Выращиваем томат «волгоградский 5 95»: описание, особенности и фото сорта

Томат

У всех любителе томатов разный вкус и возможности для выращивания. Кто-то любит огромные розовые салатные помидоры, а для других важнее вырастить сливки, которые будут храниться долгое время.

Для любителей аккуратных кустиков среднего роста на своих грядках и для огородников, которые стремятся получить урожай вкусных сладких томатов есть великолепный гибрид, он называется «Волгоградский 5 95». Этот вид хорошо подойдёт для новичков и любителей с небольшим пространством в теплице.

Оглавление:

Томат «Волгоградский 5 95»: описание и фото сорта

Это среднепоздний гибрид, с момента высадки рассады до появления первых зрелых плодов проходит 115-130 дней. Имеет одноимённые гибриды F1. Куст индетерминантный, штамбовый, среднеоблиственный. Листва светло-зелёного цвета. Как и многие современные гибриды хорошо противостоит грибковым заболеваниям и вредоносным насекомым.

Рекомендуется для высадки в открытом грунте, но многие выращивают томаты в тепличных укрытиях и на балконе, благодаря росту растения 70-80 см.

Фото

Визуально ознакомиться с сортом томата «Волгоградский 5 95» можно на фото ниже:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Описание плодов

Зрелые плоды красного цвета, по форме округлые, приплюснутые, слегка ребристые. Вкус типичный для томатов, приятный, кисло-сладкий, хорошо выраженный.

Вес томата колеблется от 80 до 120 гр, при первом сборе могут достигать 150-170 гр. Количество камер 5-6, содержание сухого вещества до 4,5%, сахаров 3%. Собранные плоды могут долго храниться и переносят длительную транспортировку в ящиках.

Страна выведения и год регистрации

Сорт помидор «Волгоградский 5 95» является представителем отечественной селекции, получен на опытной станции ВИРа методом отбора из гибрида Кубань х Черноморец 175. Сорт районирован в 1953 году.

С того времени пользуется устойчивым спросом у фермеров и дачников, благодаря своим высоким товарным и сортовым качествам.

В каких регионах лучше выращивать?

Страна выведения и год регистрации«Волгоградский 5 95» — помидор такого сорта, который больше подойдёт для южных регионов, там отмечена наиболее высокая урожайность. Оптимально подойдёт Астрахань, Волгоград, Белгород, Донецк, Крым и Кубань. В других южных регионах тоже растёт хорошо. В средней полосе рекомендовано укрывать плёнкой.

В более северных районах страны растёт только в отапливаемых теплицах, но в холодных регионах может падать урожайность и ухудшаться вкус плодов.

Способ употребления

Томаты гибридного сорта «Волгоградский 5 95» благодаря своим размерам очень хорошо подходят для приготовления домашних консерваций и бочковых засолок. Также будут хороши и в свежем виде. Соки и пасты получаются очень вкусные и полезные.

Урожайность

В открытом грунте с каждого куста можно собирать до 3 кг томатов, при рекомендуемой плотности посадки 3-4 куста на кв. м, таким образом, выходит до 12 кг.

Видео: Антифейк Часть 60 Морковь Санта Круз (Seminis)

Урожайность В тепличных укрытиях результат выше на 20-30%, то есть около 14 кг. Это конечно не рекордный показатель урожайности, но всё же не так плохо, учитывая низкорослость растения.

Достоинства и недостатки

Среди основных положительных качеств этого гибрида отмечают:

Видео: Огурец 3506 Seminis день поля 09.06.2016

  • очень высокая сопротивляемость заболеваниям;
  • устойчивость к колебаниям температур;
  • высокие сортовые свойства плодов;
  • раннеспелость;
  • дружная завязь и поспевание.
Среди недостатков можно выделить слабые ветви и кисти, не очень высокую урожайность и требовательность к подкормкам.

Особенности

«Волгоградский 5 95» не отличается особыми качествами. Растение низкорослое, кисть плотно обвешена томатами. Также следует отметить раннеспелость и устойчивость к перепадам температур.

Выращивание

ВыращиваниеСтвол куста «Волгоградский 5 95» нуждается в подвязке, а ветви в подпорках, так как растение не очень крепкое, со слабыми ветвями. Семена высевают в марте-начале апреля, рассаду высаживают в возрасте 45-50 дней.

К почве нетребовательный. Очень любит комплексные подкормки 4-5 раз за сезон. Хорошо отзывается на стимуляторы роста. Полив тёплой водой 2-3 раза в неделю в вечернее время.

Болезни и вредители

Тем, кто выращивает «Волгоградский 5 95» редко приходится сталкиваться с заболеваниями. Обычно всё сводится к профилактике. Такие меры как: проветривание теплиц, соблюдение режима полива и освещённости, рыхление почвы послужат прекрасной защитой от болезней.

Главное, это избавит от необходимости использования химикатов при возникновении заболеваний. В итоге вы получите чистый продукт, полезный взрослым и детям. В очень редких случаях может поражаться корневой гнилью. Против этой болезни борются с помощью рыхления почвы, сокращения полива и мульчирования. Химикаты при этом не используют.

ВАЖНО! Из вредоносных насекомых часто повреждается бахчевой тлей и трипсами, против них успешно используется препарат «Зубр». В открытом грунте подвергается нападению слизней, их собирают вручную, убирают всю ботву и сорняки, а землю посыпают крупным песком и известью, создавая своеобразные барьеры.

Заключение

Как следует из общего обзора, «Волгоградский 5 95» подойдёт для новичков и огородников без опыта выращивания. С ним справляются даже те, кто берётся за рассаду томатов впервые. Удачи вам и хорошего дачного сезона!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем томат «волгоградский 5 95»: описание, особенности и фото сорта