Замечательный вкусный томат для вашего участка — «катюша»

Катюша

Для любителей среднеплодных томатов есть очень хороший сорт, он называется «Катюша».

Его основное преимущество перед остальными томатами — его низкорослость.

Поэтому вам не потребуется высокая теплица, в высоту он достигает не больше 80 см. Подробнее о нём в нашей статье.

Оглавление:

История селекции

«Катюша» был выведен российскими учеными, государственную регистрацию как сорт, рекомендованный для выращивания в отрытом и защищённом грунте получил в 2001 году. С того времени нашёл своих почитателей среди любителей крупноплодных томатов.

Сорт помидора «Катюша»: описание и характеристики

Описание сорта«Катюша» — это ультраранний сорт, от высадки рассады до вызревания первых плодов нужно ждать 80-90 дней. Куст штамбовый, детерминантный, высота растения 80-90 см. Этот вид рекомендован для выращивания в незащищённом грунте и в тепличных укрытиях. Имеет одноимённый гибрид F1.

Имеет хорошую устойчивость к вирусу табачной мозаики.

Помидоры «Катюша» обладают очень высокими вкусовыми качествами, и станут настоящим украшением любого стола в свежем виде. Для цельноплодного консервирования их используют довольно часто, но и в бочковых засолках они тоже используются .

Из-за малого содержания сухих веществ из томатов этого вида получается очень хороший сок.

Это урожайный сорт, при правильном уходе с одного куста можно получить больше 5 кг. При рекомендованной схеме посадки 4-5 куста на кв. м, получается около 17-20 кг.

Достоинства и недостатки:
Среди основных достоинств этого сорта специалисты и любители выделяют:

  • высокие вкусовые качества;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • высокий иммунитет к заболеваниям;
  • лёжкость урожая.

Среди недостатков отмечено:

  • при неправильном уходе теряет вкусовые качества;
  • обламывание веток;
  • капризность к удобрениям.

Характеристики сорта

  • Плоды, достигшие зрелости имеют розовый или ярко-розовый цвет.
  • По форме они округлые.
  • По размерам они некрупные, 120-130 гр, но бывают и 150 гр.
  • Количество камер 6-8,
  • содержание сухого вещества около 5%.
  • Собранные томаты могут долго хранится, и хорошо переносят перевозку.

Фото

Предлагаем вам ознакомиться с фотографиями помидор сорта «Катюша»:
Фото 1

Фото 2

Фото 5

Фото 3

Фото 4

Особенности выращивания

Для получения хорошего результата в открытом грунте, «Катюшу» лучше выращивать в южных регионах. Под плёнкой или в теплицах хорошо растет в районах средней полосы и в более северных областях, на урожайность это влияния не оказывает.

Основной особенностью «Катюши» является сочетание роста куста, он довольно низкий и размера его плодов, они довольно крупные. Также стоит отметить стойкость к засухе, холодам и перепадам температур.

Из-за веса плодов ствол нуждается в подвязке, а ветви в подпорках, иначе обламывание веток неизбежно. Куст надо формировать в один стебель. На стадии развития растения следует большое внимание уделять подкормкам, содержащим калий и фосфор, в дальнейшем можно обойтись комплексными удобрениями.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиТомат «Катюша» хоть и устойчив к заболеваниям, но всё же может поражаться такой болезнью как фомоз. Для избавления от этого заболевания надо удалять поражённые плоды. А потом кусты надо обработать препаратом «Хом» и снизить количество удобрений на основе азота, уменьшить влажность почвы, регулярно проветривать теплицу, если растение находится в укрытии.

Сухая пятнистость — это ещё одна болезнь, которая может поразить этот сорт. Против неё применяют препараты «Антракол», «Консенто» и «Татту».

Из вредоносных насекомых может поражаться ржавым клещом. Против него, применяют препарат «Зубр». В южных регионах есть большая вероятность нашествия колорадского жука, против него используют препарат «Престиж». Если растение в теплице, то наиболее вероятно поражение тепличной белокрылкой, против неё обычно используют средство «Конфидор».

Заключение

Как следует из обзора, единственная сложность в уходе за сортом томата «Катюша» — это тщательное соблюдение режима подкормок, иначе как утверждают опытные садоводы, вкусовые качества теряются. В остальном все не так сложно. Удачи вам и хороших и вкусных урожаев.

Видео

Помимо томатов сорта «Катюша F1» есть ещё немало урожайных сортов. Некоторые из них рассмотрены в следующем видео-ролике:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Замечательный вкусный томат для вашего участка — «катюша»