Обладатель высоких товарных качеств — сорт томата «любовь земная»: особенности и описание помидора

Фото №1

Для начинающих дачников и опытных фермеров всегда актуален вопрос: какую рассаду выбрать для посадки?

Для тех, кто хочет максимально быстро собрать вкусные спелые томаты, при этом затратив минимум усилий, есть замечательный скороспелый гибрид, он носит романтическое название «Земная любовь».

Несмотря на неприхотливость в уходе и выращивании, у этого вида томатов есть один небольшой минус – его не самая высокая урожайность.

Подробнее про него мы расскажем в нашей статье.

Оглавление:

Основные данные

Это детерминантное, штамбовое растение. Томат средних размеров 120-130 см, в южных регионах и в теплице может достигать 150 см. По срокам созревания относится к ранним сортам, от высадки рассады до сбора спелых плодов надо ждать 90-105 дней.

Другие рекомендованные для теплиц сорта томата, представленные на нашем сайте: Шоколадка, Кишмиш, Желтая груша, Купола России, Гордость Сибири, Пинк импрешн, Новичок, Чудо света, Президент 2, Кипарис, Русский Вкусный, Инфинити.

«Земная любовь» — это томат, приспособленный для выращивания как на открытых грядках, так и в тепличных укрытиях. Растение сильнооблиственное. Имеет хорошую устойчивость к растрескиванию плодов, ко многим другим заболеваниям и вредителям. Фермерами ценится за прекрасный внешний вид плодов. Выход на продажу составляет около 95%.

Фото №2Плоды, которые достигли сортовой зрелости, имеют красный или бордовый цвет, по форме они округлые, ровные, без зелёного основания. Мякоть однородная, сахаристая, вкус приятный сладковатый.

По размерам довольно крупные 200-230 гр., все одинаковых размеров, что значительно увеличивает из товарную ценность и популярность среди производителей овощей.

Количество камер 5-6, содержание сухого вещества около 5%. Урожай может долго хранится в прохладном месте и замечательно переносит транспортировку.

Страна выведения и где лучше выращивать?

Сорт томата «Любовь земная» или «Земная любовь», был успешно выведен российскими специалистами. Государственную регистрацию как сорт, рекомендованный для открытого грунта и тепличных укрытий, получил в 2009 году. С того времени стал популярен у владельцев высоких теплиц и у фермеров, благодаря отличным товарным качествам.

Для стабильного высокого урожая, эти помидоры лучше культивировать в тёплых регионах, оптимально подойдут Астрахань, Белгород, Воронеж, Крым и Кавказ.

Под плёночными теплицами отлично плодоносит в районах средней полосы, Южного Урала, Пермского края и Дальнего Востока. В Сибири нормальный урожай удаётся получить исключительно в теплицах.

Способ употребления

Плоды этого гибрида очень красивые, они прекрасно будут смотреться в комплексных засолках. Но чаще всего их употребляют в свежем виде в салатах и первых блюдах. Соки и пасты из томатов «Земная Любовь» получаются не только очень вкусными, но и полезными, благодаря высокому содержанию витаминов и сахаров.

Урожайность

Даже при тщательном уходе с одного куста можно получать до 6 кг плодов. При рекомендуемой плотности урожайность 23-26 кг/м . Результат довольно хороший, особенно для растения средних размеров.

Особенности сорта

Фото №3Среди особенностей сорта помидоры «Любовь земная», особо выделяют его раннеспелость. Среди других особенностей, обращают внимание на хорошую переносимость перепада температур, а также терпимость к недостатку влаги.

Среди главных положительных качеств этого вида томатов отмечают:

  • раннеспелость;
  • дружная завязь и поспевание;
  • плоды не растрескиваются;
  • иммунитет к заболеваниям;
  • использование в засолках и консервациях;
  • прекрасные товарные качества;
  • неприхотливость к поливу.

Среди минусов отмечено:

  • нуждается в подпорках;
  • хрупкость плодоножки;
  • капризность к удобрениям на стадии роста.

Советы по выращиванию

Этот вид томата имеет длинный стебель и его ствол нуждается в подвязке, а ветви в надёжных подпорках. В открытом грунте не обязательно пасынковать, но тут нужно помнить о том, что это существенно увеличит период созревания.

Во время активного роста очень хорошо отзывается на подкормки, содержащие калий и фосфор, в дальнейшем можно обойтись комплексными удобрениями.

Болезни и вредители

Сорт помидор «Земная любовь», обладает весьма неплохой устойчивостью ко многим заболеваниям, поэтому если соблюдать все меры по уходу и профилактике, болезни вас не затронут. Соблюдение светового и теплового режимов, регулярное проветривание теплиц — вот основные меры по уходу за такими растениями.

Но всё же следует остерегаться фомоза, с этим заболеванием борются препарата «Хом», при этом поражённые плоды нужно обязательно удалять. Иногда растение может подвергаться чёрной бактериальной пятнистости.

Фото №4Для избавления от этой болезни применяют препарат «Фитолавин». Также может поражаться вершинной гнили плодов. При этой болезни растение обрабатывают раствором кальциевой селитры и уменьшают влажность почвы.

При небольших усилиях можно получить очень хороший результат, это как раз про этот гибридный сорт. Уход за ним не составит большого труда, справится даже неопытный садовод. Удачи вам в новом сезоне.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обладатель высоких товарных качеств — сорт томата «любовь земная»: особенности и описание помидора