Вкусный гость из голландии – сорт томата «ричи» f1: описание и особенности выращивания

Фото №1

Всем дачникам, живущим в центральных районах России и более северных её частей, для вас есть очень хороший сорт, который можно выращивать на открытой земле до самой осени.

Для тех, кто хочет побыстрее получить урожай, есть очень хороший томат, это гость из Голландии и называется он «Ричи».

Он хоть и не рекордсмен по урожаям, но порадует вас своим вкусом и быстрым поспеванием. Подробнее о нём в нашей статье.

Оглавление:

Основные данные

Томат «Ричи» f1, описание сорта: это очень раннеспелый томат, от высадки рассады до первых плодов проходит 80-95 дней. Растение низкорослое 50-70 см. По типу куста штамбовое, детерминантное. «Ричи» рекомендован для выращивания под плёночным укрытием, но успешно растёт в открытом грунте, некоторые пробуют выращивать на балконах городских квартир. Этот томат имеет очень высокую степень защиты от грибковых заболеваний. Имеет одноимённые гибриды F1.

Зрелые плоды красного цвета и округлой формы. Томаты небольшие от 90 до 120 гр. Количество камер 2-3, содержание сухих веществ примерно 5%. Собранные плоды могут очень долго храниться и прекрасно переносят дальние перевозки. За эти качества их любят не только дачники, но и фермеры.

Страна выведения и где лучше выращивать?

Фото №2Этот гибрид был выведен в Голландии в 2000 году. Государственную регистрацию как гибридный сорт для плёночных укрытий получил в 2010. «Ричи» почти стразу получил своих поклонников как среди любителей, так и среди фермеров.

Выращивание томата «Ричи» f1 на юге, можно производить в незащищённом грунте, на урожайности и заболеваемости растения это не скажется. В регионах средней полосы лучше укрывать плёнкой. В более северных районах хорошо растёт в теплицах.

Способ употребления

Томаты гибрида «Ричи» очень хорошо подойдут для цельноплодного консервирования. Своим вкусом прекрасно дополнят любые блюда. Из них также получается очень вкусный и полезный сок, для лечо и пюре тоже очень хороши.

Урожайность

При хороших условиях этот вид даёт 1-1,5 кг. с куста в тепличных укрытиях, при плотности посадки 7-8 растений на кв.м., получается до 10 кг., в открытом грунте урожайность чуть ниже. Это совсем скромный показатель.

Особенности сорта

К особенностям сорта помидор «Ричи» относят его лёжкость и транспортабельность, они очень высоки. А также устойчивость к заболеваниям и раннеспелость. Некоторые любители отмечают то, что его можно растить на балконе.

К главным достоинствам «гостя из Голландии» относят:

  • раннеспелость;
  • возможность выращивать в домашних условиях;
  • высокий иммунитет;
  • хорошие вкусовые качества.

К недостаткам следует отнести не очень высокую урожайность и капризность к внешним условиям, таким как температура, полив и подкормки.

Советы по выращиванию

Куст хоть и невысокий, но его лучше подвязывать, а ветви укреплять подпорками. Формировать надо в три-четыре стебля, если выращивать на балконе, тогда в два. Этот сорт довольно требователен к режиму полива и освещения.

Очень хорошо реагирует на комплексные подкормки на всех стадиях роста. Также следует обратить внимание на то, что лучше растет на нейтральных почвах, на кислых он может терять урожайность.

Болезни и вредители

Фото №3Сорт томата «Ричи» заслужил свою популярность благодаря устойчивости к заболеваниям, но это не значит, что можно забывать о профилактике. Для поддержки растения в здоровой форме надо соблюдать режим полива, удобрения почвы и вовремя её разрыхлять. Это поможет избежать многих неприятностей.

В очень редких случаях может поражаться корневой гнилью. Против этой болезни борются с помощью рыхления почвы, сокращения полива и мульчирования. Химикаты при этом не используют.

При выращивании в открытом грунте наиболее частый вредитель этого вида томата — это колорадский жук, он может нанести непоправимый вред растению.

Вредителей собирают вручную, после чего растения обрабатывают препаратом «Престиж». Также это растение могут поражать бахчевая тля и трипсы, против них применяют препарат «Зубр».

Чтобы получить хороший урожай, выращивая этот вид, надо постараться, он скорее подойдёт для опытных садоводов, но ранний урожай и его вкусовые качества будут большим вознаграждением за все труды, всё у вас получится. Удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вкусный гость из голландии – сорт томата «ричи» f1: описание и особенности выращивания