайности.

Достоинства и недостатки

Среди главных положительных качеств сорта «Малиновый мёд» отмечают:

  • высокая урожайность;
  • большие вкусные плоды;
  • универсальность использования;
  • высокие сортовые свойства.

Среди недостатков замечено то, что этот сорт весьма капризен к режиму полива и освещения. Также недостатком является то, что у растения слабый иммунитет к болезням, слабые ветви и кисти, оно нуждается в обязательной подвязке плодов и ветвей.

Фото

Смотрите на фото: помидоры Малиновый мед

Томат Малиновый мед_5

Томат Малиновый мед_6

Томат Малиновый мед_7

Томат Малиновый мед_8

Томат Малиновый мед_9

Особенности сорта

Среди особенностей вида томатов «Малиновый мёд» многие отмечают его высокую урожайность и дружность созревания плодов. Но у растения слабый иммунитет, а также очень тонкие кисти и ветви.

Выращивание сорта

Кусты растения формируют в один-два стебля, чаще в два. Растение очень высокое и нуждается в подвязке, это послужит дополнительной защитой от ветра, если растёт в открытом грунте. «Малиновый мёд» очень любит солнце и тепло. На стадии развития очень любит подкормки, содержащие калий и фосфор. Внесение удобрений 4-5 раз за сезон. Полив умеренный, в вечернее время тёплой водой.

Болезни и вредители

Наиболее вероятное заболевание этого сорта — это вершинная гниль томатов. Против неё борются, уменьшая содержание азота в почве, добавляя при этом кальций. Также действенными мерами будет увеличение влажности почвы и опрыскивание поражённых растений раствором кальциевой селитры. Вторая по распространённости болезнь — это бурая пятнистость. Для её профилактики и лечения надо снижать полив и отрегулировать температуру, регулярно проветривая теплицу.

ВАЖНО: Из вредоносных насекомых часто повреждается бахчевой тлёй и трипсами, против них успешно используется препарат «Зубр». В открытом грунте подвергается нападению слизней, их собирают вручную, убирают всю ботву и сорняки, а землю посыпают крупным песком и известью, создавая своеобразные барьеры.

Заключение

Как видно, в уходе за сортом «Малиновый мёд» есть определённые сложности, он не подойдёт для новичков и фермеров без опыта. Но со временем у вас всё обязательно получится. Удачи вам на вашем дачном участке.

Полезное видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Любимый томат «малиновый мед»: описание сорта, рекомендации по выращиванию